сбыт заведомо поддельной иностранной валюты



Дело № 1-209/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 02 ноября 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Дёминой О.Я.,

подсудимого Зарубина В.В.,

защитника Новикова В.В.,

при секретаре Ямщиковой С.А.,

а также потерпевшего,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАРУБИНА В.В.,

ранее судимого:

12.02.07 – по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима – 19.09.07 наказание отбыл полностью,

21.02.08 – по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима – 12.01.10 наказание отбыл полностью,

содержащегося под стражей с 16 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

установил:

14 июля 2010 года около 16 часов Зарубин В.В., находясь на Автовокзале, расположенном по ул. Ж., сбыл заведомо для него поддельную купюру достоинством ххх долларов США, ранее незнакомому потерпевшему, получив от последнего ххх рублей.

Подсудимый Зарубин В.В. свою вину в преступлении признал частично и показал, что 14.07.10, возвращаясь с работы, на остановке общественного транспорта в районе магазина он нашёл ххх купюр достоинством по ххх долларов США, находившиеся в файлике. По дороге домой решил выпить пива в сквере у вокзала, там познакомился с Б., и уже с ним продолжил пить пиво. Потом у него закончились деньги, но хотелось ещё выпить, поэтому они с Б. пошли в обменный пункт вокзала, чтобы обменять доллары, но тот был закрыт. После этого они пошли на Автовокзал, думая, что там тоже есть обменный пункт, однако там его не оказалось. На выходе из автовокзала возле аппарата приёма платежей он увидел молодого человека и предложил купить у него ххх долларов США за ххх рублей. Тот отказался, но сказал, что их возможно купит его товарищ, который сейчас подъедет. Через некоторое время подошёл потерпевший и приобрёл у него ххх долларов США за ххх рублей, после чего он с Б. ушёл в сторону ресторана, где хотел выпить кофе. О том, что доллары поддельные, он не знал.

Несмотря на частичное признание Зарубиным В.В. вины в преступлении его виновность подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего следует, что 14.07.10 он ехал на автовокзал, где должен был встретиться со своим знакомым А. По дороге тот позвонил ему и поинтересовался, есть ли у него деньги, т.к. кто-то хочет поменять доллары. По приезду у входа в автовокзал он встретился с А. и Зарубиным, который предложил приобрести у него купюру достоинством ххх долларов США за ххх рублей, своё предложение объяснил тем, что обменные пункты на вокзале и в ТЦ закрыты, а ему не хочется ехать ещё куда-нибудь. В итоге по договорённости он приобрёл доллары за ххх рублей. Затем он с А. пошёл в ТЦ, где решил сдать приобретённые у Зарубина доллары в обменном пункте, но там оператор обнаружил, что купюра поддельная, после чего вызвали милицию. Через некоторое время подъехали сотрудники ОБЭП, с которыми они стали беседовать. В это время А. заметил проходивших мимо Зарубина и мужчину, который был с ним в момент обмена долларов, после чего тех задержали.

Аналогичные показания по обстоятельствам преступления дал свидетель А.

Из показаний свидетеля Б., данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, следует, что 14 июля 2010 года около 15 часов он познакомился с Зарубиным в парке напротив развлекательного комплекса, где стали с ним общаться и пить пиво. Затем Зарубин предложил ещё купить пива, для чего предложил разменять имевшиеся у него ххх долларов США, т.к. других денег ни у него, ни у Зарубина не было. Сначала они пошли в обменный пункт на вокзале, но тот был закрыт. Тогда он предложил Зарубину сходить в какой-нибудь банк, но Зарубин сказал, что банки все уже закрыты, и предложил подойти к молодому человеку возле автовокзала, что они и сделали. Молодой человек отказался покупать доллары, но пояснил, что возможно их купит его приятель, который должен подъехать. Впоследствии подъехавший молодой человек купил ххх долларов за ххх рублей после небольшого торга, т.к. Зарубин хотел их продать за ххх рублей, а молодой человек приобрести за ххх рублей. После этого они с Зарубиным пошли к центру города, и по дороге он поинтересовался, почему тот так дёшево продал доллары, на что Зарубин пояснил, что доллары фальшивые. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции.

В судебном заседании свидетель Б. стал отрицать, что Зарубин сказал ему о фальшивости проданных долларов, показав, что такие показания дал под психологическим давление сотрудников милиции.

Однако объективно данное утверждение Б. подтвердить не смог.

Оценивая его показания в суде и на предварительном следствии, суд более доверяет последним, поскольку, они являются последовательными, согласующимися с другими доказательствами по делу.

Так, при проведении очных ставок с Зарубиным В.В. свидетель Б. также показал, что Зарубин при продаже ххх долларов США знал об их поддельности.

Не доверять показаниям Б., данным при его допросе в качестве свидетеля, а также при проведении очных ставок, у суда оснований не имеется, поскольку, получены они в соответствии с уголовно-процессуальным законом, доказательств тому, что они не являются достоверными, стороной защиты не представлено, а судом не установлено.

В связи с этим изменение свидетелем Б. показаний в судебном заседании суд расценивает, как его попытку смягчить ответственность Зарубина В.В. за содеянное.

Из протокола осмотра места происшествия – отделения Сбербанка России, расположенного в торговом центре по адресу: ул. К., следует, что в ходе его проведения была изъята купюра достоинством ххх долларов США с признаками подделки.

Согласно протоколу личного досмотра задержанного Зарубина В.В. у него были обнаружены и изъяты ххх купюр достоинством ххх долларов США.

По заключению технико-криминалистической экспертизы изъятые в ходе осмотра места происшествия и при проведении личного досмотра Зарубина В.В. купюры достоинством ххх долларов США изготовлены не предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков США. Основные красочные изображения на лицевой и оборотной сторонах данных денежных билетов выполнены способом плоской (офсетной) печати.

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд приходит к выводу, что они свидетельствуют об осведомлённости Зарубина В.В. в поддельности купюры ххх долларов США, переданной им потерпевшему, поскольку, согласно им именно Зарубин В.В. предложил обменять доллары США молодому человеку на автовокзале по причине того, что в это время банки, где можно было произвести обмен иностранной валюты, уже не работали, несмотря на действующий обменный пункт отделения Сбербанка России в ТЦ, расположенном в районе автовокзала, по курсу значительно ниже, установленного ЦБ РФ.

Таким образом, совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств виновность Зарубина В.В. в инкриминируемом ему деянии нашла своё подтверждение, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ как сбыт заведомо поддельной иностранной валюты.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зарубина В.В., является рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт частичное признание вины, состояние его здоровья, положительную характеристику в быту.

При этом данные обстоятельства являются не только смягчающими, но и в своей совокупности свидетельствующими о том, что исправление Зарубина В.В., возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, и применения к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарубина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Зарубина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, находиться по месту своего жительства с 22 до 06 часов.

Меру пресечения – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – ххх купюр достоинством ххх долларов США, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Остапенко Л.Г.