кража и покушение на неправомерное завладение автомобилем



Дело № 1-170/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 28 июля 2010 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием

государственного обвинителя прокуратуры Бочковой А.А.,

подсудимого Кабаева Е.В.,

защитника Кадочникова С.Ю.,

подсудимого Курносова Д.Н.,

защитника Цветкова Ю.М.,

подсудимого Яковенко Р.В.,

защитника Крепина А.В.,

при секретаре Ямщиковой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАБАЕВА Е.В.,

ранее не судимого, содержащегося под стражей с 10 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

КУРНОСОВА Д.Н.,

ранее судимого:

03.04.07 по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 167 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима – 20.11.09 наказание отбыл полностью,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ЯКОВЕНКО Р.В.,

ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

установил:

Кабаев Е.В., Курносов Д.Н. и Яковенко Р.В., находясь у дома по ул. З. в период времени с 21 часа 30 минут 12 апреля 2010 года до 02 часов 13 апреля 2010 года вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Осуществляя свои преступные намерения, в указанное время они подошли к припаркованному у дома по ул. З. автомобилю марки «А.», принадлежащему В., где, воспользовавшись отсутствием собственника данного транспортного средства, Кабаев Е.В., исполняя свою роль в преступном сговоре, кулаком разбил стекло водительской двери, после чего изнутри открыл ее. В это время Яковенко Р.В., исполняя свою роль в преступном сговоре, стоял на расстоянии около 30 метров от указанной автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Кабаева Е.В. и Курносова Д.Н.

Курносов Д.Н., исполняя свою роль в преступном сговоре, проник в салон автомобиля, где вскрыл приборную панель автомашины и путем примыкания проводов попытался привести двигатель вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние, однако это ему не удалось. В это время Кабаев Е.В. сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля, после чего в автомашине сработала звуковая сигнализация. Курносов Д.Н., испугавшись, что их преступные действия могут быть замечены посторонними лицами, вышел из автомобиля. Кабаев Е.В., желая довести преступные намерения до конца, пересел на водительское сиденье указанного автомобиля и путем примыкания проводов вновь попытался привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, однако это ему не удалось. В это время преступные действия Кабаева Е.В., Курносова Д.Н. и Яковенко Р.В. были замечены потерпевшим В., который вышел на улицу на звук сработавшей сигнализации принадлежащего ему автомобиля. Испугавшись, что могут быть задержаны потерпевшим или иными лицами, они скрылись с места совершения преступления и не смогли незаконно завладеть автомобилем марки «А.», без цели его хищения, по независящим от них обстоятельств.

Кроме того, Кабаев Е.В., находясь в период времени с 21 часа 30 минут 12 апреля 2010 года до 02 часов 13 апреля 2010 года в автомобиле марки «А.», припаркованном у дома по ул. З., и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, похитил имущество, принадлежащее В., а именно: карманный персональный компьютер стоимостью ххх рублей, съемную панель от автомобильной магнитолы стоимостью ххх рублей, всего на общую сумму ххх рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым В. значительный материальный ущерб на сумму ххх рублей.

Кроме того, Кабаев Е.В. и Курносов Д.Н., находясь в период времени с 18 часов 12 апреля 2010 года до 07 часов 13 апреля 2010 года на берегу залива в пос. П., вступили в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Осуществляя свои преступные намерения, в указанное время они подошли к припаркованному у дома по ул. З. автомобилю марки «Ф.», принадлежащему К., где, воспользовавшись отсутствием собственника данного транспортного средства, Кабаев Е.В., исполняя свою роль в преступном сговоре, камнем разбил стекло водительской двери и открыл её изнутри. Курносов Д.Н., исполняя свою роль в преступном сговоре, проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, вскрыл приборную панель автомашины и путем примыкания проводов стал пытаться привести двигатель вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние. В это время Кабаев Е.В. сел на переднее пассажирское сиденье указанного автомобиля, и, исполняя свою роль в преступном сговоре, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Курносова Д.Н., которому так и не удалось привести двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего, испугавшись, что могут быть задержаны потерпевшим или иными лицами, они скрылись с места совершения преступления, и не смогли незаконно завладеть автомобилем марки «Ф.», без цели его хищения по независящим от них обстоятельств.

