кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-228\2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 02 ноября 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора – Бочковой А.А.

Защитника - Новикова В.В.

Подсудимого – СМИРНОВА В. Г., ранее судимого:

- 05.02.2009 года по ст. 73 УК РФ на 2 года.

При секретаре – Ильченко И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Смирнова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

13 мая 2010 года в период времени с 22.00 до 23.00 часов ночи Смирнов В.Г. находился у дома по ул. К., где увидел ранее незнакомого Т., с которым у него возник словесный конфликт, переросший в драку. В ходе драки у Т. из кармана брюк выпал на землю мобильный телефон и денежные средства в сумме ххх рублей, и у Смирнова В.Г. возник преступный умысел на тайное хищение данного имущества.

Исполняя свои преступные намерения, Смирнов В.Г., находясь в указанное время в указанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, тайно похитил, подняв с земли, принадлежащие Т. мобильный телефон, стоимостью ххх рублей, и денежные средства в сумме ххх рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на общую сумму ххх рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.

Подсудимый Смирнов В.Г. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Смирнову В.Г. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Смирнов В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Смирнову В.Г. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова В.Г. по делу не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Смирнова В.Г., суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, состояние здоровья и наличие ряда тяжелых хронических заболеваний, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также частичное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшему.

Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Состоит на учете у нарколога по поводу наличия заболевания.

Вместе с тем, суд учитывает, что преступление, отнесенное к категории средней тяжести, было совершено Смирновым В.Г. в период отбытия условного осуждения по предыдущему приговору за совершение преступления средней тяжести. При изложенных обстоятельствах, суд считает, что наказание Смирнову В.Г. надлежит назначить в виде лишения свободы и отбывать его он должен в условиях реальной изоляции от общества. Кроме того, при определении вида исправительного учреждения, в котором Смирнову В.Г. надлежит отбывать наказание, суд учитывает как обстоятельства, совершения Смирновым В.Г. преступления, так и данные о его личности, свидетельствующие о небезупречном отбывании условного осуждения. Таким образом, суд полагает, что для достижения целей наказания Смирнову В.Г. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Признанные судом смягчающими наказание обстоятельства в совокупности суд исключительными не признает, поскольку они не уменьшают степени общественной опасности, совершенного Смирновым В.Г. преступления. В связи с указанными обстоятельствами, оснований для применения к Смирнову В.Г. ст. 64 УК РФ суд не находит.

Признавая за потерпевшим Т. право на удовлетворение гражданского иска, суд считает необходимым оставить его без рассмотрения в рамках настоящего уголовного дела с целью последующего разрешения в порядке гражданского судопроизводства, с целью соблюдения прав потерпевшего на представление доказательств стоимости похищенного имущества, а также уточнения суммы гражданского иска, с учетом частичного его возмещения подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМИРНОВА В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Смирнову В.Г. наказанию частично присоединить неотбытое по приговору от 05.02.2009 года наказание и окончательно к отбытию определить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирнову В.Г. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания Смирнову В.Г. исчислять с 02 ноября 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего Т. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья Станкевич Т. Э.