кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-190\2010 годПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 13 августа 2010 года

Балтийский районный суд г. Калининграда в составе :

Председательствующего судьи – Станкевич Т.Э.

Государственного обвинителя, помощника прокурора – Бочковой А.А.

Защитника – Батеневой Г.Н.

Подсудимого – НОВИКОВА Д.О., ранее не судимого

При секретаре – Ильченко И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Новикова Д.О. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Новиков Д.О. 13 июня 2010 года в период времени с 04 часов 30 минут до 09.00 часов находился в квартире дома по ул. А. в гостях у ранее знакомой Л., вместе с ранее знакомыми П., С., Н. и Г., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего П.

Осуществляя свой преступный умысел, Новиков Д.О., находясь в указанное время в одной из комнат вышеуказанной квартиры, воспользовавшись тем, что Л., Н. и Г. находятся на кухне, а П. и С. спят, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, тайно похитил с кровати, на которой спали последние, мобильный телефон, стоимостью ххх рублей, принадлежащий П.

С похищенным имуществом Новиков Д.О. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил П. значительный материальный ущерб на сумму ххх рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.

Подсудимый Новиков Д.О. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Новикову Д.О. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Новиков Д.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Новикову Д.О. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Новикова Д.О., суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья, а также то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, активно способствовал следствию в раскрытии преступления.

Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Изложенные выше обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что исправление Новикова Д.О., а также цели и задачи уголовного наказания будут достигнуты без его изоляции от общества и назначение ему наказания возможно с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей П. подлежит удовлетворению исходя из размера ущерба, определенного экспертом, оценившего похищенный телефон с учетом износа, в сумме ххх рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОВИКОВА Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Новикову Д.О. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Новикова Д.О. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Новикову Д.О. оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: кассовый чек на мобильный телефон – хранить при деле.

Взыскать с Новикова Д.О. в пользу П. материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме ххх рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья Станкевич Т. Э.