Дело № 1-179\2010 год
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калининград 25 августа 2010 года
Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.
С участием помощника прокурора – Дубчака А.В.
Защитника – Новикова В.В.
Подсудимого – СКВАРКО Т.П., ранее не судимого
При секретаре – Ильченко И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Скварко Т.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222; ч.1 ст. 222; ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Скварко Т.П. в нарушение требований ст.6, 9 ФЗ «Об оружии» в конце сентября 2009 года, находясь на школьном стадионе, расположенном по ул. Н., нашел, тем самым умышленно незаконно приобрел 2 патрона, которые незаконно хранил при себе. С целью дальнейшего распоряжения боеприпасами по своему усмотрению, Скварко Т.П. умышленно, незаконно перенес боеприпасы по адресу: ул. Н., которые хранил до 18 мая 2010 года с целью последующего сбыта.
18 мая 2010 года Скварко Т.П. с целью незаконного сбыта боеприпасов – 2 патронов, незаконно хранившихся, умышленно незаконно переложил боеприпасы – 2 патрона в левый боковой карман своей куртки, и незаконно перенес их на площадь, где был задержан сотрудниками транспортной милиции. В ходе личного досмотра Скварко Т.П. 18 мая 2010 года в 12 часов 45 минут в левом боковом кармане надетой на него куртки, были обнаружены и изъяты боеприпасы – 2 патрона разного калибра.
Согласно заключения эксперта, представленные на экспертизу 2 патрона пригодны для стрельбы и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия.
Кроме того, в конце апреля 2010 года Скварко Т.П., находясь на ул. Д., нашел, тем самым умышленно незаконно приобрел взрывчатое вещество – смесь тротила с гексогеном, которое согласно заключения эксперта является фрагментами конструктивно-оформленных зарядов бризантного взрывчатого вещества повышенной мощности и которое Скварко Т.П. незаконно присвоил себе. С целью дальнейшего распоряжения боеприпасами по своему усмотрению Скварко Т.П. умышленно незаконно перенес взрывчатое вещество – смесь тротила с гексогеном к месту своего проживания, по адресу: ул. Н., которое хранил до 18 мая 2010 года с целью последующего сбыта.
18 мая 2010 года около 12 часов 30 минут реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт взрывчатого вещества – смеси тротила с гексогеном, найденного в конце апреля 2010 года на ул. Д., и являющегося согласно заключения эксперта фрагментами конструктивно-оформленных зарядов бризантного взрывчатого вещества повышенной мощности, Скварко Т.П. находясь в 50 метрах от памятника, расположенного на ул. К., действуя умышленно, с целью получения материальной выгоды, заведомо зная, что незаконно находящееся у него взрывчатое вещество – смесь тротила с гексогеном, является запрещенным к свободному гражданскому обороту, незаконно сбыл, продав его за ххх рублей Д.
Д. добровольно выдал, приобретенное у Скворко Т.П. взрывчатое вещество – смесь тротила с гексогеном сотрудникам транспортной милиции, проводящим ОРМ «Проверочная закупка» в связи с чем, Скварко Т.П. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт взрывчатого вещества – смеси тротила с гексогеном до конца, по независящим от его воли обстоятельствам.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
Подсудимый Скварко Т.П. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
Санкция статей, по которым предъявлено обвинение Скварко Т.П. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Органами дознания действия Скварко Т.П. по эпизоду от 18.05.2010 года были квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ в отношении 2-х пригодных к стрельбе патронов.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Скварко Т.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия, с учетом приведенной выше позиции государственного обвинителя по эпизоду от 18.05.2010 года в отношении 2-х патронов по ч.1 ст. 222 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт взрывчатого вещества.
При назначении Скварко Т.П. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Скварко Т.П., суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступлений, состояние здоровья, а также то, что он ранее не судим.
Объяснения Скварко Т.П. от 18.05.2010 года суд признает «явкой с повинной» поскольку до начала производства с ним следственных действий, он добровольно изложил обстоятельства, совершенного им преступления. Наличие «явки с повинной» суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Скварко Т.П.
Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, в отношении него отрицательные характеристики отсутствуют.
Изложенные выше обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о том, что исправление Скварко Т.П., а также цели и задачи уголовного наказания будут достигнуты без его изоляции от общества и назначение ему наказания возможно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СКВАРКО Т.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа
ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа
ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно Скварко Т.П. определить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
Применить к Скварко Т.П. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 года 6 месяцев.
Обязать Скварко Т.П. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скварко Т.П. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: денежная купюра Банка РФ в сумме ххх рублей, хранящиеся в ФЭО ЗУВДТ – вернуть ФЭО ЗУВДТ; боеприпасы - 4 патрона разного калибра, находящиеся на хранении в ЗУВДТ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.
Судья Станкевич Т. Э.