Дело № 1-172\2010 год
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калининград 27 июля 2010 года
Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора – Дубчака А.В.
Защитника – Губанкова В.Д.
Подсудимого:
ПЕЧЕНКИНА С.И. ранее судимого:
При секретаре – Ильченко И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Печенкина С.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Печенкин С.И. в период времени до 04 марта 2010 года в нарушение требований ФЗ № 3 от 18.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и не имея на то права, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин, в количестве ххх грамма, оборот которого в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Заведомо зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, Печенкин С.И. незаконно хранил его в неустановленном месте, известном только ему, в целях последующего незаконного сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 04 марта 2010 года в период времени с 22 часов 29 минут до 22 часов 45 минут Печенкин С.И., находясь в квартире дома по ул. Д., действуя умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, и преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, используя в качестве посредника М., незаконно, путем продажи за ххх рублей, сбыл гр. П. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, в количестве ххх грамма, которое в этот же день, 04.03.2010 года в период времени с 22 часов 45 минут до 22 часов 55 минут П. добровольно выдал сотрудникам милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства, в связи с чем, Печенкин С.И. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, Печенкин С.И. 07 марта 2010 года в нарушение требований ФЗ № 3 от 18.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и не имея на то права, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин, в количестве ххх грамма, оборот которого в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Заведомо зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, Печенкин С.И. незаконно хранил его в неустановленном месте, известном только ему, в целях последующего незаконного сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в количестве ххх грамма, 07 марта 2010 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 52 минут Печенкин С.И., находясь в квартире дома по ул. Д., действуя умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, и преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, используя в качестве посредника М., незаконно, путем продажи за ххх рублей сбыл гр. П. часть из ранее приобретенного наркотического средства – смеси, содержащей героин в количестве ххх грамма, которое в тот же день 07.03.2010 года в период времени с 15 часов 52 минут до 16 часов 06 минут П. добровольно выдал сотрудникам милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства.
Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт оставшегося наркотического средства из ранее приобретенного наркотического средства в количестве ххх грамма, 07.03.2010 года в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 27 минут, Печенкин С.И. находясь в квартире дома по ул. Д., действуя умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, и преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, незаконно, путем продажи за ххх рублей, сбыл гр. М. оставшуюся часть из ранее приобретенного наркотического средства – смеси, содержащей героин в количестве ххх грамма, которое в тот же день, 07.03.2010 года в период времени с 20 часов 27 минут до 20 часов 37 минут М. добровольно выдал сотрудникам милиции, проводящим оперативное мероприятие «проверочная закупка», в связи с чем Печенкин С.И. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в количестве ххх грамма до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Также, Печенкин С.И. в период времени до 17 марта 2010 года в нарушение требований ФЗ № 3 от 18.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и не имея на то права, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин, в количестве ххх грамма, оборот которого в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Заведомо зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, Печенкин С.И. незаконно хранил его в неустановленном месте, известном только ему, в целях последующего незаконного сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 17 марта 2010 года, в период времени с 16 часов 38 минут до 17 часов 40 минут, Печенкин С.И., находясь возле подъезда дома по ул. Д., действуя умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, и преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, незаконно, путем продажи за ххх рублей, сбыл гр. А. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, в количестве ххх грамма, которое в этот же день 17 марта 2010 года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут А. добровольно выдал сотрудникам милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства, в связи с чем, Печенкин С.И. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, Печенкин С.И. 18 марта 2010 года в нарушение требований ФЗ № 3 от 18.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и не имея на то права, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин, в количестве ххх грамма, оборот которого в РФ запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Заведомо зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, Печенкин С.И. незаконно хранил его в неустановленном месте, известном только ему, в целях последующего незаконного сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в количестве ххх грамма, 18 марта 2010 года в период времени с 13 часов 12 минут до 14 часов 35 минут Печенкин С.И., находясь в подъезде дома по ул. Б., действуя умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, и преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, незаконно, путем продажи за ххх рублей сбыл гр. А. часть из ранее приобретенного наркотического средства – смеси, содержащей героин в количестве ххх грамма, которое в тот же день 18.03.2010 года в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 47 минут А. добровольно выдал сотрудникам милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства.
Продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт оставшегося наркотического средства из ранее приобретенного наркотического средства в количестве ххх грамма, 18.03.2010 года в период времени с 18 часов 32 минут до 20 часов 10 минут, Печенкин С.И. находясь возле подъезда дома по ул. Д., действуя умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, и преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, незаконно, путем продажи за ххх рублей, сбыл гр. А. оставшуюся часть из ранее приобретенного наркотического средства – смеси, содержащей героин в количестве ххх грамма, которое в тот же день, 18.03.2010 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 23 минут А. добровольно выдал сотрудникам милиции, проводящим оперативное мероприятие «проверочная закупка», в связи с чем Печенкин С.И. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в количестве ххх грамма до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
Подсудимый Печенкин С.И. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Печенкину С.И. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Органами предварительного следствия действия Печенкина С.И. по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств от 07 марта и от 18 марта 2010 года были квалифицированы как четыре самостоятельных преступления по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ. Однако, государственный обвинитель, просил о квалификации действий Печенкина С.И. по указанным эпизодам, по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228-1 УК РФ как двух продолжаемых преступлений, состоящих из ряда тождественных, пояснив, что квалификация, данная органами предварительного следствия является излишней. Гособвинитель указал, что предложенная им квалификация действий Печенкина С.И. по событиям от 07.03.2010 года и от 18.03.2010 года не меняет фактических обстоятельств дела и не требует дополнительного исследования доказательств.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Печенкин С.И., с учетом приведенной выше позиции гособвинителя, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по каждому из эпизодов от 04.03.2010 года, 07.03.2010 года, 17.03.2010 года и 18.03.2010 года по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.
При назначении Печенкину С.И. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Печенкина С.И. суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Печенкина С.И., суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст и состояние здоровья, активное способствование следствию в раскрытии преступления.
Объяснения Печенкина С.И. суд признает «явкой с повинной» поскольку до начала производства с ним следственных действий, он добровольно изложил обстоятельства, совершенных им преступлений. Наличие «явки с повинной» суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Печенкина С.И.
Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется.
Вместе с тем, признанные судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельства в совокупности, исключительными не являются, поскольку, не уменьшают степени общественной опасности, совершенных Печенкиным С.И. преступлений, в связи с чем, оснований для применения к Печенкину С.И. ст. 64 УК РФ суд не находит и полагает, что сведения о степени тяжести преступлений, совершенных Печенкиным С.И., а также данные о характеристике его личности, свидетельствуют о том, что наказание подсудимый должен отбывать в условиях реальной изоляции от общества.
Не смотря на то, что процессуально задержание Печенкина С.И. по настоящему уголовному делу оформлено 19.03.2010 года из материалов дела усматривается, что фактически, по подозрению в совершении преступления он был задержан с 18 марта 2010 года и с указанной даты ему надлежит исчислять срок отбытия наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЕЧЕНКИНА С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить Печенкину С.И. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в ИК особого режима.
Меру пресечения Печенкину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей и срок отбытия наказания ему исчислять с 18 марта 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая героин, массой ххх грамма; два ватных тампона со смывами с рук Печенкина С.И.; три образца СХВ; образец спиртосодержащей жидкости на ватном тампоне; два использованных шприца; пластмассовый бутылек белого цвета с пятью шприцами, находящиеся в камере хранения ЛОВД – уничтожить.
Денежные билеты Банка России – передать в ФЭО ЗУВДТ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора на руки.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.
Судья Станкевич Т. Э.
СПРАВКА
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда от 12 октября 2010 года приговор Балтийского районного суда г. Калининграда от 27 июля 2010 года в отношении Печенкина С.И. изменен: исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание на отсутствие оснований для применение ст. 64 УК РФ при назначении наказания по ст. 30 ч. 3228-1 ч. 1 УК РФ по эпизодам от 04 марта 2010 года, 07 марта 2010 года, 17 марта 2010 года и 18 марта 2010 года. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Судья Станкевич Т. Э.