кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-201\2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 07 сентября 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора – Бочковой А.А.

Защитника – Маш А.Г.

Подсудимого – НЕГИНА Е.В, ранее судимого:

  1. 16.01.2002 года (в редакции Постановления того же суда от 13.04.2004 года) по ст. 73 УК РФ на 4 года.
  2. 20.05.2004 года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, ст.74, ст.70 (с приговором от 16.01.2002 года) окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании Постановления от 22.02.2005 года освобожден УДО на 1 год 5 месяцев 25 дней – 24.02.2005 года.
  3. 30.05.2008 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей.
  4. 13.06.2006 года (в редакции Кассационного определения от 29.08.2006 года) по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.ст. 79, 70 УК РФ (с приговором от 20.05.2004 года) окончательно к 1 году 7 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением от 09.04.2007 года освобожден УДО на 4 месяца 28 дней – 16.04.2007 года.
  5. 03.09.2008 года по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Приговор от 30.05.2008 года исполняется самостоятельно. Постановлением от 16.12.2009 года освобожден УДО на 1 год 3 месяца 30 дней – 25.12.2009 года.

При секретаре – Ильченко И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Негина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Негин Е.В. в период времени с 09.00 часов 08.07.2010 года до 09.00 часов 09.07.2010 года находился в строящемся доме, расположенном по адресу: ул. М., где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Исполняя свои преступные намерения, Негин Е.В., находясь с указанное время в указанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, тайно похитил имущество, принадлежащее М. на общую сумму ххх рублей:

Шуруповерт с подзарядным устройством, стоимостью ххх рублей; электролобзик, стоимостью ххх рублей; бензопилу, стоимостью ххх рублей; панель для видеомагнитофона, стоимостью ххх рублей; видеодомофон, стоимостью ххх рублей; пилу дисковую, стоимостью ххх рублей; электрорубанок, стоимостью ххх рублей; фрезер, стоимостью ххх рублей; набор инструментов для автомобиля, стоимостью ххх рублей; шлифовальную машинку, стоимостью ххх рублей; шуруповерт-отвертку, с подзарядным устройством, стоимостью ххх рублей.

С похищенным имуществом Негин Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму ххх рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.

Подсудимый Негин Е.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Негину Е.В. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Негин Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Негину Е.В. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Негина Е.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Негина Е.В., суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, наличие «явки с повинной», состояние здоровья, а также то, что он возместил материальный ущерб, причиненный потерпевшему.

Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы.

Учитывает суд и мнение потерпевшего М., просившего о снисхождении в отношении Негина Е.В.

От поддержания гражданского иска потерпевший М. отказался.

Вместе с тем, сведения о степени тяжести, совершенного Негиным Е.В. преступления, а также данные о характеристике его личности, по мнению суда, свидетельствуют о том, что восстановление социальной справедливости, а также цели и задачи уголовного наказания, будут достигнуты при условии реальной изоляции Негина Е.В. от общества.

Признанные смягчающими наказание Негина Е.В. обстоятельства, по мнению суда. Исключительными не являются, поскольку, не уменьшают степени общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НЕГИНА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. « в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Негину Е.В. условно-досрочное освобождение по приговору от 03.09.2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Негину Е.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 03.09.2008 года и окончательно к отбытию определить Негину Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Приговор от 30.05.2008 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Негину Е.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания ему исчислять с 07 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: шуруповерт с подзарядным устройством; электролобзик; бензопилу; панель для видеомагнитофона; видеодомофон; пилу дисковую; фрезер; шлифовальную машинку; шуруповерт-отвертку, с подзарядным устройством, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего М. – вернуть М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья Станкевич Т. Э.