покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-96/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 08 июля 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственных обвинителей прокуратуры Бочковой А.А., Гусаровой М.В.,

подсудимого Костылёва Д.И.,

защитника Калинова П.И.,

подсудимого Зубкова А.А.,

защитника Васильева К.А.,

подсудимой Зубковой А.А.,

защитника Мороза О.Ю.,

при секретаре Ямщиковой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОСТЫЛЁВА Д.И.,

ранее судимого:

03.05.06 по ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

24.07.07 по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы в ИК общего режима – 01.07.09 освобождён условно-досрочно на 5 месяцев 05 дней;

24.06.10 по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1, ст. 64, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

ЗУБКОВА А.А.,

ранее судимого:

10.10.05 по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

14.08.07 по ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК общего режима – 01.07.09 освобождён условно-досрочно на 5 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

ЗУБКОВОЙ А.А.,

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Костылёв Д.И. и Зубкова А.А. по предварительному сговору между собой, направленному на незаконное распространение наркотических средств, незаконно сбыли лицу под псевдонимом «О.» путём продажи наркотическое средство «героин».

При этом согласно распределённым ролям Костылёв Д.И. незаконно приобретал и передавал Зубковой А.А. наркотическое средство «героин» в удобном для реализации, расфасованном на условные дозы, виде в целях его последующего сбыта по цене ххх рублей за одну условную дозу. Зубкова А.А., в свою очередь, осуществляла его непосредственный сбыт, оговаривая с «О.» требуемое количество наркотического средства, время и место передачи. После реализации наркотического средства Зубкова А.А. передавала Костылёву Д.И. вырученные от продажи денежные средства, получая от него в качестве вознаграждения часть денежных средств либо наркотическое средство для личного потребления.

Так, 10 ноября 2009 года Костылёв Д.И. в целях реализации преступного умысла в период времени до 20 часов 45 минут передал Зубковой А.А. в квартире дома по ул. Б. наркотическое средство «героин» массой ххх грамма. Зубкова А.А., выполняя свою роль в преступном сговоре, данное наркотическое средство в этот же день в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 10 минут незаконно сбыла «О.» за ххх рублей, находясь в квартире дома по ул. Б.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Костылёв Д.И. в период времени с 14 часов 39 минут до 16 часов 31 минуты 16 ноября 2009 года, находясь у дома по ул. К., передал Зубковой А.А. в целях последующей реализации наркотическое средство «героин» массой ххх грамма. Зубкова А.А., выполняя свою роль в преступном сговоре, данное наркотическое средство в этот же день в период времени с 14 часов 39 минут до 16 часов 31 минуты незаконно сбыла «О.» за ххх рублей, находясь в квартире дома по ул. Б.

26 ноября 2009 года в период времени до 19 часов 56 минут Костылёв Д.И., согласно ранее достигнутой преступной договорённости, передал Зубковой А.А. в квартире дома по ул. Б. наркотическое средство «героин» массой ххх грамма в целях его дальнейшей реализации. Зубкова А.А., выполняя свою роль в преступном сговоре, данное наркотическое средство в этот же день в период времени с 19 часов 56 минут до 21 часа 03 минут незаконно сбыла «О.» за ххх рублей, находясь в квартире дома по ул. Б.

Однако Костылёв Д.И. и Зубкова А.А. не довели свой преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку, реализация наркотического средства осуществлялась ими в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий под контролем сотрудников правоохранительных органов, которое после его передачи «О.» сразу же изымалось из незаконного оборота.

Кроме того, Костылёв Д.И. в целях незаконного сбыта наркотического средства «героин» вступил в преступный сговор с Зубковым А.А. Во исполнение их преступного умысла, согласно распределённым ролям Костылёв Д.И. в период времени до 20 часов 50 минут 02 декабря 2009 года, находясь в квартире дома по ул. Б., передал Зубкову А.А. в целях последующей реализации наркотическое средство «героин» массой ххх грамма. Зубков А.А., выполняя свою роль в преступном сговоре, данное наркотическое средство в этот же день в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 34 минут незаконно сбыл «О.» за ххх рублей в подъезде дома по ул. Б.

