покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-22\2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 19 апреля 2011 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора – Гусевой А.В.

Защитника – Анянова С.Ф.

Подсудимого – РИКУНЕЦ А.А.,

ранее судимого:

  1. 05.05.1998 года по п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, п. «б,в,г» ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 03.09.2003 года на основании Постановления от того же числа УДО на 2 года 1 месяц 3 дня.
  2. 12.04.2005 года по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 05.05.98 года и окончательно к отбытию определено 4 года лишения свободы в ИК строгого режима. Постановлением от 02.08.2006 года оставшаяся неотбытая часть наказания заменена ИР сроком на 1 год 9 месяцев 21 день с удержанием 15% в доход государства. Постановлением от 26.11.2007 года исправительные работы заменены на 4 месяца 16 дней лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 11.04.2008 года по отбытию срока наказания.

При секретарях – Ильченко И.Н., Ямщиковой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рикунца А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Рикунец А.А., имея намерения на извлечение прибыли от операций, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в период времени до 16 часов 52 минут 29 октября 2010 года, находясь на территории города, у неустановленного следствием лица, умышленно незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство – героин массой ххх грамма.

Осуществляя свой преступный умысел, Рикунец А.А. 29 октября 2010 года в период времени с 16 часов 52 минут до 17 часов 26 минут, находясь напротив дома № 25 по ул. Альпийской в г. Калининграде, умышленно незаконно сбыл путем продажи гражданину под псевдонимом «С.», ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство – героин массой ххх грамма, получив от последнего в качестве оплаты, денежные средства в сумме ххх рублей.

Учитывая, что передача Рикунцом А.А. гражданину под псевдонимом «С.» указанного наркотического средства, была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ, а наркотическое средство – героин массой ххх грамма, из незаконного оборота изъято, преступление не было доведено Рикунцом А.А. до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Рикунец А.А., имея намерения на извлечение прибыли от операций, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в период времени до 15 часов 40 минут 15 ноября 2010 года, находясь на территории города, у неустановленного следствием лица, умышленно незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство – героин массой ххх грамма.

Осуществляя свой преступный умысел, Рикунец А.А. 15 ноября 2010 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут, находясь напротив дома № 1 по ул. Тихорецкой в г. Калининграде, умышленно незаконно сбыл путем продажи гражданину под псевдонимом «С.», ранее незаконно приобретенное им наркотического средства – героин массой ххх грамма, получив от последнего в качестве оплаты, денежные средства в сумме ххх рублей.

Учитывая, что передача Рикунцом А.А. гражданину под псевдонимом «С.» указанного наркотического средства, была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ, а наркотическое средство – героин массой ххх грамма, из незаконного оборота изъято, преступление не было доведено Рикунцом А.А. до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Рикунец А.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал. Пояснил, что является наркозависимым, употребляет героин внутривенно, регулярно приобретает для себя наркотические средства. События 29 октября 2010 года не помнит, однако, настаивает на том, что в указанный день никому наркотические средства не сбывал.

В отношении событий 15 ноября 2010 года пояснил, что к нему обратился ранее знакомый по имени С., который просил помочь приобрести для него наркотики. Доверяя последнему, он (Рикунец А.А.) согласился приобрести для С. необходимое ему количество наркотика, при этом использовал свои деньги. При встрече с С. на ул. Тихорецкой в г. Калининграде, он (Рикунец А.А.) передал приобретенное для С. наркотическое средство, а С., отдал ему деньги в сумме ххх рублей, в качестве возврата суммы, потраченной Рикунцом А.А. из своих денежных средств. Эти деньги и были обнаружены у него после задержания сотрудниками милиции. Кроме того, последние обнаружили в ходе личного досмотра Рикунца А.А. при последнем наркотические средства, которые предназначались для личного употребления Рикунцом А.А. Полагает, что действовал в интересах приобретателя наркотического средства – С. Сам Рикунец А.А. умысла на сбыт наркотических средств не имел, а являлся пособником в приобретении наркотиков.

Не смотря на непризнание своей вины подсудимым Рикунцом А.А., его вина полностью подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств. В частности, показаниями Рикунца А.А., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в которых последний в присутствии адвоката, что исключало возможность оказания на Рикунца А.А. какого-либо давления со стороны сотрудников милиции и использования недопустимых методов ведения предварительного следствия, указал, что ввиду материальных затруднений с октября 2010 года занимался сбытом наркотических средств, приобретая их партией и реализуя по ххх рублей за одну условную дозу. Ему звонили «покупатели» с которыми он оговаривал место встречи, необходимое для сбыта количество наркотического средства и его цену. Поскольку ежедневный сбыт наркотических средств превратился для него «в рутину», Рикунец А.А. не отрицал того обстоятельства, что 29.10.2010 года и 15.11.2010 года сбыл наркотические средства гражданину под псевдонимом «С.» при обстоятельствах, инкриминированных ему при предъявлении обвинения.

Свидетель под псевдонимом «С.» пояснил, что добровольно участвовал в ОРМ, проводимых сотрудниками УФСКН по изобличению причастного к незаконному сбыту наркотических средств Рикунца А.А. Оперативные мероприятия проводились 29 октября и 15 ноября 2010 года. В указанные дни в присутствии понятых «С.» досматривали на наличие предметов, запрещенных в гражданском обороте, каковых при нем обнаружено не было. После досмотра, как 29.10.2010 года, так и 15.11.2010 года «С.» вручались денежные средства в сумме ххх рублей на приобретение у Рикунца А.А. наркотических средств из расчета по ххх рублей за одну условную дозу. Процессуальные действия по досмотру «С.», вручению ему денежных средств, получению копий денежных средств и образцов СВХ, которыми они были помечены и последующей выдачи «С.» приобретенных у Рикунца А.А. наркотиков, оформлялись сотрудниками милиции соответствующими протоколами, где сам «С.» расписывался, удостоверяя, тем самым, достоверность внесенных в них сведений.

29.10.2010 года он («С.») созвонился с Рикунцом А.А. и договорился о приобретении у него двух условных доз наркотика. Рикунец А.А. назначил ему встречу около гостиницы по ул. Альпийский переулок. Около дома № 25 по ул. Альпийский переулок в указанный день во второй половине дня они встретились с Рекунцом А.А. и последний продал «С.» за ххх рублей, ранее врученных ему сотрудниками милиции, две дозы наркотического средства «героин», которые были запаяны в два полиэтиленовых пакетика грушевидной формы. Купленные у Рикунца А.А. наркотики «С.» непосредственно после их приобретения добровольно выдало сотрудникам милиции в присутствии понятых. Указанные наркотические средства были упакованы и опечатаны сотрудниками УФСКН.

15.11.2010 года «С.» вновь созвонился с Рикунцом А.А. и просил продать ему две условные дозы наркотика. Рикунец А.А. назначил ему встречу на ул. Тихорецкой в г. Калининграде, куда «С.» прибыл после 16-00 часов. Около дома № 1 по ул. Тихорецкой «С.» встретился с Рекунцом А.А., передал ему ххх рублей, ранее врученных сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки, а Рикунец А.А., в свою очередь, передал ему две условные дозы наркотического средства, упакованные в два полиэтиленовых свертка, а затем в кусок фольгированной бумаги. После этого они с Рикунцом А.А. попрощались, он «С.» прошел в автомобиль сотрудников милиции и добровольно выдал приобретенные у Рикунца А.А. наркотики. Наркотическое средство было в присутствии понятых упаковано и опечатано сотрудником УФСКН.

Аналогично обстоятельства приобретения у Рикунца А.А. наркотических средств 29.10.2010 года и 15.11.2010 года свидетель «С.» изложил в ходе проведения проверки его показаний на месте.

Из содержания протокола предъявления лица для опознания от 09.12.2010 года следует, что свидетель «С.» опознал Рикунца А.А., как лицо у которого он, являясь участником ОРМ и выступая в качестве «закупщика» приобретал наркотическое средство «героин» - 29.10.2010 около дома № 25 по ул. Альпийской в г. Калининграде, и 15.11.2010 года около дома № 1 по ул. Тихорецкой в г. Калининграде.

Согласно заключения эксперта от 08.11.2010 года, представленное на исследование вещество, добровольно выданное 29.10.2010 года «С.», является наркотическим средством – героин.

Согласно заключения эксперта от 18.11.2010 года представленное на исследование вещество, добровольно выданное 15.11.2010 года «С.», является наркотическим средством – героин.

Добровольно выданные «С.» 29.10.2010 года и 15.11.2010 года предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Свидетели К.К.В., О.С.В. и У.Д.В. пояснили, что по приглашению сотрудников УФСКН РФ добровольно принимали участие в ОРМ по изобличению лица, по имени А., осуществляющего незаконный сбыт наркотических средств на территории города, в качестве присутствующих лиц. ОРМ проводились 29.10.2010 года и 15.11.2010 года. В ОРМ 29.10.2010 года присутствующими лицами являлись К.К.В. и О.С.В., а в ОРМ 15.11.2010 года присутствующими лицами являлись У.Д.В. и О.С.В. об обстоятельствах, связанных с проведением ОРМ, участниками которых являлись вышеперечисленные свидетели, они дали показания аналогичные по своему содержанию. Так в отношении событий 29.10.2010 года свидетели К. и О. пояснили, что для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «закупщика» сотрудниками УФСКН был привлечен гражданин под псевдонимом «С.», который был знаком с А. Перед проведением закупки «С.» досматривался на наличие предметов, запрещенных к гражданскому обороту, каковых при нем обнаружено не было. После досмотра «С.» были вручены денежные средства в сумме ххх рублей, купюрами различного достоинства, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, а затем копии были сверены с оригиналами. Кроме того, каждая купюра, врученная «С.» обрабатывалась специальным химическим порошком, образец которого был помещен с специальную упаковку. Затем «С.» созванивался с А., называя его в ходе общения «Л.», договаривался о покупке наркотика и месте встречи. После чего в районе ул. Альпийской «С.» вышел из автомобиля и направился на встречу с А. Затем вернулся через 15-20 минут и добровольно выдал сотруднику УФСКН два небольших полиэтиленовых свертка грушевидной формы, пояснив, что только что приобрел их у знакомого по имени А. за ранее врученные ему ххх рублей. Добровольно выданные «С.» свертки были упакованы сотрудником милиции и опечатаны. Все процессуальные действий, проводимые с их участием оформлялись протоколами и они (К. и О.) свидетельствовали достоверность их содержания своими подписями.

В отношении событий 15.11.2010 года свидетели У. и О. пояснили, что после досмотра «С.», которым при последнем не было обнаружено предметов, запрещенных в гражданском обороте, «закупщику» были вручены денежные средства в сумме ххх рублей на приобретение наркотических средств. С врученных «С.» денежных купюр, были сняты ксерокопии, которые при сличении совпадали с подлинниками. Кроме того, денежные средства были при вручении «С.» обработаны специальным химическим веществом, образец которого был отобран в отдельную упаковку. Затем «С.» созвонился по мобильному телефону с мужчиной, которого в разговоре называл «Л.» и договорился о встрече с целью приобретения у последнего наркотических средств. Встреча была назначена на ул. Тихорецкой, куда «С.» направился, выйдя из служебного автомобиля. Вернувшись через 15-20 минут, он добровольно выдал фольгированный сверток, внутри которого находились два небольших полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом внутри. «С.» пояснил, что в свертках находится героин, который он только что приобрел у знакомого по имени А. на ул. Тихорецкой. Добровольно выданные «С.» наркотические средства были упакованы и опечатаны сотрудником УФСКН. Затем сотрудниками УФСКН на ул. Тихорецкой был задержан мужчина, который представился, как Рикунец А.А. При проведении личного досмотра последнего, в его одежде были обнаружены денежные средства купюрами различного достоинства, два мобильных телефона, а также пластиковый контейнер, внутри которого находились полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом внутри, которые по внешнему виду были схожи со свертками, добровольно выданными «С.», а также несколько фрагментов фольгированной бумаги. Все обнаруженные в ходе личного досмотра Рикунца А.А. предметы были изъяты и упакованы сотрудниками УФСКН. Свидетели О. и У. указали, что подписали все составленные сотрудниками УФСКН процессуальные документы, их содержание отражало суть проводимых процессуальных действий достоверно.

Свидетели Р.О.В., П.Н.В. и Г.А.В., указали, что являются сотрудниками УФСКН РФ. Осенью 2010 года в УФСКН поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени А. (как в последствии выяснилось Рикунец А.А.) занимается сбытом героина на территории города. С целью изобличения незаконной деятельности Рикунца А.А. 29.10.2010 года и 15.11.2010 года были проведены ОРМ «проверочная закупка» в которых в качестве «закупщика» выступал знакомый Рикунца А.А., которому был присвоен псевдоним «С.».

29 октября 2010 года после досмотра «С.» и вручения ему денег в сумме ххх рублей, последний созвонился с Рикунцом А.А., который назначил ему встречу в районе гостиницы, куда «С.» доставили на служебном автомобиле в присутствии понятых. Свидетель Р.О.В. оставался в автомобиле с понятыми, а оперуполномоченный Г.А.В. осуществлял оперативное наблюдение за «С.», который направился к гостинице, где встретился с Рикунцом А.А. Затем вдвоем «С.» и Рикунец А.А. проследовали на ул. Альпийскую, где около дома № 25 чем-то обменялись из рук в руки, после чего расстались. «С.» проследовал в автомобиль и добровольно выдал Р.О.В. наркотическое средство, приобретенное у Рикунец А.А.

15.11.2010 года досмотр «С.» производил оперуполномоченный Р.О.В. Затем «С.» были вручены деньги в сумме ххх рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии и которые были обработаны специальным химическим веществом. Затем «С.» созвонился с Рикунцом А.А., последний назначил ему встречу на ул. Тихорецкой. После того, как «С.» отправился на встречу с Рикунцом А.А., Р.О.В. осуществлял за ним оперативное наблюдение, зафиксировав факт встречи «С.» и Рикунца А.А.. в ходе которой они чем-то обменялись из рук в руки. После чего «С.» вернулся в служебный автомобиль и добровольно выдал оперуполномоченному П.Н.В. в присутствии понятых два свертка с порошкообразным веществом внутри, упакованных в фольгированную бумагу. Пояснив, что только что приобрел их у Рикунца А.А. в качестве наркотического средства героин. Затем на ул. Тихорецкой Рикунец А.А. был задержан. Участвовавший в ОРМ оперуполномоченный К.А.М. произвел личный досмотр Рикунца А.А. в ходе которого у последнего были из одежды изъяты денежные средства, два мобильных телефона, а также наркотические средства.

Из содержания протокола личного досмотра Рикунца А.А. от 15.11.2010 года следует, что в карманах куртки задержанного Рикунец А.А. были обнаружены: два мобильных телефона; пластиковый контейнер с шестью полиэтиленовыми пакетами грушевидной формы с порошкообразным веществом внутри; денежные средства в сумме ххх рублей, среди которых находились; денежный билет Банка России достоинством ххх рублей, а также пять денежных билетов Банка Росии достоинством ххх рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, врученных «С.» 15.11.2010 года для проведения «проверочной закупки». Обнаруженные в ходе личного досмотра Рикунца А.А. денежные средства, телефоны и предметы были осмотрены, изъяты и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Согласно акта сбора образцов для сравнительного исследования от 15.11.2010 года у Рикунца А.А. были отобраны смывы с ладонных поверхностей и пальцев рук.

Из заключения эксперта от 09.12.2010 года следует, что на представленных на исследование денежных билетах Банка России на сумму ххх рублей, изъятых 15.11.2010 года в ходе личного досмотра Рикунец А.А. обнаружено специальное химическое вещество, которое однородно по химическому составу с представленным образцом. На ватных тампонах со смывами с рук Рикунец А.А. изъятых 15.11.2010 года, обнаружено специальное химическое вещество, которое однородно по химическому составу с представленным образцом.

Кроме того, вина Рикунец А.А. в совершении инкриминированных ему преступлений подтверждается результатами ОРМ, которые получены и рассекречены в соответствии с требованиями Закона:

-         рапортом оперуполномоченного УФСКН РФ Р.О.В. от 29.10.2010 года согласно которого в период времени с 16 часов 52 минут до 17 часов 26 минут 29.10.10 года гражданин под псевдонимом «С.», выступавший в роли покупателя наркотического средства у неустановленного мужчины по имени А. в городе напротив дома № 25 по ул. Альпийской приобрел за ххх рублей наркотическое средство- героин массой ххх грамма.

-         материалами ОРМ «проверочная закупка» от 29.10.2010 года.

-         справкой об исследовании от 29.10.2010 года согласно которой порошкообразное вещество из двух сверточков, добровольно выданных 29.10.2010 года гражданином «С.», является наркотическим средством – героин, масса которого составила ххх грамма.

