Дело № 1-105\2010 год
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калининград 09 августа 2010 года
Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора – Якубовой Е.А.
Защитника – Казакова Ю.Е.
Подсудимого: ЗУБКОВА А.А. ранее судимого:
При секретаре – Ильченко И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зубкова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Зубков А.А. до 14 часов 45 минут 01 марта 2010 года имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, на территории области незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве ххх грамма и незаконно хранил его при себе, осуществив покушение на сбыт указанного количества наркотических средств в два этапа при следующих обстоятельствах:
Так 01 марта 2010 года, осуществляя свой преступный умысел, Зубков А.А. в период времени с 15.45 час. до 14.55 час. находясь в квартире дома по ул. Г., незаконно сбыл, продав за ххх рублей С., данные о личности которого сохранены в тайне, часть из ранее незаконно приобретенного наркотического средства общей массой ххх грамма - наркотическое средство смесь (препарат) содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве ххх грамма, которые С. спустя непродолжительное время добровольно выдал сотрудникам милиции, осуществляющим ОРМ «проверочная закупка».
Продолжая свою преступную деятельность, 02 марта 2010 года в период времени с 12 часов 10 минут до 14 часов 20 минут находясь на лестничной площадке у квартиры дома по ул. Г., Зубков А.А. незаконно сбыл, продав за ххх рублей Р., данные о личности которой сохранены в тайне, оставшуюся часть из ранее приобретенной партии наркотических средств общим количеством ххх грамма – наркотическое средство смесь (препарат) содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве ххх грамма, которые Р. спустя непродолжительное время добровольно выдала сотрудникам милиции, осуществляющим ОРМ «проверочная закупка».
Таким образом, преступный умысел Зубкова А.А., направленный на сбыт наркотических средств смеси (препарата) содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве ххх грамма не был доведен до конца по независящим от него причинам, ввиду изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ БОП УР УВД в ходе проведения ОРМ.
Кроме того, Зубков А.А. до 10 часов 56 минут 03 марта 2010 года имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, наркотическое средство смесь (препарат) содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве не менее ххх грамма, которое незаконно хранил при себе до 10 часов 56 минут того же дня.
Осуществляя свой преступный умысел, Зубков А.А. 03 марта 2010 года в период времени с 10 часов 56 минут до 11 часов 05 минут находясь в квартире дома по ул. Г., незаконно сбыл, продав за ххх рублей С., данные о личности которого сохранены в тайне, наркотическое средство смесь (препарат) содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве ххх грамма. Однако, Зубков А.А. не довел свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт Зубковым А.А. С. вышеуказанного наркотического средства был осуществлен в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проведенной сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Также, Зубков А.А. до 09 часов 35 минут 31 марта 2010 года имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, наркотическое средство смесь (препарат) содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве не менее ххх грамма, которое незаконно хранил при себе до 09 часов 35 минут того же дня.
Осуществляя свой преступный умысел, Зубков А.А. 31 марта 2010 года в период времени с 09 часов 35 минут до 09 часов 45 минут, находясь напротив дома по ул. К., у торца дома по ул. Л. незаконно сбыл, продав за ххх рублей С., данные о личности которого сохранены в тайне, наркотическое средство - смесь (препарат) содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве ххх грамма. Однако, Зубков А.А. не довел свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт Зубковым А.А. С. вышеуказанного наркотического средства был осуществлен в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проведенного сотрудниками милиции с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.
Кроме того, оставшуюся часть наркотического средства - смеси (препарата) содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой не менее ххх грамма Зубков А.А. продолжал незаконно хранить при себе в правом наружном кармане куртки в целях последующего сбыта до 10 часов 15 минут 31.03.2010 года. Однако, он не довел свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли в ходе личного досмотра Зубкова А.А. указанное наркотическое средство.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зубков А.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, пояснил, что действительно, 1, 2, 3 и 31 марта сбыл наркотические средства гражданам С. и Р. при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, которые не оспаривает. Однако, указал, что сбыт наркотических средств 01.03.2010 года и 02.03.2010 года был осуществлен им из одной партии наркотиков, которую он приобрел 01.03.2010 года. При изложенных обстоятельствах, полагал, что его действия по эпизодам сбыта в указанные дни образуют продолжаемое преступление, а не совокупность преступлений. Пояснил, что искренне раскаивается в содеянном, сбывал наркотики С. и Р., зная, что они, как и он сам являются наркозависимыми. Искренне раскаивается в содеянном.
В ходе проверки показаний на месте 02.04.2010 г., Зубков А.А. добровольно, в присутствии понятых, защитника указал место и способ совершения преступления имевшего место 31.03.2010г., подтвердив факт сбыта наркотического средств С. при инкриминированных Зубкову А.А. обстоятельствах.
Свидетель 1 и свидетель 2 указали, что 02.04.2010 года участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте с участием Зубкова А.А.. который добровольно предложил проехать к аптеке, расположенной по ул. Ш, пояснив, что 31.03.2010 года встретился в указанном месте с ранее знакомым мужчиной по имени И., которому за ххх рублей продал 3 условных дозы наркотического средства «героин». После чего И. ушел, а его (Зубкова А.А.) спустя непродолжительное время, недалеко от аптеки задержали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра изъяли из его одежды ххх рублей из которых ххх рублей были получены им в качестве оплаты наркотиков от И. Кроме того, сотрудники милиции обнаружили в одежде Зубкова А.А. 12 свертков с наркотическим средством.
Помимо признания вины подсудимым Зубковым А.А., его вина в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель Р. поясняла, что является знакомой Зубкова А.А., который предложил ей приобретать у него наркотические средства. Будучи привлеченной к участию в ОРМ «проверочная закупка», она 02.03.2010 года приобрела у Зубкова А.А. за ранее врученные ей сотрудниками милиции денежные средства в сумме ххх рублей в подъезде дома на лестничной площадке у квартиры, наркотическое средство «героин» в количестве пяти условных доз. Сразу же после приобретения наркотиков. Она добровольно выдала их в служебном автомобиле сотрудникам милиции в присутствии понятых.
Из содержания протокола предъявления лица для опознания от 26.04.2010г., следует, что свидетель Р. опознала Зубкова А.А., как лицо, у которого она 02.03.2010г. приобрела наркотическое средство.
Из показаний свидетеля 3 и свидетеля 4 аналогичных по своему содержанию следует, что 02.03.2010 года они участвовали в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Зубкова А.А. В качестве закупщика добровольно согласилась участвовать девушка, которой был присвоен псевдоним Р. В их присутствии Р. была досмотрена на наличие предметов, запрещенных в гражданском обороте, каковых при ней обнаружено не было. Затем сотрудниками милиции Р. были вручены денежные средства в сумме ххх рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, номера и серии которых с подлинными купюрами совпадали. Затем Р. пояснила, что договорилась о покупке наркотиков у Зубкова А.А., с этой целью последний назначил ей встречу по месту своего жительства. После чего они, а также Р. и сотрудники милиции на служебном автомобиле проследовали к ТЦ на ул. Г. Затем Р. вышла из служебного автомобиля и направилась в один из домов по ул. Г. Вернувшись через несколько минут она добровольно выдала пять полиэтиленовых свертков грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. Пояснив, что только что приобрела их за ранее врученные ей ххх рублей у Зубкова А.А. на лестничной площадке у квартиры дома по ул. Г. Добровольно выданные Р. свертки сотрудники милиции упаковали и опечатали. Все действия, осуществляемые участниками ОРМ, сотрудниками милиции процессуально оформляли.
Согласно заключения судебно-химической экспертизы, порошкообразное вещество, добровольно выданное 02.03.2010года Р. на ул. Г., является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.
Из показаний свидетеля С. следует, что он ранее знаком с Зубковым А.А. Последний предложил ему приобретать наркотические средства «героин» по мере необходимости. Согласившись принять участие в ОРМ запланированных в отношении Зубкова А.А., он 01.03.2010 года, 03.03.2010 года и 31.03.2010 года приобретал у Зубкова А.А. наркотическое средство «героин», оплачивая его денежными средствами, врученными для этих целей сотрудниками милиции. 01.03.2010 года Зубков А.А. сбыл ему «героин» в количестве трех условных доз в квартире дома по ул. Г. за ххх рублей; 03.03.2010 года Зубков А.А. сбыл ему «героин» в той же квартире в количестве пяти условных доз за ххх рублей; 31.03.2010 года Зубков А.А. сбыл ему «героин» в количестве трех условных доз за ххх рублей у дома по ул. Ш. Все приобретенные у Зубкова А.А. наркотические средства, он сразу же после закупки добровольно выдавал сотрудникам милиции, которые в присутствии понятых надлежаще упаковывали наркотики.
Согласно протокола предъявления лица для опознания от 26.04.2010г., свидетель С. опознал Зубкова А.А., как лицо у которого он 01.03.2010г, 03.03.2010 года и 31.03.2010 года. приобрел наркотическое средство.
Свидетели 5 и 6 указали, что являлись понятыми при проведении 26.04.2010 года следственного действия «предъявление лица для опознания» в ходе которого свидетелями под псевдонимами Р. и С. из числа представленных для опознания лиц, был уверенно опознан Зубков А.А., как лицо, которое 01.03.10, 03.03.10, 31.03.10 сбыло наркотические средства С., а 02.03.10 года сбыло наркотические средства Р.
Из заключения судебно-химической экспертизы следует, что порошкообразное вещество, добровольно выданное 01.03.2010года С. на ул. Г., является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.
Согласно заключения судебно-химической экспертизы, порошкообразное вещество, добровольно выданное 03.03.2010года С., является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.
Согласно заключения судебно-химической экспертизы, порошкообразное вещество кремового цвета, добровольно выданное 31.03.2010 года С. около дома по ул. И., является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.
Из показаний свидетеля 7, свидетеля 8, свидетеля 9, свидетеля 10, свидетеля 11, свидетеля 12, свидетеля 13, свидетеля 14 следует, что 1,2,3 и 31 марта 2010 года в отношении гражданина Зубкова А.А. проводились оперативные мероприятия «проверочная закупка» в связи с наличием у сотрудников милиции оперативной информации о причастности Зубкова А.А. к незаконному сбыту наркотических средств. 1, 3 и 31 марта 2010 года в качестве закупщика выступал гражданин под псевдонимом С., 2 марта 2010 года в качестве закупщика выступала гражданка под псевдонимом Р. В качестве понятых 01.03.2010 года были приглашены граждане Д. и К., а 03.03.2010 года и 31.03.2010 года К. и М. Оперативное сопровождение ОРМ осуществляли сотрудники милиции Б., П., С. и З.
01.03.2010, 03.03.2010 и 31.03.2010 года в присутствии понятых закупщик досматривался на наличие предметов запрещенных в гражданском обороте, которых при нем обнаружено не было. Затем ему вручались денежные средства: 01.03.2010 года и 31.03.2010 года в сумме ххх рублей, а 03.03.2010 года – в сумме ххх рублей на приобретение наркотического средства у Зубкова А.А.. поскольку со слов С. Зубков А.А. занимался незаконным сбытом наркотических средств и предлагал приобретать у себя наркотики. С вручаемых денежных средств в указанные даты снимались ксерокопии, номера и серии которых при сравнении совпадали с подлинниками. 01.03.2010 и 03.03.2010 года в сопровождении понятых и сотрудников милиции С. доставлялся на ул. Г., после чего выходил из машины и уходил по направлению к дому по ул. Г. Спустя непродолжительное время он возвращался и добровольно выдавал наркотические средства. В частности: 01.03.2010 в количестве 3-х условных доз, а 03.03.2010 года в количестве пяти условных доз. При этом поясняя, что приобрел наркотические средства за врученные ему сотрудниками милиции денежные средства у Зубкова А.А. в квартире дома по ул. Г. Добровольно выданные Зубковым А.А. наркотические средства сотрудниками милиции упаковывались и опечатывались. 31.03.2010 года С. встретился с Зубковым А.А. на улице, находясь у дома по ул. Г. Передав Зубкову А.А. ранее врученные для закупки денежные средства в сумме ххх рублей, он получил от Зубкова А.А. три условных дозы наркотических средств, которые сразу же добровольно выдал сотрудникам милиции. После оформления добровольной выдачи, сотрудниками милиции было осуществлено задержание Зубкова А.А., который продолжал находиться на улице, недалеко от места сбыта. После задержания, в ходе личного досмотра Зубкова А.А. у последнего были обнаружены денежные средства из числа которых две купюры достоинством в ххх рублей полностью совпали номерами и сериями с ранее врученными С. для закупки. Все обнаруженные у Зубкова А.А. денежные средства, были изъяты. Из показаний указанных выше свидетелей следует, что все процессуальные действия проводимые сотрудниками милиции надлежаще оформлялись.
Об обстоятельствах сбыта 02.03.2010 года Зубковым А.А. наркотических средств Р. свидетели свидетель 9 и свидетель 7 дали показания аналогичные приведенным выше показаниям свидетеля Р., свидетеля 2 и свидетеля 3.
Кроме того, вина Зубкова А.А. подтверждается письменными доказательствами – результатами ОРМ, надлежаще оформленными и полученными в соответствии с требованиями Закона:
рапортом оперуполномоченного 7-го отдела ОРЧ БОП по линии УР при УВД Б. от 09.04.2010 г. о том, что 01.03.2010г. в период времени с 14.45 ч. по 14.55 ч. в квартире дома по ул. Г., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Зубков А. А. незаконно сбыл гр. С., данные о личности которого сохранены в тайне, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой ххх грамма, за денежные средства в сумме ххх рублей.
-актом личного досмотра физического лица и его вещей от 01.03.2010 года, в ходе которого гр. С. в присутствии участвующих лиц, досмотрен на наличие при нем предметов, запрещённых к гражданскому обороту, которых при нём обнаружено не было.
-актом вручения денежных средств от 01.03.2010 года, в ходе которого, С. вручены денежные средства в размере ххх рублей. Предварительно с указанных купюр изготовлены ксерокопии, которые заверены оттисками печати и подписями участвующих лиц.
- актом добровольной выдачи наркотических средств от 01.03.2010 года, в ходе которой С. в присутствии участвующих лиц из ладони правой руки добровольно выдал оперуполномоченному УУР УВД Б. три полиэтиленовых свертка грушевидной формы, запаянных сверху, с порошкообразным веществом на ощупь внутри. При этом он пояснил, что данные полиэтиленовые свертки он 01.03.2010 г. приобрел у Зубкова А. А., в квартире дома по ул. Г. в качестве наркотического средства «героин», за ххх рублей. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан оттиском печати и подписями участвующих лиц.
- рапортом оперуполномоченного 7-го отдела ОРЧ БОП по линии УР при УВД Б. от 13.04.2010 г. о том, что 02.03.2010г. в период времени с 12.10 ч. по 14.20 ч. на лестничной площадке у квартиры дома по ул. Г., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Зубков А.А. незаконно сбыл гр. Р., наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой ххх грамма, за денежные средства в сумме ххх рублей.
- актом личного досмотра физического лица и его вещей от 02.03.2010 года, в ходе которого гр. Р. в присутствии участвующих лиц досмотрена на наличие при нем предметов, запрещённых к гражданскому обороту, которых при ней обнаружено не было.
- актом вручения денежных средств от 02.03.2010 года, в ходе которого, Р. вручены денежные средства в размере ххх рублей. Предварительно с указанных купюр изготовлены ксерокопии, которые заверены оттисками печати и подписями участвующих лиц.
