ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
26 июля 2010 года г. К.
Судья Б.районного суда г. К. Колеганова Л.Н.
с участием государственного обвинителя Еремина С.В.
подсудимого Соловьева А.А.
адвоката Губанкова В.Д.
при секретаре Вишневецкой О.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соловьева А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16 апреля 2010 года около 11 часов 20 минут, Соловьев А.А., находясь в непосредственной близости от …, расположенной по ул. Л. д. № … г. К., желая прекратить настойчивые просьбы С.В.В. в оказании ему помощи в приобретении наркотического средства, решил взять у него деньги в сумме … рублей, после чего встретиться с М.Е.В., у которой получить наркотическое средство - смесь, содержащую героин и затем передать его С.В.В. Реализуя задуманное, желая оказать содействие С.В.В. в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей героин, действуя умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - смеси, содержащей героин, без цели его сбыта, 16 апреля 2010 года около 11 часов 21 минуты, встретившись со С.В.В. у входа в поликлинику …, расположенной по ул. Л. д. № … г. К., получил от него … рублей на приобретение наркотического средства. После этого, в этот же день около 11 часов 24 минуты, Соловьев А.А. встретился с М.Е.В. за зданием поликлиники …, расположенной по ул. Л. д. № … г. К., где по просьбе С.В.В. и за его же деньги, приобрел у М.Е.В. наркотическое средство-смесь, содержащую героин массой 1,847 грамма, что является крупным размером. Заведомо зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей героин, Соловьев А.А., находясь на пятом этаже в поликлиническом отделении …, расположенной по ул. Л. д. № … г. К., около 11 часов 30 минут 16 апреля 2010 года передал С.В.В., приобретенное у М.Е.В. по его же просьбе и за его деньги в сумме … рублей, наркотическое средство - смесь содержащую героин массой 1,467 грамма, а оставшуюся часть, полученного от М.Е.В., наркотического средства - смеси, содержащей героин массой 0,380 грамма, оставил себе для личного употребления.
После чего, 16 апреля 2010 года около 11 часов 45 минут, Соловьев А.А. был задержан сотрудниками милиции на ул. Л. в г. К. и доставлен в здание КМ Западного УВД на транспорте МВД России по адресу: г. К., ул. П., где 16 апреля 2010 года в 12 часов 10 минут в ходе личного досмотра Соловьева А.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин, общей массой 0,380 грамм.
Свой преступный умысел, направленный на оказание С.В.В. помощи в приобретении за деньги последнего наркотического средства - смеси, содержащей героин в крупном размере, Соловьев А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, так как С.В.В. непосредственно после получения им наркотического средства - смеси, содержащей героин массой 1,467 грамма
добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие - проверочная закупка, а оставшаяся часть наркотического средства - смеси, содержащей героин массой 0,380 грамма была обнаружена и изъята у Соловьева А.А. сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра.
Своими умышленными действиями Соловьев А.А. совершил преступление, - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Соловьева А.А.
Подсудимый Соловьев А.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
После разъяснения судом последствий судебного разбирательства в особом порядке, подсудимый Соловьев А.А. и его защитник Губанков В.Д. поддержали ходатайство.
Государственный обвинитель Еремин С.В. согласен на удовлетворение ходатайства подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Соловьев А.А. обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и его действия, суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Соловьеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а так же личность подсудимого.
Соловьев А.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соловьева А.А., судом не установлено.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Объяснение Соловьева А.А. от 16.04.2010 г. (л.д. 40-41, 50-51), суд признает «явкой с повинной», поскольку до начала производства с ним следственных действий, Соловьев А.А. добровольно изложил обстоятельства совершенного им преступления. Наличие «явки с повинной» суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Суд, также учитывает личность подсудимого Соловьева А.А.., который ранее не судим, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с 2000 г. по поводу …, по месту жительства и прежней работы охарактеризован положительно.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также вышеперечисленные данные о личности подсудимого, суд находит возможным дальнейшее исправление Соловьева А.А. без изоляции от общества и применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соловьева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на осужденного Соловьева А. А. обязанность не менять место жительства, без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Соловьеву А. А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащая героин, массой 0,113 грамма, 0,946 грамма, пачка из-под сигарет марки «Честерфилд», СХВ «Люминор» – уничтожить, детализацию звонков абонентов … и детализацию звонков абонентов …, …,. ., … и … – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в К. областной суд через Б. районный суд г. К. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Судья: