о совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

21 июля 2010 года г. К.

Судья Б. районного суда г. К. Колеганова Л.Н.

с участием государственного обвинителя Ленешмидт А.С.

подсудимого Живулько А.А.

адвоката Дыбковой Т.И.

при секретаре Вишневецкой О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Живулько А. А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Живулько А.А., в период до 19 апреля 2010 года, точная дата следствием не установлена, находящаяся на территории К. области Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года NЗ-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (в редакции Федеральных законов: от 25 июля 2002 года № 116-ФЗ, от 10 января 2003 года № 15-ФЗ, от 30 июня 2003 года № 87-ФЗ, от 01 декабря 2004 года № 146-ФЗ, 09 мая 2005 года № 45-ФЗ, от 16 октября 2006 года N 160-ФЗ, от 25 октября 2006 года N 170-ФЗ, от 19 июля 2007 года N 134-ФЗ, от 24 июля 2007 года N 220-ФЗ, от 17 июля 2009 года N 151-ФЗ, от 22 июля 2008 года N 136-ФЗ, от 25 декабря 2008 года N 278-ФЗ), и не имея на то права, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь содержащую героин массой 0,020 грамма. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ 08 июля 2006 года N 421, от 04 июля 2007 года N 427, от 22 июня 2009 года N 507, от 31 декабря 2009 года N 1186), данное наркотическое средство отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён. Заведомо зная о том, что приобретённое ею вещество является вышеуказанным наркотическим средством, Живулько А.А. незаконно хранила его в месте известном только ей, в целях последующего незаконного сбыта.

Реализуя задуманное, 19 апреля 2010 года, в период времени с 13 часов 46 минут до 14 часов 59 минут Живулько А.А., находясь в подъезде дома № … по ул. С. в г. К., осознавая характер своих преступных действий, преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, незаконно сбыла, путём продажи, за денежные средства в сумме … рублей, находившееся при ней, согласно заключению специалиста № … от 20 апреля 2010 года и заключению эксперта № … от 17 мая 2010 года, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,020 грамма через М.Е.Л., С.А.А., который был привлечён сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение незаконных операций с наркотическими средствами. В тот же день, 19 апреля 2010 года, указанное наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,020 грамма было добровольно выдано С.А.А. сотрудникам милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства, и таким образом, с момента продажи, не находилось в незаконном обороте наркотических средств.

Своими умышленными действиями Живулько А.А. совершила преступление, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённый до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Кроме того, 20 апреля 2010 года, точное время следствием не установлено, Живулько А.А., находящаяся на территории К. области Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение требований Федерального закона от 08 января 1998 года N3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (в редакции Федеральных законов: от 25 июля 2002 года № 116-ФЗ, от 10 января 2003 года № 15-ФЗ, от 30 июня 2003 года № 87-ФЗ, от 01 декабря 2004 года № 146-ФЗ, 09 мая 2005 года № 45-ФЗ, от 16 октября 2006 года N 160-ФЗ, от 25 октября 2006 года N 170-ФЗ, от 19 июля 2007 года N 134-ФЗ, от 24 июля 2007 года N 220-ФЗ, от 17 июля 2009 года N 151-ФЗ, от 22 июля 2008 года N 136-ФЗ, от 25 декабря 2008 года N 278-ФЗ), и не имея на то права, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь содержащую героин массой 0,078 грамма. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ 08 июля 2006 года N 421, от 04 июля 2007 года N 427, от 22 июня 2009 года N 507, от 31 декабря 2009 года N 1186), данное наркотическое средство отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён. Заведомо зная о том, что приобретённое ею вещество является вышеуказанным наркотическим средством, Живулько А.А. незаконно хранила его в месте известном только ей, в целях последующего незаконного сбыта.

Реализуя задуманное, 20 апреля 2010 года, в период времени с 18 часов 41 минуты до 19 часов 20 минут Живулько А.А., находясь на пересечении улицы М. и улицы Н. в г. К., осознавая характер своих преступных действий, преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, незаконно сбыла, путём продажи, за денежные средства в сумме … рублей, находившееся при ней, согласно заключению специалиста № … от 20 апреля 2010 года и заключению эксперта № … от 17 мая 2010 года, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,078 грамма М.Е.Л., которая была привлечена сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение незаконных операций с наркотическими средствами. В тот же день, 20 апреля 2010 года, указанное наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,078 грамма было добровольно выдано М.Е.Л. сотрудникам милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства, и таким образом, с момента продажи, не находилось в незаконном обороте наркотических средств.

Своими умышленными действиями Живулько А.А. совершила преступление, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённый до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимой Живулько А.А.

Подсудимая Живулько А.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

После разъяснения судом последствий судебного разбирательства в особом порядке, подсудимая Живулько А.А. и её защитник Дыбкова Т.И. поддержали ходатайство.

Государственный обвинитель Ленешмидт А.С. согласен на удовлетворение ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Живулько А.А. согласилась, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия подсудимой по эпизоду от 19.04.2010 г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам, по эпизоду от 20.04.2010г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Живулько А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, поскольку в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные ею преступления, относятся к категории тяжких, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а так же личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Живулько А.А., судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Объяснение Живулько А.А. от 20.04.2010 г. (л.д. 34-35) и от 21.04.2010 г. (л.д. 36-38), суд признает «явкой с повинной», поскольку до начала производства с ней следственных действий, Живулько А.А. добровольно изложила обстоятельства совершенных ею преступлений. Наличие «явки с повинной» суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

Суд учитывает также личность подсудимой Живулько А.А., которая ранее не судима, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Живулько А.А. преступлений, личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом требований ст.ст. 61 и 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без применения ст. 73 и 64 УК РФ, поскольку исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества с целью предупреждения новых преступлений, так как признанные судом смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенных ею преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Живулько А. А. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание:

по эпизоду от 19.04.2010 г. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения

по эпизоду от 20.04.2010 г. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ –2 года лишения свободы без ограничения;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения в колонии общего режима.

Меру пресечения Живулько А. А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 21 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство – смесь, содержащая героин весом 0,010 грамма; наркотическое средство – смесь содержащая героин весом 0,048 грамма; два ватных тампона белого цвета со смывами с ладоней рук Живулько А.А.; ватный тампон с образцом спиртосодержащей жидкости, образец СХВ, которым 20 апреля 2010 года были обработаны денежные средства в сумме … рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. К. Западного УВД на транспорте МВД России – уничтожить;

- денежные средства в сумме … рублей купюрой Банка России достоинствами. . рублей, серия и номер которой - …, хранящиеся в ФЭО Западного УВД на транспорте МВД России – передать для дальнейшего использования ОУР ЛОВД на ст. К.

Приговор может быть обжалован в К. областной суд через Б. районный суд г. К. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья :