Дело № 1-245/2010 год Именем Российской Федерации Составлен в совещательной комнате 23 ноября 2010 года Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е., С участием: Государственного обвинителя Дёминой О.Я. Подсудимого Сенникова А.В. Защитника Маша А.Г. С участием потерпевшего М.О.И. При секретаре Лисовенко Л.Н. Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: СЕННИКОВА А.В., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сенников А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Сенников А.В. 19 сентября 2010 года около 16 часов 30 минут находился возле остановки общественного транспорта, расположенной по адресу ***, где увидел ранее знакомого М.О.И. и у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Сенников А.В. подошёл к М.О.И. и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес М.О.И. не менее пяти ударов кулаком по лицу последнего, после чего, обыскав карманы одежды, достал из кармана куртки мобильный телефон марки «***», стоимостью *** рублей, с флеш-картой, объемом * Гб, стоимостью *** рублей, которые Сенников А.В. открыто похитил. С похищенным Сенников А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М.О.И. материальный ущерб на общую сумму ***рублей. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Сенникова А.В. Подсудимый Сенников А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимый Сенников А.В. и его защитник Маш А.Г. поддержали ходатайство. Потерпевший М.О.И. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Дёмина О.Я. дала согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым Сенников А.В. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия Сенникова А.В. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимому Сенникову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Сенников А.В. совершил преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сенникова А.В. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сенникова А.В. суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику, возмещение ущерба. Также суд учитывает и личность Сенникова А.В., который не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Сенниковым преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, мнения потерпевшего, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом ст. 316 п. 7 УПК РФ, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Также суд полагает, что оснований для применения ст. 64 и 96 УК РФ в отношении Сенникова А.В. не имеется, поскольку признанные судом смягчающие обстоятельства не являются исключительными и не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления. Исковые требования потерпевшего М.О.И. на сумму ***рублей не подлежат удовлетворению в связи с возвращением ущерба. Поскольку Сенников А.В. был фактически задержан 19 сентября 2010 года, то указанный день должен быть зачтен в срок отбытия наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СЕННИКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года 3 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 12 января 2010 года и окончательно к отбытию назначить Сенникову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сенникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 22 сентября 2010 года и зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 20 по 22 сентября 2010 года, а также фактический день задержания 19 сентября 2010 года. Исковое заявление М.О.И. на сумму *** рублей оставить без удовлетворения. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сенниковым А.В., находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна. Судья: Дмитриковская Е.Е. Приговор вступил в законную силу 07.12.2010 года.