совершение преступления, предусмотренное ч.1 ст. 228, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

15 ноября 2010 года г. К.

Судья Б. районного суда г. К. Колеганова Л.Н.

с участием государственного обвинителя Деминой О.Я.

подсудимой Ивановой А.И.

защитников Ходжибекова Р.Д. и Галиева С.Ф.

при секретаре Вишневецкой О.В.

потерпевшего К.А.К.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивановой А. И.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова А.И. в период времени с 12.00 часов до 16.15 часов 23 июля 2010 года около кинотеатра … расположенного по адресу г. К. ул. К. дом …, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,62 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе, находясь у дома №… по улице К. в г. К.

23 июля 2010 года, около 16.15 часов, у дома №… по улице К. в г. К. сотрудниками милиции Иванова А. И. была задержана, и при ней было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,62 грамма.

Своими умышленными действиями Иванова А.И. совершила преступление,– незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.

Кроме того, Иванова А.И., 09 августа 2010 года в период времени с 15.15 часов до 16.00 часов с целью хищения чужого имущества пришла к квартире №… дома №… по ул. М. в г. К.

Исполняя свои преступные намерения, в указанное время, заведомо зная, что в квартире отсутствуют жильцы, и, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, Иванова А.И. незаконно проникла в помещение вышеуказанной квартиры. После чего, желая довести свой преступный умысел до конца, убедившись, что за ее преступными дей­ствиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Иванова А.И. тайно похитила ноутбук марки … с зарядным устройством к нему, стоимостью … рублей, принадлежащий К.А.К.

С похищенным имуществом Иванова А.И. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по-своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.К. значительный материальный ущерб в сумме … рублей.

Своими умышленными действиями Иванова А.И. совершила преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимой Ивановой А.И.

Подсудимая Иванова А.И. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.

После разъяснения судом последствий судебного разбирательства в особом порядке, подсудимая Иванова А.И. и её защитники Ходжибеков Р.Д. и Галиев С.Ф. поддержали ходатайство.

Государственный обвинитель Демина О.Я. согласна на удовлетворение ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Иванова А.И. согласилась, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и её действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Ивановой А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а так же личность подсудимой.

Иванова А.И. совершила преступления, одно из которых, в соответствии со ст. 15 УК РФ, является тяжким преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой А.И., судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимой вины, принесение явки с повинной (л.д.40 и л.д. 80), чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына … года рождения, молодой возраст.

Суд также учитывает и личность подсудимой Ивановой А.И., которая на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает сама и несовершеннолетний ребенок тяжелыми заболеваниями, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также вышеперечисленные данные о личности подсудимой, суд находит возможным назначить наказание Ивановой А.И. с учетом требований ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванову А. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

По ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

По п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить – 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденную Иванову А. И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в установленные дни для регистрации в ОВД по месту жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и находится дома после 21 часа.

Меру пресечения Ивановой А. И. – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства – смесь (препарат), содержащей наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6- моноацетилморфин, хранящиеся в камере хранения ОВД по Б. району г. К. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в К. областной суд через Б. районный суд г. К. в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденной – в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Судья: