Дело № 1-220/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калининград 12 октября 2010 года
Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием
государственного обвинителя прокуратуры Бочковой А.А.,
подсудимого Ястремского А.А.,
защитника Новикова В.В.,
подсудимого Абдалова М.С.,
защитника Маша А.Г.,
подсудимого Родионова А.Л.,
защитника Батенёвой Г.Н.,
при секретаре Ямщиковой С.А.,
а также потерпевшего И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЯСТРЕМСКОГО А.А.,
ранее судимого:
14.04.06 - по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима – 27.01.09 наказание отбыл полностью;
15.03.10 – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
АБДАЛОВА М.С.,
ранее судимого:
22.10.04 – по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима - 13.03.06 освобождён условно - досрочно на 7 месяцев 22 дня;
09.06.06 – по п. «г» ч. 2 ст. 161 к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима – 27.08.09 наказание отбыл полностью,
30.08.10 – мировым судьёй по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
РОДИОНОВА А.Л.,
не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
установил:
27 июля 2010 года около 10 часов Ястремский А.А., Абдалов М.С. и Родионов А.Л., находясь у дома по ул. К., вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества потерпевшего И. с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Во исполнение их преступного умысла, согласно заранее распределённым ролям, Ястремский А.А. подошёл к И. и попросил сигарету. Получив её, Ястремский А.А. потребовал передачи денежных средств, на что потерпевший ответил отказом. В это время к ним подошли Абдалов М.С. и Родионов А.Л., которые, исполняя свою роль в преступном сговоре, также стали требовать от И. передачи им денежных средств. После того, как И. отказался выполнить их требование, Абдалов М.С., желая довести преступные действия до конца и подавить волю потерпевшего к сопротивлению, выйдя за пределы достигнутой договорённости, нанёс ему, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, не менее пяти ударов сзади по голове деревянной палкой, используя её в качестве оружия, отчего И. упал на землю. После этого Ястремский А.А., Абдалов М.С. и Родионов А.Л., действуя совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанесли ему каждый не менее пяти ударов ногами по телу. Подавив волю и решимость И. к сопротивлению, Ястремский А.А. стал удерживать его за куртку, а Абдалов М.С. – за руки, в то время как Родионов А.Л., исполняя свою роль в преступном сговоре, стал обыскивать карманы одежды И. и похитил из них денежные средства в сумме ххх рублей и мобильный телефон марки «ххх» стоимостью ххх рублей. С похищенным имуществом Ястремский А.А., Абдалов М.С. и Родионов А.Л. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в сумме ххх рублей. Кроме того, в результате применения физического насилия к потерпевшему И. ему были причинены ушибленная рана затылочной области справа, кровоизлияние под ногтевую пластину третьего пальца левой кисти, которые не причинили вреда здоровью, как не повлекшие за собой его кратковременное расстройство.
Подсудимый Ястремский А.А. свою вину в преступлении не признал и показал, что в тот день они встретились с потерпевшим в районе рынка. И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к ним и стал что-то кричать по поводу телефона, который якобы забрала находившаяся с ними М. у какого-то мужчины. Потом И. пошёл вместе с ними в сад выпивать. Там он стал оскорблять М. и на их замечания не реагировал, начал выражаться нецензурной бранью в их адрес. Поэтому, чтобы его успокоить, Абдалов ударил И. один раз палкой по голове, после чего тот упал. Но, поднявшись, не прекратил своих действий и продолжил их оскорблять, тогда он схватил его за шею и повалил на землю, после чего ушёл. Он не видел, как кто-либо из находившихся там брал имущество потерпевшего. Сговора на совершение преступления у них с Родионовым и Абдаловым не было.
Подсудимый Абдалов М.С. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что в тот день он вместе с М. встретился с потерпевшим на ул. П., где тот распивал спиртное вместе с каким-то молодым человеком. Они посидели с ними, после чего он ушёл, а через некоторое время его догнала М. и предложила продать мобильный телефон, он посоветовал обратиться к таксистам. Когда М. отошла от него, он встретился с Родионым и Ястремским, которые хотели похмелиться. Поэтому они стали ждать М. с деньгами после продажи мобильного телефона. В это время к ним подошёл потерпевший и стал говорить, что мобильный телефон должен был достаться ему, и что это телефон он хотел забрать у молодого человека, с которым пил, но его опередила М. Они его успокоили, предложив выпить вместе с ними на вырученные от продажи мобильного телефона деньги. Затем, когда они уже выпивали, потерпевший стал вести себя агрессивно, выражаться в их адрес нецензурной бранью, и он ударил того палкой по голове, чтобы успокоить. Однако это на него не подёйствовало, и поэтому Ястремский, схватив потерпевшего за шею, повалил на землю. В этот момент он увидел, что из карманов его одежды торчат мобильный телефон и деньги, и забрал их. После этого они все ушли, а потерпевший остался лежать на земле. По дороге он предложил Родионову взять мобильный телефон, и тот согласился. После того, как они ещё немного выпили, он ушёл, и уже со стороны видел, как задержали Родионова и Ястремского.
Подсудимый Родионов А.Л. свою вину в преступлении не признал и показал, что 27 июля 2010 года около 10 часов он пошёл к рынку. Чтобы похмелиться, и там встретил Абдалова и М., у которой был мобильный телефон, и она хотела его продать. После того, как она продала его таксисту, он на переданные ему последней ххх рублей приобрёл водку и минеральную воду, а сдачу с её согласия оставил себе. В это время к ним присоединился Ястремский. Они стояли возле магазина, когда к ним подошёл потерпевший и стал на повышенных тонах что-то выяснять с М. Его успокоили и все вместе пошли в сад, где стали распивать спиртное. Потерпевший стал вести себя агрессивно. В это время он решил уйти, поскольку, после второй бутылки его «развезло». По пути домой его догнали Абдалов и Ястремский, и кто-то из них передал ему мобильный телефон. Впоследствии он узнал, что это сделал Абдалов, но то, что телефон был похищен, он не знал. Никакого сговора на совершение преступления между ними не было, насилия к потерпевшему он не применял.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым Абдаловым М.С. и непризнание вины подсудимыми Ястермским А.А. и Родионовым А.Л. их виновность в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается следующими доказательствами:
Так, из показаний потерпевшего И. следует, что 27.07.10 около 09.30 часов ему позвонила его бабушка и попросила прийти к ней, т.к. она плохо себя чувствует. По дороге к ней в саду в районе дома по ул. К. он увидел компанию людей, среди которых были подсудимые. Когда он проходил мимо них, его окликнул Ястремский и попросил сигарету. Получив её, Ястремский начал требовать у него деньги. Он ответил, что денег нет. В это время к нему подошли Абдалов и Родионов, которые также начали требовать у него деньги. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Стоя в их окружении, он несколько раз сказал им, что денег у него нет. После этого Абдалов нанёс ему не менее 5-ти ударов деревянной палкой, сзади по голове, от чего он упал на землю, и подсудимые втроём стали его избивать, нанося удары ногами по телу. Он не стал сопротивляться, притворившись, что ему стало плохо. Затем Ястремский стал удерживать его за куртку, а Абдалов - за руки, в то время как Родионов обыскал карманы его одежды и вытащил у него с правого переднего кармана джинс мобильный телефон марки «ххх», из заднего левого кармана джинс - деньги в сумме ххх рублей. После чего они ушли, а он, дойдя до бабушки, вызвал милицию. Затем совместно с сотрудниками милиции он проехал по району, в результате чего ими были задержаны Ястремский и Родионов, у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты похищенный у него мобильный телефон, а также часть денежных средств.
Не доверять показаниям потерпевшего И. у суда оснований не имеется, поскольку, между ним и подсудимыми отсутствуют неприязненные отношения, т.е. отсутствуют основания для оговора последних. Обстоятельств, позволяющих усомниться в их достоверности, стороной защиты не представлено, а судом не установлено. Кроме того, показания потерпевшего согласуются с другими доказательствами по делу.
Согласно протоколам очных ставок между Ястремским А.А. и потерпевшим, Абдаловым М.С. и потерпевшим, Родионовым А.Л. и потерпевшим последний дал аналогичные показания об обстоятельствах совершённого в его отношении преступления.
Из протокола предъявления лица для опознания следует, что среди предъявленных лиц И. уверенно по чертам лица опознал Абдалова М.С. как человека, который 27.07.10 около 10 часов совершил в его отношении преступные действия.
По заключению судебно-медицинской экспертизы И. были причинены телесные повреждения, указанные в описательной части приговора, которые могли образоваться 27.07.10 от ударов твёрдыми тупыми предметами с ограниченными контактировавшими поверхностями или от удара о таковые.
Согласно протоколу личного досмотра задержанного Родионова А.Л. у него при задержании были обнаружены и изъяты мобильный телефон «ххх» и денежные средства в сумме ххх рублей.
Из показаний свидетеля П., данных на предварительном следствии и оглашённым в судебном заседании, следует, что 27.07.10 около 11 часов в саду в районе дома по ул. К. он увидел лежащего на земле молодого человека, вокруг которого находились Ястремский, Абдалов и Родионов, а также девушка по имени М. Впоследствии от Родионова и Ястремского он узнал, что те ограбили этого молодого человека.
В судебном заседании П. подтвердил правильность данных показаний.
Не доверять им у суда оснований не имеется, поскольку, обстоятельств, позволяющих усомниться в их достоверности, судом не усматривается, а стороной защиты не представлено.
Из показаний свидетеля И. следует, что 27.07.10 он в составе экипажа МОВО при УВД находился на маршруте патрулирования. Около 10 часов 20 минут им поступило сообщение о совершённом грабеже на ул. К. Кроме того, от дежурного поступило распоряжение проехать на место преступления совместно с потерпевшим. По прибытии на ул. С к ним обратился И., находившийся в трезвом состоянии и пояснивший, что его избили и ограбили. Вместе с ним они «по горячим следам» на служебном автомобиле обследовали близлежащие дворы и у дома по ул. К. задержали троих мужчин, которыми оказались Ястремский, Родионов и П. Была вызвана следственно-оперативная группа из ОМ, которая провела досмотр задержанных и у Родионова были изъяты денежные средства, а также похищенный мобильный телефон «ххх».
Согласно показаниям Ястремского А.А., данным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, 27.07.10 около 10 часов он вместе с Абдаловым, Родионовым и девушкой М. находился в саду, расположенном у дома по ул. К., где они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного он увидел, как мимо них идет молодой человек, которого он окликнул и попросил сигарету. После того, как молодой человек угостил его сигаретой, он попросил у него денег, на что тот ответил отказом. В это время к ним подошли Абдалов и Родионов, которые также начали требовать деньги, при этом Абдулов в руках держал палку. Молодой человек отказался дать деньги. После чего Абдалов нанес палкой два удара сзади по голове молодому человеку, от чего тот упал на землю. Затем он с Абдаловым и Родионовым нанесли несколько ударов ногами по его телу. Никакого сопротивления тот им не оказывал. После чего он с Абдаловым начал удерживать молодого человека за руки, а Родионов обыскав его, вытащил из карманов брюк мобильный телефон марки «ххх» и деньги. Затем они отошли от молодого человека, и в это время к ним подошёл П. Оставив молодого человека, они все вместе направились в магазин. По дороге Абдалов дал ему ххх рублей из похищенных денег. Через некоторое время Адбалов и М. ушли, а его, Родионова и П. задержали сотрудники милиции, с которыми был тот молодой человек, которого они избили и ограбили. Потерпевшим оказался И. В содеянном раскаивается, вину полностью признает.
Оценивая его показания в судебном заседании и на предварительном следствии, суд более доверяет последним, поскольку, они согласуются с показаниями потерпевшего и обстоятельствами, изложенными в его объяснении, которое суд принимает в качестве явки с повинной.
При этом обстоятельств, позволяющих усомниться в их достоверности, судом не установлено.
Ястремский А.А. допрашивался в присутствии защитника с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Замечаний по проведению допроса и содержанию показаний в протоколе ни от него, ни от защитника не поступало.
Согласно показаниям свидетеля сотрудника милиции Г. при отобрании им объяснений у Ястремского А.А. никакого давления на него не оказывалось, после его задержания тот сам дал полные объяснения об обстоятельствах совершения преступления, из которых следовало, что в его совершении принимал участие Абдалов. Совместно с Ястремским был задержан Родионов, у которого при личном досмотре были обнаружены мобильный телефон и денежные средства.
Кроме того, при проведении проверки его показаний на месте Ястремский А.А. дал аналогичные показания об обстоятельствах совершении преступления, как им, так и Абдаловым и Родионовым, показал место его совершения, а также деревянную палку, которой Абдалов наносил удары потерпевшему.
Из проверки показаний Абдалова М.С. на месте следует, что в ходе проведения данного следственного действия, он показал место нанесения удара деревянной палкой потерпевшему, а также место её приискания.
Согласно протоколу предъявления вещей для опознания Абдалов М.С. среди предъявленных ему деревянных палок опознал ту, которая была изъята в ходе проведения проверки показаний Ястремского А.А. на месте по указанию последнего, как предмет которым Абдалов нанёс удар потерпевшему.
Стоимость похищенного мобильного телефона подтверждается заключением товароведческой экспертизы.
Анализируя вышеуказанные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении открытого хищения имущества потерпевшего И. группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, нашла своё подтверждение, поскольку, о наличии такового свидетельствуют характер, последовательность и согласованность их совместных действий по изъятию имущества потерпевшего, а также обстоятельства применения к нему насилия, которое началось с одновременным выдвижением требований о передаче денежных средств и было прекращено непосредственно после изъятия Родионовым денежных средств и мобильного телефона, принадлежащих потерпевшему.
Органом предварительного следствия действия Ястремского А.А., Абдалова М.С. и Родионова А.Л. квалифицированы как разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Однако государственный обвинитель отказался от обвинения Ястремского А.А. и Родионова А.Л. в совершении разбоя, поскольку, в судебном заседании не нашло своего подтверждения наличие между подсудимыми предварительного сговора на нападение с применением насилия, опасного для жизни или здоровья И., и с применением предмета, используемого в качестве оружия, для изъятия его имущества. Следовательно, в данном случае со стороны Абдалова М.С., использовавшего при совершении преступления деревянную палку в качестве оружия, имеет место «эксцесс исполнителя».
При этом, суд учитывает, что, хотя действия Абдалова М.С. при завладении имуществом потерпевшего и не причинили вреда здоровью последнего, однако в момент применения к нему насилия создавали реальную опасность для его жизни или здоровья, о чём свидетельствуют, характеристики деревянной палки, которой воспользовался Абдалов М.С. при нападении, а также нанесение ударов потерпевшему в жизненно-важный орган – голову.
Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств вина подсудимых нашла своё подтверждение, и их действия суд квалифицирует:
подсудимого Абдалова М.С. по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, совершённый с применением предмета, используемого в качестве оружия;
подсудимых Ястремского А.А. и Родионова А.Л. по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
При рассмотрении заявленного потерпевшим И. гражданского иска суд приходит к выводу, что он подлежит удовлетворению с учётом частичного возвращения похищенного имущества, поскольку, размер причинённого преступлением ущерба и вина подсудимых в его причинении подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами.
Рассматривая вопрос о мере наказания в отношении подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, отягчающие либо смягчающие их наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ястремского А.А., является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающим его наказание, являются его объяснение, признанное судом в качестве явки с повинной, признание вины на предварительном следствии, состояние здоровья, положительные характеристики, а также его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абдалова М.С., следствием не установлено.
Смягчающими его наказание обстоятельствами, являются частичное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка его супруги, молодой возраст.
При этом в ходе судебного заседания установлено, что в действиях Абдалова М.С. имеется особо опасный рецидив преступлений, что подлежит учёту при определении размера наказания и вида исправительного учреждения, несмотря на то, что в обвинительном заключении отсутствует указание на наличие в его действиях рецидива преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Родионова А.Л., не имеется.
Обстоятельствами, смягчающим его наказание, являются состояние его здоровья и положительная характеристика в быту, данная его матерью в судебном заседании.
При определении вида и размера наказания Родионову А.Л. суд учитывает характер и обстоятельства совершённого преступления, которые свидетельствует о необходимости в целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдалова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи от 30 августа 2010 года окончательно назначить наказание в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 28 июля 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Признать Ястремского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Признать Родионова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 27 июля 2010 года.
Взыскать солидарно с Ястремского А.А., Абдалова М.С. и Родионова А.Л. в пользу И. в возмещение ущерба, причинённого преступлением, ххх рубля, с каждого в возмещение судебных расходов по проведению товароведческой экспертизы в доход государства по ххх рублей.
Вещественное доказательство – деревянную палку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо представления осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Остапенко Л.Г.