Дело № 1-145\2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калининград 16 августа 2010 года
Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.
С участием государственных обвинителей, помощников прокурора – Деминой О.Я., Бочковой А.А.
Защитника – Миркиной О.Н.
Подсудимого: САВИНОВА Д.С., ранее не судимого
При секретаре – Ильченко И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Савинова Д.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ч.2 ст. 188 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Савинов Д.С. в период времени с 20 часов 08 минут 16 апреля 2009 года, находясь на территории П., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью сбыта, наркотическое средство - марихуану, в количестве ххх грамма, что является особо крупным размером, которое упаковал в свертки прямоугольной формы, упаковка которых последовательно состояла из клейкой ленты коричневого цвета, полимерной пленки черного цвета, приготовив тем самым, указанное наркотическое средство к перемещению через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля, и к последующему сбыту.
Затем, Савинов Д.С. действуя во исполнение своего преступного умысла, поместил указанные свертки с наркотическим средством – марихуана, в количестве ххх грамма, что является особо крупным размером, за пластиковой панелью топливного насоса под днищем автомобиля.
После этого, Савинов Д.С. действуя во исполнение своего преступного умысла, следуя на указанном автомобиле с территории П., через МАПП, расположенном по адресу: ул. П., достоверно зная, что перемещаемые им вещества являются наркотическими средствами, в нарушение требований ст.ст. 123-124 Таможенного Кодекса РФ, в соответствии с которыми перемещаемые физическими лицами через таможенную границу РФ наркотические средства, подлежат обязательному декларированию в письменной форме, переместил сокрытое под днищем вышеуказанного автомобиля наркотическое средство на территорию области, скрыв от сотрудника ФТС РФ, производившего таможенное оформление, и не указав в таможенной декларации о перемещаемых им наркотических средствах, после чего проследовал в г. К.
Затем, в период времени до 22 часов 35 минут на этом же автомобиле, незаконно перевез наркотическое средство по территории г. К., проследовав по адресу: ул. С., где указанный автомобиль под управлением Савинова Д.С. был задержан сотрудниками полиции. После чего 16 апреля 2009 года в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 30 минут наркотическое средство – марихуана, в количестве ххх грамма, что является особо крупным размером, приготовленное Савиновым Д.С. к незаконному сбыту, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ в ходе производства осмотра автомобиля.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савинов Д.С. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, указал, что вследствие стечения жизненных обстоятельств весной 2009 года остро нуждался в деньгах. По предложению ранее знакомого лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, и который имел возможность на территории П. приобрести партию наркотических средств, с целью ее продажи на территории г. К., но не имел для этого денег, заложил в ломбарде свой автомобиль и вырученные от залога деньги передал указанному лицу. После продажи партии наркотических средств, лицо в отношении которого дело прекращено, обязался возвратить и долг и сверх передать Савинову Д.С. ххх евро.
09.04.2009 года Савинов Д.С. передал лицу, в отношении которого дело прекращено, денежные средства для приобретения партии наркотических средств. А 15.04.2009 года совместно с ранее знакомым М. на автомобиле выехал, ввиду того, что поставлен был перед условием самому перевозить наркотики, с целью передачи их для дальнейшей реализации на территории г. К. и выручки денежных средств для выкупа из ломбарда автомобиля. 16.04.2009 года на территории П. Савинов Д.С. встретился с лицом, в отношении которого производство по делу прекращено. Указанное лицо передало Савинову Д.С. сумку, в которой находились два плоских свертка обмотанных скотчем. Лицо в отношении которого дело прекращено, указало, что в этих свертках находится ххх граммов марихуаны. Кроме того, указанное лицо порекомендовало Савинову Д.С. приобрести кофе, которым обсыпать пакеты, чтобы отбить запах. Выполнив эти рекомендации, Савинов Д.С. спрятал свертки с марихуаной под пластиковый щиток защиты бензонасоса машины и сообщил М. о том, что повезет наркотики из П. в г. К. М., не желая участвовать в действиях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, пересел на попутную машину, а Савинов Д.С. сам повез марихуану. Въехав на территорию г. К., при въезде в город на ул. С. он был задержан сотрудниками милиции. При осмотре его автомобиля в помещении УФСКН, специалистом были обнаружены два свертка с наркотическим средством.
Указал, что не оспаривает обвинение в части вменения ему преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ. Однако, пояснил, что не имел умысла на сбыт партии марихуаны. Указанное наркотическое средство ему не принадлежало. Его функции заключались лишь в незаконной перевозке наркотика и намерениях передать данный наркотик собственнику. В связи с совершением незаконной перевозки указанного наркотического средства, полагает, что его действия должны быть квалифицированы как пособничество в незаконной перевозке наркотических средств, а не по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.
Аналогичные показания об обстоятельствах, инкриминируемых ему преступлений, были даны Савиновым Д.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также изложены в «явке с повинной».
Не смотря на частичное признание своей вины, вина подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений подтверждается следующими доказательствами:
Согласно протокола осмотра места происшествия от 16.04.2009 года на территории ремонтного бокса автомобилей УФСКН РФ с участием специалиста М 1. был осмотрен автомобиль под управлением Савинова Д.С. Под обшивкой, находящейся под задним правым пассажирским сидением, около топливного насоса были обнаружены и изъяты 2 свертка относительно прямоугольной формы, обмотанные липкой лентой коричневого цвета с находящимся внутри них веществом растительного происхождения.
Из показаний свидетеля М 1. следует, что 16.04.2009 года около 22 часов он был приглашен оперативными сотрудниками УФСКН для участия в осмотре автомобиля, которым перед задержанием управлял водитель Савинов Д.С., в качестве специалиста. После того, как автомобиль подняли на подъемник, под его днищем в районе заднего пассажирского сидения под пластиковой панелью топливного насоса были обнаружены два прямоугольных свертка, выполненные из полимерной ленты с клейкой основой коричневого цвета. Данные свертки были извлечены. Затем было установлено их содержимое, которое представляло собой вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. После обработки данных свертков дактилоскопическим порошком, на поверхности одного из них были выявлены следы пальцев рук, пригодные для идентификации.
Изъятые пакеты с наркотическим средством, а также заграничный паспорт на имя Савинова Д.С. были надлежаще упакованы, опечатаны, осмотрены следователем и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
Свидетели П. и Г. указали, что участвовали в качестве понятых 16.04.2009 года при задержании автомобиля под управлением водителя Савинова Д.С. на ул. С. и осмотре данного автомобиля в ремонтном боксе УФСКН. Об обстоятельствах осмотра автомобиля и факта обнаружения сокрытых в нем пакетов с наркотическими средствами, данные свидетели дали показания аналогичные приведенным выше показаниям свидетеля М. Кроме того, указали, что пригласившие их сотрудники УФСКН пояснили, что они планируют задержание гражданина, который незаконно перевозит в автомобиле наркотические средства. Находясь совместно с сотрудниками УФСКН на ул. С., вскоре последними был остановлен автомобиль под управление водителя Савинова Д.С., было которому было предложено на указанном автомобиле проследовать в помещение УФСКН.
Согласно заключения эксперта растительное вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля 16.04.2009 года является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на вещество, составляет ххх грамма.
Из заключения эксперта следует, что на наружных поверхностях одного из представленных многослойных свертков, изъятых 16.04.2009 года при осмотре автомобиля под управлением Савинова Д.С., выявлено два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности. Данные следы пальцев рук оставлены, в том числе Савиновым Д.С.
Из показаний свидетеля М. следует, что с ранее знакомым Савиновым Д.С. он 15.04.2009 года около 23 часов выехал на территорию П. на автомобиле за запчастями. Также ему было известно о том, что в это же время намеревается выехать лицо, в отношении которого производство по делу прекращено. Переночевав, они с Савиновым Д.С. приобрели необходимые запчасти, после чего направились к г.Г., где у Савинова Д.С. была запланирована встреча с указанным выше лицом, после встречи с которым, Савинов Д.С. принес к автомобилю два свертка обмотанные коричневым скотчем. При этом он пояснил, что в свертках находятся наркотические средства, которые должно было перевозить лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, но планы изменились и наркотики повезет сам Савинов Д.С. Затем Савинов Д.С. спрятал сверки с наркотиками под днище своего автомобиля. Он сказал, что не желает ехать в машине с наркотиками. На что Савинов Д.С. ему предложил выйти и ехать на попутке, что М. и сделал. В тот же день поздно вечером ему позвонил Савинов Д.С. и сообщил, что его задержали сотрудники милиции.
Из аналогичных по содержанию показаний свидетелей Б., Д. следует, что весной 2009 года в УФСКН поступила оперативная информация о причастности Савинова Д.С. и лица, в отношении которого производство по делу прекращено к контрабанде наркотических средств. Кроме того, было известно, что очередную партию наркотиков Савинов Д.С. и указанное лицо будут перевозить из П. в г. К. 16 апреля 2009 года. С целью документирования преступной деятельности указанных лиц, в УФСКН было спланировано их задержание. От оперативных сотрудников были получены сведения о том, что 16.04.2009 года, Савинов Д.С. и лицо, в отношении которого дело прекращено, на разных автомобилях следуют в г. К. Их автомобили сопровождали оперативные сотрудники, с целью отслеживания контактов. Кроме того, были сформированы две группы для задержания подозреваемых, ввиду того, что достоверно не было известно, в каком из автомобилей находятся наркотические средства. Автомобиль Савинова Д.С. был задержан на ул. С. и препровожден в УФСКН, где в ходе его осмотра в задней части под колесом были обнаружены сокрытые наркотики в двух свертках. От оперативных сотрудников, осуществивших задержание лица, в отношении которого производство по делу прекращено, стало известно, что при нем и в его автомобиле наркотиков не было. Изъятые в автомобиле Савинова Д.С. наркотические средства были упакованы и опечатаны с составлением соответствующих процессуальных документов.
Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств вина Савинова Д.С. доказана полностью и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. А также по ч.2 ст. 188 УК РФ по признаку – контрабанда, то есть перемещение наркотических средств.
Суд не может согласиться с доводом защиты и подсудимого о необходимости квалификации действий Савинова Д.С. как пособничества в незаконной перевозке наркотических средств, по следующим основаниям. Так, допрошенный в ходе предварительного следствия Савинов Д.С. указывал, что передавал лицу, в отношении которого дело было прекращено, денежные средства с целью приобретения последним партии наркотических средств, в отношении которой планировалось осуществление сбыта на территории г. К. Таким образом, Савинов Д.С., достоверно знал о том, что незаконно перемещаемая им партия марихуаны предназначается не для личного потребления лицом, в отношении которого дело прекращено, а для незаконного сбыта, с целью извлечения прибыли. При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие у Савинова Д.С. умысла на приготовление к сбыту наркотических средств, в связи с чем, полагает, что органами предварительного следствия его действия были квалифицированы правильно. При изложенных выше обстоятельствах, довод защиты о том, что наркотики принадлежали не Савинову Д.С., а лицу, в отношении которого дело прекращено, на квалификацию действий Савинова Д.С. не влияет.
При назначении Савинову Д.С. конкретного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также сведения о характеристике личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Савинова Д.С. по делу не имеется.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Савинова Д.С. суд относит, частичное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, «явку с повинной», которой суд признает также объяснения Савинова Д.С., его молодой возраст, состояние здоровья, активное способствование следствию в раскрытии преступления.
Учитывает суд и сведения о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, исключительно положительно характеризуется, в том числе, свидетелем С.
Вместе с тем, степень общественной опасности, совершенных Савиновым Д.С. преступлений, по мнению суда, свидетельствует о том, что наказание подсудимый должен отбывать в условиях изоляции от общества, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Савиновым Д.С. новых преступлений. Однако, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307. 308 и 309 УПК РФ. суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать САВИНОВА Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 года) и ч.2 ст. 188 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы без штрафа
по ч.2 ст. 188 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить Савинову Д.С. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Савинову Д.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания ему исчислять с 16 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана в количестве ххх грамма; два однотипных вскрытых многослойных свертка, каждый из которых состоит из полимерной ленты коричневого цвета с клейкой основой (скотча) и полимерной пленки черного цвета; два листа алюминиевой фольги с фрагментами полимерной ленты коричневого цвета с клейкой основой; два однотипных прозрачных бесцветных полимерных пакета с комплиментарной застежкой и красной полоской на горловине каждого; грунт серого цвета; упаковка из-под кофе зеленого цвета с порошкообразным веществом коричневого цвета со специфическим запахом; первоначальная упаковка с бирками опечатывания, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН – уничтожить. Автомобиль, хранящийся в камере хранения УФСКН – вернуть законному владельцу; Компакт диск с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» с 09 по 15 апреля 2009 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН – уничтожить; заграничный паспорт гражданина РФ на имя Савинова Д.С. - вернуть владельцу Савинову Д.С.; мобильный телефон в корпусе черного и бежевого цветов, а также мобильный телефон в корпусе черного и синего цветов – вернуть по принадлежности Савинову Д.С.; мобильный телефон в корпусе серого цвета, принадлежащий Б., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН – вернуть Б.; мобильный телефон в корпусе серебристого цвета, принадлежащий Ш., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН - вернуть Ш.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора на руки.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.
Судья Станкевич Т.Э.