ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
04 марта 2010 года г. К.
Судья Б. районного суда г. К. Колеганова Л.Н.
с участием государственного обвинителя Деминой О.Я.
подсудимого Самохвала Л.П.
адвоката Батеневой Г.Н.
при секретаре Вишневецкой О.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самохвал Л. П.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Примерно в конце сентября 2009 года, Самохвал Л. П., находясь возле магазина …, расположенного по адресу: г. К. ул. Г., …, на газоне нашел шесть патронов, которые, согласно заключению эксперта № 701 от 09.12.2009 года, являются охотничьими патронами 7,62x39, разработанными на основе 7,62-мм патронов образца 1943 г. и относятся к боеприпасам для нарезных самозарядных карабинов типа … или …, пригодными для стрельбы. Найденные им 6 патронов, являющиеся боеприпасами, Самохвал взял себе, а равно незаконно приобрел, после чего перенес их к себе домой по адресу: г. К. ул. И. …, и в нарушении п. п. 19-25, 54-61 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ №814 от 21.07.98 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» незаконно хранил. С конца сентября 2009 года и до 24.11.2009 года Самохвал незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, в нарушении п. п. 62-68 вышеназванных Правил, хранил вышеуказанные шесть патронов, являющиеся боеприпасами, по месту жительства. 24.11.2009 г. в период времени с 14.00 часов до 16.30 часов у Самохвала Л.П. в квартире № … дома № … по ул. И. в К. в ходе осмотра места происшествия, следователем СО по г. К. СУ СК при Прокуратуре РФ по К. области были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся 6 патронов, калибра 7,62x39, являющиеся боеприпасами, принадлежащие Самохвалу Л.П., которые, согласно заключению эксперта № … от 09.12.2009 года, являются охотничьими патронами 7,62x39, разработанными на основе 7,62-мм патронов образца 1943 г. и относятся к боеприпасам для нарезных самозарядных карабинов типа … или …, пригодными для стрельбы.
Своими умышленными действиями Самохвал Л.П. совершил преступление,– незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Самохвала Л.П.
Подсудимый Самохвал Л.П. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
После разъяснения судом последствий судебного разбирательства в особом порядке, подсудимый Самохвал Л.П. и его защитник Батенева Г.Н. поддержали ходатайство.
Государственный обвинитель Демина О.Я. согласна на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в судебных прениям просила исключить из его обвинения Самохвала Л.П. квалифицированный признак ношения боеприпасов, как излишне вмененный.
Обвинение, с которым Самохвал Л.П. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому Самохвалу Л.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же личность подсудимого.
Самохвал Л.П. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Самохвала Л.П., судом не установлено.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Объяснение Самохвала Л.П. 07.12.2009 г. (л.д. 25) суд признает «явкой с повинной», поскольку до начала производства с ним следственных действий, Самохвал Л.П. добровольно изложил обстоятельства совершенного им преступления. Наличие «явки с повинной» суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Суд учитывает также обстоятельства, что Самохвал Л.П., ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также вышеперечисленные данные о личности подсудимого, суд находит возможным дальнейшее исправление Самохвала Л.П. без изоляции от общества и применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условного наказания с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самохвал Л. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Вещественные доказательства: три патрона калибра 7,62, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 1 УВД по г. К. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в К. областной суд через Б. районный суд г. К. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья: