дело № 1-57/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калининград 18 апреля 2011 года Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя Смирнова Е.Б., подсудимого Алиева И.А., защитника Маша А.Г., при секретаре Ямщиковой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АЛИЕВА И.А., ранее судимого: 04.07.06 - по ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; 05.07.06 – по ч. 1 ст. 159 к 1 году лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима – 12.04.07 освобождён условно досрочно на 8 месяцев 26 дней; 15.07.08 – по ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима – 17.02.09 освобождён условно-досрочно на 1 месяц 30 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-I УК РФ, установил: Алиев И.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: Так, 21 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 49 минут до 19 часов 19 минут Алиев И.А., находясь около д. 12 по ул. Трамвайный переулок в г. Калининграде, действуя умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, незаконно сбыл путем продажи за ххх рублей гр. К.М.Б. наркотическое средство «смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин» массой ххх грамма. Однако не довёл свой преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, реализация наркотического средства была осуществлена им в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий под контролем сотрудников правоохранительных органов, которое после его передачи покупателю было сразу же изъято из незаконного оборота. Кроме того, 22 февраля 2011 года в период времени с 13 часов 20 минут до 14 часов 00 минут Алиев И.А., находясь около магазина, расположенного по ул. Железнодорожная, 7 «в» в г. Калининграде, действуя умышленно, осознавая характер своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, незаконно сбыл путем продажи за ххх рублей гр. К.М.Б. наркотическое средство «смесь, содержащую героин (диацетилморфин)» массой ххх грамма. Однако не довёл свой преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, реализация наркотического средства была осуществлена им в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий под контролем сотрудников правоохранительных органов, которое после его передачи покупателю было сразу же изъято из незаконного оборота. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании подсудимый Алиев И.А. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство. Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Алиев И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по каждому преступлению по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-I УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Алиева И.А., является рецидив преступлений. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по делу, состояние его здоровья, положительные характеристики, которые в своей совокупности являются не только обстоятельствами, смягчающими его наказание, но и исключительными, позволяющими применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алиева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-I УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ: по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-I УК РФ (по преступлению от 21.02.11) – 3 года лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-I УК РФ (по преступлению от 22.02.11) – 3 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по их совокупности путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство «смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин» массой ххх грамма и наркотическое средство «смесь, содержащую героин (диацетилморфин)» массой ххх грамма, хранящиеся в камере хранения ЛОМ – уничтожить; денежные средства в сумме ххх рублей, хранящиеся в ФЭО Западного ЛУВДТ УТ МВД России по СЗФО – передать в указанный финансовый орган. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СПРАВКА Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 29 апреля 2011 года. Согласовано Судья Л.Г. Остапенко Согласовано И.о. председателя Балтийского районного суда г. Калининграда Л.Н. Колеганова