Кроме того, Кабаев Е.В. и Курносов Д.Н., находясь в период времени с 18 часов 12 апреля 2010 года до 07 часов 13 апреля 2010 года в автомобиле марки «Ф.», припаркованном у дома по ул. З., по предварительному сговору между собой, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, похитили автомобильную магнитолу стоимостью ххх рублей, принадлежащую К. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму ххх рублей.

Кроме того, Кабаев Е.В. около 19 часов 09 мая 2010 года находился в автобусе, следовавшем у торгового центра на ул. К., где у его знакомого Яковенко Р.В. возник конфликт с Н., в ходе которого у Кабаева Е.В. возник преступный умысел, направленный на причинение Н. тяжких телесных повреждений на почве личных неприязненных отношений. Осуществляя свой преступный умысел, он достал из кармана одежды имеющийся у него нож и умышленно нанес им Н. не мене трех ударов в область спины, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резанных ран задней поверхности грудной клетки слева, проникающих в грудную и брюшную полости с ранением диафрагмы и селезенки, кровотечения в брюшную полость, колото-резаной раны левого предплечья, которые причинили тяжкий вред здоровью Н. как опасные для жизни повреждения.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимых, заявленное ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимые Кабаев Е.В., Курносов Д.Н. и Яковенко Р.В. согласились с предъявленным каждому из них обвинением, признав, что совершили указанные в описательной части приговора действия, и подтвердили своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые поддержали своё ходатайство.

Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевших В., К. и Н., а также защитников против удовлетворения ходатайства подсудимых не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и их действия суд квалифицирует:

Подсудимого Кабаева Е.В. –

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по преступлениям в отношении потерпевших В. и К.) как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого (потерпевшего В.) имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого (потерпевшего К.) имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимого Курносова Д.Н. –

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (по преступлениям в отношении потерпевших В. и К.) как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого (потерпевшего К.) имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимого Яковенко Р.В. –

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем потерпевшего В. без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Производство по заявленным потерпевшими В. и К. гражданским искам подлежит прекращению в связи с возмещением им причинённого преступлением ущерба в досудебном порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, отягчающие или смягчающие их наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Курносова Д.Н., является наличие в его действиях рецидива.

Обстоятельства, отягчающие наказание Кабаева Е.В. и Яковенко Р.В., отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковенко Р.В., являются совершение преступления впервые, явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по уголовному делу, его молодой возраст, положительная характеристика в быту, возмещение причинённого ущерба.

Указанные обстоятельства в своей совокупности дают основания полагать, что его исправление возможно без реального отбывания назначенного ему наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кабаева Е.В., являются совершение преступления впервые, явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по уголовному делу, его молодой возраст, возмещение причинённого ущерба, положительная характеристика в быту.

При этом, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Кабаева Е.В. и наличия совокупности обстоятельств, смягчающих его, учитывая, роль Кабаева Е.В. в совершении преступлений против собственности, а также то, что после их совершения он не изменил своего криминального поведения и совершил преступление против здоровья человека, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курносова Д.Н., являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по уголовному делу, его молодой возраст, возмещение причинённого ущерба, положительные характеристики по месту работы и в быту.

Данные обстоятельства в своей совокупности, с учётом характера совершенных преступлений, роли Курносова Д.Н. в их совершении, его поведения впоследствии, дают основания полагать, что, несмотря на наличие в его действия рецидива преступлений, его исправление возможно без реального отбывания наказания. При этом суд считает необходимым в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАБАЕВА Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в отношении потерпевшего В.) – 1 год лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в отношении потерпевшего К.) – 1 год 2 месяца лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 111 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по их совокупности путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 10 мая 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу – оставить без изменения.

Признать КУРНОСОВА Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в отношении потерпевшего В.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в отношении потерпевшего К.) – 1 год 8 месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год с установлением следующих ограничений: не выходить из квартиры с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым данного наказания, являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по их совокупности путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком 1 год с установлением следующих ограничений: не выходить из квартиры с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства или пребывания, работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым данного наказания, являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать основное наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Курносова Д.Н. не изменять место своего жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.

Дополнительное наказание отбывать самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Признать ЯКОВЕНКО Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Яковенко Р.В. не изменять место своего жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Производство по гражданским искам В., К. прекратить.

Вещественное доказательство – нож – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кабаевым Е.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Остапенко Л.Г.