покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-178\2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 18 августа 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.

С участием государственного обвинителя – прокурора Гурковского В.В.

Защитника – Герасимова Е.А.

Подсудимого – ЦИНЦАЛАШВИЛИ Д.М., ранее не судимого

При секретаре – Ильченко И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Цинцалашвили Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Цинцалашвили Д.М. в конце 2009 года в неустановленном месте, являясь наркозависимым, договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении у последнего наркотического средства – метадон, для личного употребления за денежное вознаграждение в размере ххх евро. По достигнутой договоренности передачу данного наркотического средства предполагалось осуществить через С., известного Цинцалашвили Д.М. как П. - водителя рейсового автобуса, под видом лекарственного препарата, не ставя последнего в известность о нахождении в фармакологической упаковке наркотического средства метадон.

13 декабря 2009 года в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия у С. было изъято наркотическое средство метадон в фармакологической упаковке. Тогда же С. стало известно, что в переданной ему неустановленным следствием лицом фармакологической упаковке находится наркотическое средство – метадон. В этот же день С. дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в целях документирования преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

В первой половине дня 13 декабря 2009 года в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» в телефонном разговоре, состоявшемся между С. и Цинцалашвили Д.М. последний подтвердил ранее достигнутые договоренности о получении от С. фармакологической упаковки, переданной последнему неустановленным следствием лицом.

В этот же день, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» С. был вручен муляж, находящийся в фармакологической упаковке, содержащий наркотическое средство – метадон в виде 6 таблеток и 2 таблеток, не являющихся наркотическим средством, психотропным и сильнодействующим веществом, для последующей передачи Цинцалашвили Д.М. в соответствии с ранее достигнутой устной договоренностью между С. и Цинцалашвили Д.М.

Около 13 часов 00 минут 13 декабря 2009 года Цинцалашвили Д.М., находясь рядом с автобусными платформами у входа на автовокзал, расположенного по адресу: ул. К., во исполнение задуманного преступного умысла, незаконно приобрел у С. муляж, находящийся в фармакологической упаковке, содержащий наркотическое средство – метадон в особо крупном размере общим весом ххх грамм, в виде 6 таблеток, и 2 таблетки, не являющиеся наркотическим средством, психотропным и сильнодействующим веществом. При этом Цинцалашвили Д.М. обещал С. вернуть ранее уплаченные последним неустановленному лицу ххх евро за данное наркотическое средство.

Передача С. Цинцалашвили Д.М. вышеуказанного наркотического средства была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного сотрудниками УФСБ России, в результате которого Цинцалашвили Д.М. задержан непосредственно после приобретения им данного наркотического средства, и наркотическое средство – метадон, в особо крупном размере общей массой ххх грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступные действия Цинцалашвили Д.М. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.

Подсудимый Цинцалашвили Д.М. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.

Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Цинцалашвили Д.М. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Цинцалашвили Д.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ по признаку покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Цинцалашвили Д.М. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено подсудимым до конца, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и сведения о характеристике его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цинцалашвили Д.М. по делу не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Цинцалашвили Д.М., суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также то, что он ранее не судим.

Объяснения Цинцалашвили Д.М. от 13.12.2010 года суд признает «явкой с повинной» поскольку до начала производства с ним следственных действий, он добровольно изложил обстоятельства, совершенного им преступления. Наличие «явки с повинной» суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется.

Государственный обвинитель просил о назначении Цинцалашвили Д.М. наказания в виде лишения свободы сроком в 3 года 4 месяца с применением ст. 73 УК РФ на 3 года 6 месяцев. При этом, необходимость применения условного осуждения, мотивировал данными о характеристике личности Цинцалашвили Д.М., совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих наказание последнего обстоятельств, свидетельствующих, по мнению гособвинителя, о том, что Цинцалашвили Д.М. не представляет повышенной общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, по мнению суда, с такой позицией государственного обвинения согласиться нельзя, по следующим основаниям: в соответствии со ст. 60 УК РФ предусматривает, что лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, установленных соответствующей статьей особенной части УК РФ.

Как установлено судом, Цинцалашвили Д.М. совершил покушение на преступление, отнесенное ст. 73 УК РФ не будет справедливым, и отвечающим целям наказания и характеру степени общественной опасности, совершенного им преступления. По изложенным выше основаниям, по мнению суда, наказание Цинцалашвили Д.М. должен отбывать в условиях реальной изоляции от общества.

При определении размера наказания, суд применяет положения ч.3 ст. 30, ст. 62 УК РФ, ст.316-317 УПК РФ и полагает, что оно может быть определено в виде минимального размера санкции инкриминируемого ему преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЦИНЦАЛАШВИЛИ Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Цинцалашвили Д.М. оставить прежней – содержание под стражей и срок отбытия наказания ему исчислять с 13 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя Цинцалашвили Д.М. – вернуть по принадлежности Цинцалашвили Д.М.; картонную коробку с надписью; отрезок бумаги белого цвета с рукописной надписью; свернутый лист бумаги с инструкцией по применению препарата; два фрагмента упаковки блистер с фрагментами маркировки, в каждой из которых имеется по 1 половине таблетки без маркировки, не содержащих наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ; вырез внутренней части кармана куртки Цинцанашвили Д.М.; отрезок бумаги белого цвета – образец спецпорошка; ватный тампон-контрольный ватный тампон; два ватных тампона – образцы смывов с ладонных поверхностей рук Цинцанашвили Д.М.; два фрагмента упаковки блистер с маркировкой по 2 целых и по 1 половине таблетки в каждой с маркировкой, являющихся наркотическим средством – Метадон, общей массой ххх грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ РФ – уничтожить. Компакт диск с видеофайлами, хранящийся в материалах дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья Станкевич Т. Э.