Однако довести свой преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств до конца Костылёв Д.И. и Зубков А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку, реализация наркотического средства «О.» была ими осуществлена в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия под контролем сотрудников правоохранительных органов, которое после его передачи покупателю сразу же было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Костылёв Д.И. свою вину в преступлениях признал частично и показал, что приобретал героин для личного потребления и не собирался его продавать. Но помогал приобрести его Зубковой А. через её мужа Зубкова, с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Поэтому не отрицает незаконный сбыт наркотических средств. Однако ни в каком преступном сговоре с Зубковыми он не состоял, а продавал им «героин» по их просьбе.

Подсудимый Зубков А.А. свою вину в преступлении признал частично и показал, что в тот день, когда позвонила «О.», его жены Зубковой А. не было дома. «О.», узнав, что жены дома нет, спросила, сможет ли он помочь приобрести ей «героин». Он знал, что к ним скоро должен подъехать Костылёв, который мог бы помочь в этом вопросе, поэтому сказал ей, чтобы она подъезжала через час. Когда «О.» приехала и позвонила ему, он взял у Костылёва ххх пайки и встретился с «О.» в подъезде, передав ей ххх пайки. Затем они поднялись этажом выше и одну пайку употребили вместе. Когда он пошёл провожать «О.», то был задержан сотрудниками УФСКН.

Подсудимая Зубкова А.А. свою вину в преступлении полностью не признала и показала, что ни в каком сговоре с Костылёвым не состояла. Иногда приобретала у него наркотики для себя лично, несколько раз и для «О.» по её просьбе, но Костылёву об этом ничего не говорила. Сбытом наркотических средств не занималась, а «О.» просто оказывала помощь в его приобретении.

Несмотря на отрицание своей вины Зубковой А.А. и частичное признание вины Костылёвым Д.И. и Зубковым А.А. их виновность в инкриминируемых им деяниях подтверждается следующими доказательствами:

Так, из показаний Костылёва Д.И., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также явки с повинной следует, что он является наркозависимым лицом, через знакомого по имени Э., у которого покупал «героин», он узнал о возможности приобретать у него наркотическое средство дешевле - по ххх рублей за пайку, для чего надо было брать «героин» большими партиями и в дальнейшем его реализовывать другим наркозависимым лицам по более высокой цене. Поскольку у него было мало знакомых среди наркозависимых лиц, то он предложил сбывать «героин» Зубковым по следующей схеме: он приобретает партию наркотических средств и привозит её по месту жительства Зубковых, которые занимаются непосредственной её реализацией и отдают ему вырученные деньги по ххх рублей за пайку. Они согласились на это.

Из показаний Зубкова А.А., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также явки с повинной следует, что он и его супруга являются наркозависимыми лицами и нуждаются в употреблении наркотиков каждый день, поэтому, когда к ним обратился Костылёв с предложением организовать сбыт «героина» по ххх рублей за дозу, они согласились. Костылёв каждый вечер приезжал к ним домой и передавал ему или супруге наркотическое средство, которое они иногда сбывали на квартире, иногда на улице по цене ххх рублей за условную дозу. Кроме того, за свои услуги они брали с покупателей одну условную дозу наркотического средства. Всё это продолжалось около месяца до 02 декабря 2009 года.

Согласно показаниям Зубковой А.А., данным на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, а также явки с повинной следует, что в середине октября 2009 года Костылёв сообщил им, что нашёл выход на человека, у которого можно приобретать «героин» по более низкой цене, и предложил им заняться его сбытом. Они согласились. Согласно договорённости, они с мужем должны были подыскивать среди своих наркозависимых знакомых покупателей и предлагать «героин» по ххх рублей за одну пайку. При продаже ххх паек они получали ххх пайку для личного употребления. Кроме того, при продаже наркотиков Костылёв находился у них дома, это было его условием. Костылёв приобретал «героин» по ххх паек, приезжал к ним домой, и они его продавали. При этом она брала одну пайку с покупателей за услуги. По этой схеме они продавали наркотические средства до 02 декабря 2009 года.

Оценивая показания Костылёва Д.И., Зубкова А.А. и Зубковой А.А. в судебном заседании и на предварительном следствии, суд более доверяет последним, поскольку, они являются постоянными и последовательными, согласующимися между собой. Обстоятельств, позволяющих усомниться в их достоверности, стороной защиты не представлено, а судом не установлено. Каждый из них допрашивался в присутствии защитника с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, протоколы допросов были подписаны как ими, так и защитниками без каких-либо замечаний.

Довод о том, что указанные показания и явки с повинной были даны ими под психологическим воздействием сотрудников правоохранительных органов, объективно ничем не подтверждён.

Кроме того, они согласуются и с другими доказательствами по делу.

Так, из показаний свидетеля «О.» следует, что 10,11,26 ноября и 02 декабря 2009 года она принимала добровольное участие в проведении в отношении подсудимых проверочных закупок наркотического средства «героин». Каждый раз в УФСКН в присутствии понятых её досматривали, выдавали денежные средства, купюры которых предварительно ксерокопировались. В ноябре 2009 года она созванивалась с Зубковой А. и договаривалась о приобретении «героина». Та называла стоимость и место встречи. Встречи происходили по месту жительства Зубковых в доме по ул. Б. Она передавала деньги за условную дозу Зубковой, которая брала «героин» у Костылёва. Два раза тот находился у неё в квартире, а один раз Зубкова уходила, чтобы с ним встретиться. 02 декабря 2009 года она купила «героин» у Зубкова А., т.к. Зубковой в тот день не было дома, и он предложил ей приобрести «героин» у него. После того, как она передала деньги Зубкову, тот показал ей почтовый ящик, в котором находилось наркотическое средство. При этом по договорённости с Зубковыми она оставляла им одну дозу «героина», а ещё одну должна была употребить лично вместе с ними, в связи с чем она имитировала его употребление, а оставшееся наркотическое средство выдавала сотрудникам наркоконтроля после возвращения в служебную машину. В ходе ОРМ составлялись соответствующие протоколы, которые она и остальные участники ОРМ подписывали, замечаний по их содержанию ни у кого не было.

Согласно протоколам предъявления лица для опознания «О.» среди предъявленных ей лиц уверенно опознала Костылёва Д.И. по характерным чертам лица как человека, с которым познакомилась в гостях у Зубковых и у которого ранее приобретала «героин»; Зубкову А.А. по чертам лица и одежде как Зубкову, у которой она неоднократно приобретала «героин»; Зубкова А.А. по характерным чертам лица, росту и волосам, как Зубкова, у которого неоднократно приобретала «героин».

Из показаний свидетеля - оперативного сотрудника УФСКН - Д. следует, что он принимал участие в проведении ОРМ в отношении подсудимых 10,16 и 26 ноября 2009 года. Он вручал денежные средства закупщице «О.» после её личного досмотра, в ходе которого ничего запрещённого к свободному гражданскому обороту у неё обнаружено не было. Закупщице вручались денежные средства в сумме соответственно ххх, ххх и ххх рублей, купюры которых предварительно ксерокопировались. Затем закупщица с кем-то созванивалась, после чего все участники ОРМ на служебном автомобиле следовали до дома по ул. Б., где «О.» заходила в подъезд, а, вернувшись через некоторое время, выдавала приобретённое наркотическое средство, поясняя обстоятельства проверочной закупки. При этом, 16 ноября 2009 года перед тем, как закупщица вернулась в служебный автомобиль после приобретения наркотического средства, из подъезда, куда ранее та зашла, выходила подсудимая Зубкова, которая куда-то ходила и вернулась обратно через некоторое время.

Согласно показаниям свидетелей А. и Т. они 10.11.09 принимали участие в проведении проверочной закупки наркотического средства. В их присутствии выступающая в качестве закупщика «О.» была досмотрена, и у неё ничего запрещённого к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем закупщице были вручены денежные средства, с которых предварительно были сняты ксерокопии, заверенные ими. После этого они, закупщица и сотрудники наркоконтроля на служебном автомобиле доехали до дома по ул. Б., где закупщица вышла из автомобиля, зашла в подъезд данного дома, а, вернувшись через некоторое время, в их присутствии выдала один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрела его в квартире. В ходе ОРМ составлялись соответствующие протоколы, замечаний по их содержанию ни у кого из участников не было.

Из показаний свидетеля Е. следует, что она принимала участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимых 16 ноября и 02 декабря 2009 года. В роли закупщицы выступало лицо под псевдонимом «О.», которая в её присутствии, а также присутствии ещё одной девушки, каждый раз досматривалась сотрудницей УФСКН, ничего запрещённого у неё обнаружено не было. Затем «О.» вручались денежные средства в сумме ххх рублей, купюры которых предварительно ксерокопировались, а 02.12.09 были ещё обработаны спецпорошком. После чего все участники ОРМ на служебном автомобиле следовали до дома по ул. Б., где закупщица уходила в подъезд данного дома. 16 ноября 2009 года после того, как «О.» прошла в подъезд, из него вышла подсудимая, которая отсутствовала примерно через час. По её возвращении закупщица вернулась в служебный автомобиль и выдала приобретённое наркотическое средство. 02 декабря 2009 года «О.» вышла из подъезда вместе с мужчиной, которого оперативные сотрудники опознали как Зубкова, дошла с ним до остановки на ул. Л., после чего они расстались. «О.», вернувшись в служебный автомобиль, выдала одну пайку героина, пояснив при этом, что приобрела ххх пайки, но одну Зубков забрал себе за услуги, а вторую они вместе употребили, при этом она сымитировала употребление «героина». В ходе ОРМ составлялись необходимые протоколы.