-актом добровольной выдачи наркотических средств от 02.03.2010 года, входе которой Р. в присутствии участвующих лиц из ладони правой руки добровольно выдала оперуполномоченному УУР УВД С. пять полиэтиленовых свертка грушевидной формы, запаянных сверху, с порошкообразным веществом на ощупь внутри. При этом она пояснила, что данные полиэтиленовые свертки она 02.03.2010 г. приобрела у Зубкова А.А., на лестничной площадке у квартиры дома по ул. Г. в качестве наркотического средства «героин», за ххх рублей. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан оттиском печати и подписями участвующих лиц.
- рапортом оперуполномоченного 7-го отдела ОРЧ БОП по линии УР при УВД Б. от 12.04.2010 г. о том, что 03.03.2010г. в период времени с 10.56 ч. по 11.05 ч. в квартире дома по ул. Г. в г. Калининграде, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Зубков А. А., незаконно сбыл гр. С., наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой ххх грамма, за денежные средства в сумме ххх рублей.
-актом личного досмотра физического лица и его вещей от 03.03.2010 года, в ходе которого гр. С. в присутствии участвующих лиц досмотрен на наличие при нем предметов, запрещённых к гражданскому обороту, которых при нём обнаружено не было.
-актом вручения денежных средств от 03.03.2010 года, в ходе которого, С. вручены денежные средства в размере ххх рублей. Предварительно с указанных купюр изготовлены ксерокопии, которые заверены оттисками печати и подписями участвующих лиц.
-актом добровольной выдачи наркотических средств от 03.03.2010 года, в ходе которой С. в присутствии участвующих лиц из ладони правой руки добровольно выдал оперуполномоченному УУР УВД С. пять полиэтиленовых свертков грушевидной формы, запаянных сверху, с порошкообразным веществом на ощупь внутри. При этом он пояснил, что данные полиэтиленовые свертки он 03.03.2010 г. приобрел у Зубкова А.А., в квартире дома по ул. Г. в качестве наркотического средства «героин», за ххх рублей, Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан оттиском печати и подписями участвующих лиц.
- рапортом оперуполномоченного отдела ОРЧ БОП по линии УР при УВД Б. от 31.03.2010 г. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная-закупка», 31.03.2010г. в 10.15 ч., напротив дома по ул. К. задержан гр. Зубков А.А., который 31.03.2010г., в период времени с 09.35 ч. по 09.45 ч., сбыл гр. С., три свертка грушевидной формы, запаянных сверху, с порошкообразным веществом на ощупь внутри, в качестве наркотического средства «героин», за деньги в сумме ххх рублей. В ходе проведенного личного досмотра гр. Зубкова А.А. у последнего обнаружены и изъяты двенадцать полиэтиленовых свертков грушевидной формы, запаянных сверху с порошкообразным веществом на ощупь внутри.
-актом личного досмотра физического лица и его вещей от 31.03.2010 года, в ходе которого гр. С. в присутствии участвующих лиц досмотрен на наличие при нем предметов, запрещённых к гражданскому обороту, которых при нём обнаружено не было.
-актом вручения денежных средств от 31.03.2010 года, в ходе которого, С. вручены денежные средства в размере ххх рублей. Предварительно с указанных купюр изготовлены ксерокопии, которые заверены оттисками печати для пакетов и подписями участвующих лиц.
-актом добровольной выдачи наркотических средств от 31.03.2010 года, в ходе которой С. в присутствии участвующих лиц из ладони правой руки добровольно выдал оперуполномоченному УУР УВД Б. три полиэтиленовых свертка грушевидной формы, запаянных сверху, с порошкообразным веществом на ощупь внутри. При этом он пояснил, что данные полиэтиленовые свертки он 31.03.2010 г. приобрел у Зубкова А.А., возле дома по ул. К. в качестве наркотического средства «героин», за ххх рублей, Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, который опечатан оттиском печати для пакетов и подписями участвующих лиц.
-актом личного досмотра задержанного и его вещей от 31.03.2010г., в ходе которого в присутствии приглашенных граждан досмотрен Зубков А.А. у которого обнаружены денежные средства в размере ххх рублей, при сверке с копиями, номера и серии совпали. Денежные купюры упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатан оттиском печати для пакетов и заверен подписями участвующих лиц. Остальные денежные купюры упакованы в другой прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатан оттиском печати для пакетов и заверен подписями участвующих лиц.
Наркотические средства, добровольно выданные 01.03.2010 года, 02.03.2010 года, 03.03.2010года. 31.03.2010 года С. и Р., обнаруженные и изъятые в ходе задержания Зубкова А.А. денежные средства были надлежаще осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
Органами предварительного следствия действия Зубкова А.А. по эпизодам преступлений от 01.03.2010 года, 02.03.2010 года, 03.03.2010 года и 31.03.2010 года были квалифицированы каждый по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ. Однако, государственный обвинитель после исследования доказательств в полном объеме просил о квалификации действия Зубкова А.А. от 01.03.2010 года и 02.03.2010 года по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как единого продолжаемого преступления, полагая, что в ходе судебного следствия установлено, что Зубков А.А. реализовывал наркотические средства в указанные дни из единой партии, одним и тем же способом, наркотик является однородным по составу, одинаково упакован. При изложенных обстоятельствах, государственное обвинение пришло к выводу о том, что Зубков А.А. имел единый умысел на сбыт всей партии наркотического средства, приобретенного 01.03.2010 года с целью сбыта, который реализовал в два этапа, т.е. квалификация его действий как совокупности самостоятельных преступлений является излишней.
Таким образом, совокупностью собранных по делу доказательств вина Зубкова А.А. доказана полностью и суд, с учетом приведенной выше позиции гособвинителя, квалифицирует его действия по каждому из трех преступлений от 01.03.2010-02.03.2010 года; 03.03.2010 года; 31.03.2010 года по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении Зубкову А.А. конкретного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, сведения о характеристике личности подсудимого.
К обстоятельству, отягчающему наказание Зубкова А.А. суд относит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Зубкова А.А. суд относит полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступлений, молодой возраст и состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Объяснения Зубкова А.А. от 31.03.2010 года суд признает «явкой с повинной» поскольку до начала производства с ним следственных действий, Зубков А.А. добровольно изложил обстоятельства совершенного им преступления. Наличие явки с повинной суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание Зубкоа А.А.
Учитывает суд и данные о характеристике личности Зубкова А.А., который на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога по поводу наличия заболевания, по месту жительства и свидетелем Е. характеризуется положительно.
Вместе с тем, степень общественной опасности, совершенных Зубковым преступлений, данные о характеристике его личности, а также анализ обстоятельств в силу которых преступления не были доведены Зубковым А.А. до конца, по мнению суда, свидетельствуют о том, что исправление подсудимого возможно в условиях реальной изоляции от общества.
Признанные судом смягчающими наказание Зубкова А.А. обстоятельства в совокупности исключительными не являются, поскольку, не уменьшают степени общественной опасности, совершенных Зубковым А.А. преступлений. В связи с изложенным, оснований для применения к Зубкову А.А. ст. 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗУБКОВА А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание :
по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы
по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы
по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Зубкову А.А. определить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК особого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зубкову А.А. оставить прежней – содержание под стражей и срок отбытия наказания ему исчислять с 31 марта 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь (препарат) содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве ххх грамма; а также порошкообразное вещество белого цвета, не содержащее в своем составе наркотических средств, психотропных сильнодействующих средств массой ххх грамма – находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД. Денежные средства – Денежные билеты Банка России: одна купюра достоинством ххх рублей и одна купюра достоинством ххх рублей, переданные на хранения в ФЭО УВД – передать в ФЭО УВД. Денежные билеты Банка России в сумме ххх рублей находящиеся на хранении в ФЭО УВД по квитанции – вернуть по принадлежности Зубкову А. А.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрения дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.
Судья Станкевич Т.Э.