кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-234/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Составлен в совещательной комнате 02 декабря 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е.,

С участием:

Государственного обвинителя Учакиной Е.А.

Подсудимого Чайковского Д.С.

Защитника Маша А.Г.

С участием потерпевшего К.А.В.

При секретаре Лисовенко Л.Н.

Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧАЙКОВСКОГО Д.С., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чайковский Д.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Чайковский Д.С. в период времени с 21.00 часа 14 июля 2010 года до 05.00 часов 15 июля 2010 года находился у дома № * по улице *** в городе ***, где распивал спиртные напитки с С.И.А. и К.А.В., где у него возник умысел на тайное хищение принадлежащего последнему скутера марки «***». С этой целью Чайковский Д.С. воспользовался тем, что К.А.В. уснул и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, заранее достал из кармана шорт, надетых на КА.В., ключи от скутера, тайно похитил принадлежащий последнему скутер марки «***», стоимостью *** рублей с находящимся в бардачке скутера мобильным телефоном марки «***», стоимостью *** рублей, принадлежащим потерпевшему. С похищенным имуществом Чайковский Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.В. значительный материальный ущерб в сумме ***рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Чайковского Д.С.

Подсудимый Чайковский Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимый Чайковский Д.С. и его защитник Маш А.Г. поддержали ходатайство.

Потерпевший К.А.В. дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Учакина Е.А. дала согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Чайковский Д.С. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия Чайковского Дениса Сергеевича квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Чайковскому Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Чайковский Д.С. совершил преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чайковского Д.С. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чайковского Д.С. суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной от 09.09.2010 года, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья.

Также суд учитывает и личность Чайковского Д.С., который работает не официально, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Чайковским преступления, личности подсудимого, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, Чайковский Д.С. проживает с бабушкой, сожительницей и малолетним ребенком, мнения потерпевшего о назначении наказания подсудимому, не связанного с изоляцией от общества, суд полагает, что наказание Чайковскому Д.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом ст. 316 п. 7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, возможно данное наказание назначить условно с испытательным сроком. Суд полагает, что более мягкое наказание не будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного Чайковского.

Исковые требования потерпевшего К.А.В. на сумму *** рублей не подлежат удовлетворению в связи с возмещением ему ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧАЙКОВСКОГО Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чайковскому Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком – два года. Обязать Чайковского Д.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Чайковскому Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде н надлежащем поведении.

Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда от 13 сентября 2010 года в отношении Чайковского Д.С., которым он осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Исковое заявление К.А.В. о возмещении ущерба в сумме *** рублей – оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Е.Е. Дмитриковская

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 года.