Свидетель Л., принимавшая совместно с Е. участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимых 16.11.09, дала аналогичные показания об обстоятельствах проведения данного мероприятия.

Свидетель З., принимавшая совместно с Е. участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимых 02.12.09, дала аналогичные показания об обстоятельствах проведения данного мероприятия в этот день.

Согласно показаниям свидетеля - оперативного сотрудника УФСКН – К. 26.11.09 в ходе проведения ОРМ в отношении Костылёва и Зубкова, которые по оперативной информации занимались незаконным сбытом наркотического средства «героин», после того, как закупщице «О.» были вручены денежные средства, он вместе с другими участниками ОРМ проследовал к дому по ул. Б. По прибытии на место закупщица вошла в подъезд вышеуказанного дома, и через некоторое время вышла вместе с Зубковой А. Они дошли до перекрёстка ул. К. и ул. Л., где расстались. После чего «О.» в служебном автомобиле выдала ему два полиэтиленовых свёртка, пояснив, что приобрела их как «героин» в квартире дома по ул. Б. у девушки по имени Зубкова и двух мужчин, представляющихся именами Зубков и Костылёв, а также выдала ххх рублей, которые ранее ей были вручены для приобретения «героина», как сдачу. Кроме того, 02.12.09 он вручал «О.» для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме ххх рублей, купюры которых были предварительно отксерокопированы. После этого участники ОРМ на служебном автомобиле проследовали до дома по ул. Б., куда ушла закупщица. Через некоторое время она вышла из подъезда вместе с Зубковым, дошла с ним до автобусной остановки на ул. Л. в районе дома, где они расстались. «О.» вернулась в служебный автомобиль и выдала ему один полиэтиленовый свёрток грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрела три свёртка в качестве «героина», однако ей было поставлено условие, что один забирается за услугу, а второй она должна была употребить вместе с Зубковым, поэтому она сымитировала употребление «героина» в присутствии последнего.

Согласно показаниям свидетелей А. и С. 26.11.09 они принимали участие в проведении проверочной закупки наркотического средства. В их присутствии выступающая в качестве закупщика «О.» была досмотрена, и у неё ничего запрещённого к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем закупщице были вручены денежные средства в сумме ххх рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, заверенные ими. После этого они, закупщица и сотрудники наркоконтроля на служебном автомобиле доехали до дома по ул. Б., где закупщица вышла из автомобиля и зашла в подъезд данного дома. Через некоторое время она вышла вместе с женщиной, которая была опознана сотрудниками как Зубкова, и они проследовали в сторону ул. С., дошли до перекрёстка ул. К. и ул. Л., где и расстались. Затем «О.» в служебном автомобиле в их присутствии выдала два полиэтиленовый свёртка и ххх рублей. В ходе ОРМ составлялись соответствующие протоколы, замечаний по их содержанию ни у кого из участников не было.

Из показаний свидетеля - оперативного сотрудника УФСКН - К. следует, что в УФСКН поступила оперативная информация о том, что группа лиц, как впоследствии стало известно, Зубковы и Костылёв, занимается незаконным сбытом «героина». 02.12.09 он присутствовал при проведении проверочной закупки в отношении данных лиц. В его присутствии сотрудник УФСКН вручил закупщице ххх рублей, после чего все участники ОРМ выехали к дому по ул. Б., где закупщица зашла в подъезд, а через некоторое время вышла из него вместе с Зубковым. Затем они направились в сторону моста, где Зубков остался на автобусной остановке, а закупщица вернулась в служебный автомобиль и выдала одну условную дозу «героина», пояснив, что фактически приобрела три дозы, но одну отдала Зубкову за услуги, а вторую они вместе с ним употребили, при этом она сымитировала употребление.

