дело № 1-39/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калининград 12 апреля 2011 года Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Учакиной Е.А., подсудимого Петравичуса О.А., защитника Кадочникова С.Ю., при секретаре Ямщиковой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЕТРАВИЧУСА О.А., ранее судимого: 04.06.03 - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции 1996 года) к 4 годам 9 месяцам лишения свободы в ИК общего режима – 10.11.05 освобождён условно-досрочно; 13.09.06 – по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима - 26.07.10 наказание отбыл полностью, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, установил: Петравичус О.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, 22 сентября 2010 года в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 27 минут Петравичус О.А., находясь около дома по ул. Ю. незаконно сбыл путём продажи гражданину под псевдонимом «П.» наркотическое средство «героин» массой ххх грамма, относящееся к крупному размеру, за ххх рублей. Однако не довёл свой преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, реализация наркотического средства была осуществлена им в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий под контролем сотрудников правоохранительных органов, которое после его передачи покупателю было сразу же изъято из незаконного оборота. Кроме того, 07 октября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 27 минут, находясь около въезда в садовое общество около дома по ул. И., Петравичус О.А. незаконно сбыл путём продажи гражданину под псевдонимом «П.» наркотическое средство «героин» массой ххх грамма, относящееся к крупному размеру, за ххх рублей. Однако не довёл свой преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, реализация наркотического средства была осуществлена им в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий под контролем сотрудников правоохранительных органов, которое после его передачи покупателю было сразу же изъято из незаконного оборота. Подсудимый Петравичус О.А. свою вину в преступлениях признал полностью и показал, что после освобождения из мест лишения свободы, имея проблемы со здоровьем, он не смог трудоустроиться, в связи с чем решил подзаработать, продав наркотическое средство. Всё происходило, как указано в предъявленном ему обвинении. Ему на телефон звонил «П.» и говорил, сколько ему надо наркотического средства, договаривались о месте встречи, после чего он передавал тому героин, получая деньги из расчёта ххх рублей за условную дозу. В содеянном раскаивается. Помимо полного признания вины самим подсудимым виновность Петравичуса О.А. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами. Так, из показаний свидетеля Р. следует, что в сентябре 2010 года к ним в отдел УФСКН поступила оперативная информация о том, что цыган по имени О. на территории садового общества продаёт наркотическое средство «героин». В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ в отношении последнего. Закупщиком выступало лицо под псевдонимом «П.». Было проведено два мероприятия, 22 сентября и 07 октября 2010 года. Первый раз продажа наркотического средства состоялась у магазина, расположенного в районе ул. Ш., а второй – в районе садового общества. Каждый раз закупщик в присутствии двух приглашённых лиц досматривался им на предмет наличия у него каких-либо предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту, и в ходе досмотра ничего запрещённого у закупщика обнаружено не было. Затем закупщику выдавались деньги в сумме ххх рублей для приобретения ххх доз «героина» из расчёта ххх рублей за одну условную дозу, денежные купюры предварительно ксерокопировались, а 07 октября были обработаны ещё и спецпорошком. Закупщик созванивался с Петравичусом, договариваясь о месте передачи наркотического средства и его количестве. После чего сотрудники наркоконтроля, принимавшие участие в ОРМ, закупщик и приглашённые в качестве наблюдающих лиц молодые люди на служебном транспорте выезжали на место встречи, где и происходила продажа наркотического средства. 22 сентября 2010 года он оформлял выдачу наркотического средства, приобретённую у Петравичуса, закупщиком. При этом тот выдал ххх свёртков с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что у Петравичуса не было того количества наркотического средства, о котором они ранее договорились, и ххх рублей, выданные ему для проведения ОРМ. Кроме того, 07 октября 2010 года после задержания Петравичуса, последний заявил о желании выдать имеющееся у него по месту жительства наркотическое средство, после чего показал место в теплице, где были закопаны ххх свёртков с порошкообразным веществом. Из показаний свидетеля «П.», оглашённых в судебном заседании, следует, что 22 сентября 2010 года сотрудники УФСКН пригласили его принять участие в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у мужчины цыганской национальности Петравичуса О., данные о личности которого ему сообщили сотрудники наркоконтроля, на что он добровольно согласился. В присутствии двух приглашенных граждан в служебном кабинете он был досмотрен сотрудником полиции, ничего запрещенного к гражданскому обороту у него обнаружено не было. После чего в присутствии понятых ему вручили деньги в сумме ххх рублей, купюрами достоинством ххх рублей в количестве ххх штук и ххх купюры достоинством ххх рублей, которые были предварительно отксерокопированы. После этого он, присутствующие граждане и оперативный сотрудник сели в служебный автомобиль, из которого он позвонил на мобильный телефон с номером ххх, находящимся в пользовании Петравичуса О., и договорился приобрести у последнего ххх условных доз героина по цене ххх рублей. В ходе разговора О. сказал ему подъехать к торговому центру на ул. Ш. Подъехав на пересечение ул. Г. и ул. И., он вышел из автомобиля и направился к торговому центру на ул. Ш., где встретился с О. После чего они вместе отошли к детскому саду, расположенному на ул. Ш., где к ним подошел еще один мужчина цыганской внешности, который, как он понял, также хотел приобрести героин. При этом Петравичус сказал, что у него с собой для продажи есть только ххх условных доз, ххх из которых он продаст ему, а остальные отдаст подошедшему мужчине. После этого Петравичус передал ему ххх условных доз героина и взял у него деньги в сумме ххх рублей, после чего они расстались, и он вернулся в служебный автомобиль, ожидавший его возле высотного здания на ул. Б., где выдал сотруднику полиции ххх свертков с порошкообразным веществом внутри каждого из них, а также деньги в сумме ххх рублей, которые были упакованы и опечатаны, где присутствующие граждане расписались. 07 октября 2010 года он также принимал участие в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у Петравичуса. Он также был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме ххх рублей, которые были не только отксерокопированы, но и обработаны специальным порошком. Затем он, присутствующие граждане и оперативные сотрудники вышли из Управления и сели в служебный автомобиль, из которого он позвонил на мобильный телефон Петравичуса с номером ххх и договорился приобрести ххх условных доз героина по цене ххх рублей. При этом Петравичус сказал, чтобы он перезвонил, когда будет находится в районе рынка. Находясь в районе ТЦ на ул. Б., он снова позвонил Петравичусу, который сказал идти в садовое общество, где последний проживает. Они встретились на въезде в указанное садовое общество со стороны ул. И., где он передал деньги в сумме ххх рублей, ранее врученные сотрудниками полиции, а Петравичус отдал ему сверток из прозрачного полиэтилена с находящимися внутри свертками с наркотическим средством «героин». После чего он подошел к служебному автомобилю, находящемуся в данном садовом обществе, и добровольно выдал сотруднику наркоконтроля в присутствии 2-х граждан сверток из прозрачного полиэтилена, с находящимися внутри свертками грушевидной формы. Согласно актам личного досмотра «П.» в ходе их проведения у последнего предметов, запрещённых к свободному гражданскому обороту, не имелось. Согласно актам вручения денежных средств 22 сентября и 07 октября 2010 года «П.» в ходе проведения ОРМ были вручены денежные средства в сумме ххх рублей тремя купюрами по ххх рублей и четырьмя купюрами по ххх рублей, с которых были сделаны ксерокопии, кроме того, банкноты были обработаны спецпорошком. Из протоколов добровольной выдачи следует, что «П.» добровольно выдал 22.09.10 в служебном автомобиле, припаркованном около дома по ул. Б., ххх рублей, вручённых ранее для проведении ОРМ, а также ххх свёртков с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрёл их как наркотическое средство «героин» у мужчины цыганской национальности под именем О.; 07.10.10 в служебном автомобиле, припаркованном на ул. С. в с/о, прозрачный полиэтиленовый свёрток с ххх свёртками из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрёл их как наркотическое средство «героин» у Петравичуса О. при въезде в с/о. По заключению экспертизы выданное «П.» 22 сентября и 07 октября 2010 года порошкообразное вещество является наркотическим средством «героин» массой на момент проведения экспертизы (т.е. без учёта использованного специалистами при даче заключений) соответственно ххх грамма и ххх грамма. При этом наркотические средства, выданные 22 сентября и 07 октября 2010 года не составляли ранее единую массу. Из показаний свидетеля К. следует, что 22.09.10 он был приглашён сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «проверочная закупка». В его присутствии и присутствии второго приглашенного мужчины был произведён личный досмотр лица, который выступал в роли закупщика, ничего запрещённого к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. После чего закупщику были вручены денежные средства в сумме ххх рублей, ххх купюры по ххх и ххх купюры по ххх рублей, предварительно отксерокопированные. Затем на служебном автомобиле они отправились в район, по дороге закупщик созвонился с Петравичусом и договорился о месте встречи в районе магазина. После встречи с Петравичусом закупщик вернулся в служебный автомобиль, находившийся у высотного дома на ул. Б., и выдал в их присутствии ххх свёртков с порошкообразным веществом внутри, а также деньги в сумме ххх рублей, которые выдавались ему в этот день, пояснив, что у Петравичуса не оказалось необходимого количества наркотического средства. В ходе ОРМ составлялись соответствующие документы, фиксирующие его проведение. Согласно показаниям свидетеля П. 07.10.10 он принимал участие в проведении их отделом УФСКН оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Петравичуса О.А., который по оперативным данным занимался незаконным оборотом наркотического средства «героин» в городе. После того, как закупщик был досмотрен и ему были вручены денежные средства, он вместе с ним и двумя мужчинами, пригашенными в качестве присутствующих лиц при проведении ОРМ, на служебном автомобиле направился в сторону с/о, где закупщик должен был встретиться с Петравичусом для приобретения героина, о чём они договорились по телефону. После того, как произошла встреча Петравичуса с закупщиком, последний вернулся в служебный автомобиль, ожидавший его на ул. С. в садовом обществе, и выдал полимерный свёрток, внутри которого находились ххх свёртков с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрёл их как наркотическое средство «героин» у Петравичуса у входа в садовое общество. Из показаний свидетеля К. следует, что после задержания Петравичуса О.А. последний сообщил, что на придомовой территории по месту его фактического проживания в садовом обществе на садовом участке он хранит ххх условных доз героина, которые желает выдать сотрудникам наркоконтроля. При осмотре указанного Петравичусом участка местности при снятии грунта были обнаружен и изъят синий пакет, в котором находился свёрток из полимерного материала с ххх свёрточками грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри. Согласно показаниям свидетелей М. и Д. 07 октября 2010 года они были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующих лиц при проведении ОРМ «проверочная закупка». В их присутствии был произведён личный досмотр лица, который выступал в роли закупщика, ничего запрещённого к свободному гражданскому обороту у него обнаружено не было. После чего закупщику были вручены денежные средства в сумме ххх рублей, ххх купюры по ххх и ххх купюры по ххх рублей, предварительно отксерокопированные и обработанные спецпорошком. Затем на служебном автомобиле они отправились в садовой общество, по дороге закупщик созвонился с Петравичусом и договорился о месте встречи. После встречи с Петравичусом закупщик вернулся в служебный автомобиль и выдал в их присутствии свёрток, в котором находились ххх свёртков с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрёл их как «героин» у Петравичуса у входа в садовое общество. Кроме того, они присутствовали при личном досмотре задержанного Петравичуса, при проведении которого у последнего был обнаружен мобильный телефон и денежные средства, в том числе ххх рублей, номера и серии купюр которых совпали с номерами и сериями денежных средств, выданных закупщику. В этот же день в их присутствии в теплице садового участка, где проживал Петравичус, в месте, указанном последним, под слоем грунта были обнаружены и изъяты ххх свёртков с героином. Из показаний свидетеля К. следует, что 07.10.10. в ходе личного досмотра задержанного Петравичуса О.А. у последнего им были обнаружены и изъяты мобильный телефон с сим-картами операторов сотовой связи, а также в левом боковом кармане брюк денежные средства в сумме ххх рублей, а в правом – денежные средства в сумме ххх рублей. Согласно протоколам личного досмотра и изъятия вещей и документов у Петравичуса О.А. при проведении досмотра были обнаружены и изъяты мобильный телефон, а также денежные средства в сумме ххх рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр, выданных «П.» для приобретения героина в ходе проведения ОРМ. По заключению химической экспертизы на изъятых 07.10.10 в ходе личного досмотра Петравичуса О.А. денежных билетах Банка России и на смывах его рук обнаружено специальное химическое вещество, которое однородно по химическому составу с представленным образцом. Согласно протоколу предъявления лица для опознания «П.» среди предъявленных ему лиц уверенно опознал по чертам лица, цвету волос Петравичуса О.А. как мужчину по имени О., с которым неоднократно встречался для приобретения героина, в т.ч. 22 сентября и 07 октября 2010 года. Согласно протоколу проведения проверки показаний Петравичуса О.А. в качестве обвиняемого на месте он при проведении данного следственного действия указал места встреч с «П.» 22 сентября и 07 октября 2010 года при совершении незаконного сбыта наркотического вещества. Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств вина подсудимого Петравичуса О.А. в инкриминируемых ему деяниях нашла своё подтверждение, и его действия суд квалифицирует по преступлениям от 22 сентября 2010 года и 07 октября 2010 года по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Петравичуса О.А., является рецидив преступлений. Смягчающими его наказание обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, производству по делу, явка с повинной, состояние его здоровья, положительная характеристика по месту отбытия предыдущего наказания, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка не момент совершения преступлений. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает наличие в его действиях в силу п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ особо опасного рецидива. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Петравичуса О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание: по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 22.09.10) – 5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 07.10.10) – 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по их совокупности путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 07 октября 2010 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство «героин» массой ххх грамма; образец специального химического вещества; контрольный ватный тампон, смывы с рук Петравичуса О.А., первоначальные упаковки - уничтожить; денежные средства в сумме ххх рублей - передать в финансовый орган УФСКН РФ; мобильный телефон с сим-картами операторов связи - передать по принадлежности Петравичусу О.А. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СПРАВКА Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 26 апреля 2011 года. Согласовано Судья Л.Г. Остапенко Согласовано И.о. председателя Балтийского районного суда г. Калининграда Л.Н. Колеганова