Согласно показаниям свидетеля - оперативного сотрудника УФСКН - К. 02.12.09 он принимал участие в задержании Зубкова А.А. после того, как была проведена проверочная закупка наркотического средства. Он вместе с другими участниками находился в служебном автомобиле в районе дома по ул. Л., недалеко от остановки общественного транспорта, куда подошёл Зубков вместе с закупщицей. После того, как они расстались, он произвёл его задержание и личный досмотр, в ходе которого у подсудимого были изъяты денежные средства в сумме ххх рублей.

Из показаний свидетелей - оперативных сотрудников УФСКН – Г. и П. следует, что 02.12.09 в ходе проведения проверочной закупки в отношении подсудимых они принимали участие в проведении обыска в квартире дома по ул. Б. после задержания Зубковых. В квартире находился Костылёв, выдавший одну условную дозу «героина» и денежные средства.

Из показаний свидетелей У. и Д. следует, что 02.12.09 они по приглашению сотрудников УФСКН принимали участие при проведении ОРМ «проверочная закупка». Они вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле подъехали к дому по ул. Л. Через некоторое время к остановке общественного транспорта, расположенной недалеко от этого дома, подошли Зубков и закупщица. После того, как они расстались, Зубков был задержан и в их присутствии досмотрен. В ходе личного досмотра у последнего были изъяты денежные средства в сумме ххх рублей купюрами по ххх рублей. Кроме того, они присутствовали при проведении обыска в квартире дома по ул. Б. В указанной квартире находился Костылёв, который добровольно выдал один полиэтиленовый свёрток грушевидной формы с порошкообразным веществом. Помимо этого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ххх рублей купюрами по ххх рублей, и два мобильных телефона.

Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, у суда оснований не имеется, поскольку, между подсудимыми и свидетелями отсутствуют неприязненные отношения, следовательно, у последних отсутствуют основания для оговора подсудимых. Обстоятельств, позволяющих усомниться в достоверности их показаний, стороной защиты не представлено, а судом не установлено. Кроме того, они являются последовательными, согласующимися как между собой, так с другими доказательствами по уголовному делу.

Так, из актов личного досмотра «О.» следует, что 10,16,26 ноября и 02 декабря 2009 года предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту, у неё не имелось.

Данные обстоятельства подтвердили свидетели Ш., П., Ш. и К., проводившие личный досмотр «О.» при осуществлении ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимых.

Согласно актам передачи денежных средств в ходе проведения ОРМ «О.» были вручены для приобретения наркотического средства «героин»: 10.11.09 - ххх рублей, 16.11.09 – ххх рублей, 26.11.09 – ххх рублей, 02.12.09 – ххх рублей. Перед вручением купюры выдаваемых денежных средств ксерокопировались, а 02.12.09, кроме того, были обработаны спецпорошком.

Из актов добровольной выдачи следует, что «О.» добровольно выдала в служебном автомобиле: 10.11.09 в районе дома по ул. Б. полиэтиленовый пакет грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрела его в качестве «героина» у девушки по имени Зубкова и двух мужчин по именам Зубков и Костылёв в квартире дома по ул. Б., при этом один из приобретённых свёртков Зубкова оставила себе за услуги; 16.11.09 в районе дома по ул. Б. два полиэтиленовых свёртка грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрела его в качестве «героина» у девушки по имени Зубкова и двух мужчин по именам Зубков и Костылев в квартире дома по ул. Б., при этом один из приобретённых свёртков Зубкова оставила себе за услуги; 26.11.09 в районе дома на ул. К. два грушевидных полиэтиленовых свёртка с порошкообразным веществом внутри и ранее выданные ей денежные средства в сумме ххх рублей купюрами по ххх рублей, пояснив, что приобрела данное вещество как наркотическое средство «героин» у лиц с именами Зубкова, Зубков и Костылёв в квартире дома по ул. Б., ххх рублей Зубкова вернула как сдачу; 02.12.09 в районе дома на ул. Л. полиэтиленовый свёрток грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрела его в подъезде дома по ул. Б. за ххх рублей.

Согласно протоколам личного досмотра и изъятия вещей у Зубкова А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ххх рублей, номера и серии купюр которых совпадают с номерами и сериями купюр, выданных «О.» 02.12.09 для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин».

Из протокола обыска, проведённого в квартире дома по ул. Б., следует, что при его проведении у находившегося в квартире Костылёва Д.И. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ххх рублей купюрами по ххх рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр, выданных «О.» 02.12.09 для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин».

По заключению химических экспертиз выданное «О.» 10,16,26 ноября и 02 декабря 2009 года порошкообразное вещество является наркотическим средством «героин» массой на момент проведения экспертизы (т.е. без учёта использованного специалистами при даче заключений) соответственно ххх; ххх; ххх; ххх грамма. При этом при проведении исследования методом хроматомасс-спектометрии установлено, что представленное вещество во всех объектах содержит в своём составе ххх; на денежных билетах Банка России, изъятых у Зубкова А.А. и Костылёва Д.И. 02.12.09, на ватных тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук Зубкова А.А., Зубковой А.А. и Костылёва Д.И. обнаружено вещество, проявляющееся в парах аммиака ярким малиновым цветом, которое однородно по своему химическому составу с основой вещества, представленного для сравнительного исследования.

Таким образом, совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств виновность Костылёва Д.И., Зубкова А.А. и Зубковой А.А. в инкриминируемых им деяниях нашла своё подтверждение и их действия суд квалифицирует:

Подсудимого Костылёва Д.И. - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Зубковой А.А.; по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Зубковым А.А.

Подсудимого Зубкова А.А. - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Костылёвым Д.И.

Подсудимой Зубковой А.А. - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Костылёвым Д.И.

При этом квалификация действий подсудимых Костылёва Д.И. и Зубковой А.А., определённая органом предварительного расследования, судом изменена, поскольку, исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что подсудимыми при совершении преступлений, квалифицированных органом предварительного расследования как отдельные самостоятельные преступления, были совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели – сбыту наркотического средства в крупном размере, совершённые в рамках единой формы вины. О наличии у них единого умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует и то, что все случаи сбыта были совершены ими одному и тому же лицу, участвовавшему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки; наркотические средства, добровольно выданные закупщицей 10,16 и 26 ноября 2009 года, имеют схожий состав и упаковку. Следовательно, их действия образуют единое продолжаемое преступление, а не совокупность преступлений.

О наличии между Костылёвым Д.И. и Зубковой А.А., а также между Костылёвым Ж.И. и Зубковым А.А. предварительного сговора свидетельствуют их совместные согласованные действия, направленные на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, распределение между ними ролей, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Костылёва Д.И. и Зубкова А.А., является наличие в их действиях рецидива преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание Зубковой А.А., отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Костылёва Д.И., суд признаёт явку с повинной, активное способствование производству по уголовному делу и изобличение других участников преступления в ходе предварительного расследования, частичное признание вины в судебном заседании, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние его здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубкова А.А., суд признаёт явку с повинной, активное способствование производству по уголовному делу и изобличение других участников преступления в ходе предварительного расследования, частичное признание вины в судебном заседании, молодой возраст, состояние его здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зубковой А.А., суд признаёт явку с повинной, активное способствование производству по уголовному делу и изобличение других участников преступления в ходе предварительного расследования, молодой возраст, состояние её здоровья.

При этом, суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание Зубковых, наличие у них малолетних детей, поскольку, решением суда от 23.12.05 они в отношении последних лишены родительских прав. Их довод о том, что в настоящее время они занимаются воспитанием и содержанием детей, объективно ничем не подтверждён.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костылёва Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по предварительному сговору с Зубковой А.А.) – 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по предварительному сговору с Зубковым А.А.) – 6 лет лишения свободы без штрафа.

По их совокупности в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от 24.06.10 назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 24.07.07 ко вновь назначенному наказанию окончательно назначить наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытого наказания отбытие наказания по приговору от 24.06.10 с 12 апреля по 07 июля 2010 года. Срок наказания исчислять с 08 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Признать Зубкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 14.08.07 ко вновь назначенному наказанию окончательно назначить наказание в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 08 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Признать Зубкову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 08 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ, по вступлении приговора в законную силу:

наркотическое средство «героин» массой ххх грамма, ххх грамма, ххх грамма, ххх грамма, ххх грамма, первоначальные упаковки, фрагменты п/э пакета, п/э пакетик с застёжкой, образцы спецпорошка «фенолфталиин», контрольные ватные тампоны и тампоны со смывами с рук, упаковку эксперта - уничтожить,

денежные средства в сумме ххх рублей (купюрами по ххх рублей) и ххх рублей (купюрами по ххх рублей) - передать в финансовый орган УФСКН РФ;

мобильный телефон «ххх», «ххх» - передать по принадлежности Костылёву Д.И.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Остапенко Л.Г.