-         рапортом оперуполномоченного УФСКН РФ Р.О.В. от 15.11.2010 года согласно которого в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут 15.11.10 года гражданин под псевдонимом «С.», выступавший в роли покупателя наркотического средства у Рикунец А.А. в городе напротив дома № 1 по ул. Тихорецкой приобрел за ххх рублей наркотическое средство- героин массой ххх грамма.

-         материалами ОРМ «проверочная закупка» от 15.11.2010 года.

-         справкой об исследовании от 15.11.2010 года согласно которой порошкообразное вещество в свертках, добровольно выданное 15.11.2010 года гражданином «С.», является наркотическим средством – героин, масса которого составила ххх грамма.

Суд не принимает показаний подсудимого Рикунец А.А., данных им об обстоятельствах событий 29.10.2010 года и 15.11.2010 года в ходе судебного следствия, поскольку они прямо противоречат совокупности приведенных судом доказательств, изобличающих Рикунец А.А. в покушениях на сбыт наркотических средств 29.10.2010 и 15.11.2010 года. В частности, свидетель «С.» указал на то, что их разговоры с Рикунец А.А., предшествовавшие сбыту наркотиков, как 29.10.2010 года, так и 15.11.2010 года касались вопросов, связанных с просьбой к Рикунцу А.А. продать «С.» наркотики, а также обсуждения количества наркотика и его стоимости. С просьбами помочь приобрести для себя наркотические средства, «С.» к Рикунцу А.А. не обращался. Свидетель «С.» категорически отрицал и то обстоятельство, что просил Рикунца А.А. приобрести наркотики для него за свой счет, с последующим возмещением ему денег, потраченных на приобретение наркотиков. Из показаний как «С.», так и свидетелей Р. и Г., проводивших в ходе ОРМ оперативное наблюдение за «С.» следует, что обе встречи «С.» и Рикунец А.А. как 29.10.2010 года, так и 15.11.2010 года были кратковременными. В ходе этих встреч «С.» и Рикунец А.А. чем-то обменивались из рук в руки, после чего сразу расставались. Рикунец А.А. никуда в ходе встреч с «С.» не отлучался. Указанные обстоятельства, подтверждают показания «С.» о том, что количество наркотика и его стоимость оговаривались им с Рикунец А.А. в ходе телефонных переговоров. На встречу Рикунец А.А. приходил с необходимым количеством наркотика, «С.» с необходимой для оплаты наркотических средств суммой. Убедительных доводов, объясняющих причину изменения своих показаний, подсудимый Рикунец А.А. не привел. Обстоятельств, свидетельствующих об оговоре свидетелем «С.» подсудимого, судом не установлено, а стороной защиты не представлено.

Таким образом, анализ совокупности исследованных судом доказательств, свидетельствует о доказанности вины Рикунец А.А. в совершении инкриминированных ему преступлений. Его действия по каждому из преступлений от 29.10.2010 года и от 15.11.2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по признаку – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По событиям преступления от 15.11.2010 года государственный обвинитель указала на то, что исследованными в ходе судебного следствия доказательствами достоверно установлено, что при совершении Рикунцом А.А. покушения на сбыт наркотических средств в указанную дату, последний получил в качестве оплаты деньги в сумме ххх рублей. Вместе с тем, органами предварительного следствия Рикунцу А.А. вменено получение в качестве оплаты наркотических средств по событиям преступления от 15.11.2010 года денег в сумме ххх рублей. При изложенных обстоятельствах, государственный обвинитель просила исключить ссылку на получение Рикунцом А.А. ххх рублей, как излишне вмененную.

При назначении Рикунец А.А. конкретного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, данные о характеристике личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Рикунец А.А.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рикунец А.А. суд относит его состояние здоровья, признание вины в ходе предварительного следствия, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления, «явку с повинной», которой суд признает акт опроса Рикунца А.А. от 15.11.2010 года, поскольку до начала производства с ним процессуальных и следственных действий Рикунец А.А. признавал факт осуществления им сбыта наркотических средств.

К обстоятельству, отягчающему наказание Рикунец А.А. суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывает суд и сведения о характеристике личности подсудимого Рикунец А.А., который на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, по месту жительства характеризуется положительно.

Вместе с тем, степень тяжести совершенных Рикунцом А.А. преступлений, их повышенная общественная опасность. Данные о характеристике личности подсудимого, свидетельствуют о том, что справедливым и отвечающим требованиям целей и задач наказания, будет назначение Рикунцу А.А. наказания, связанного с лишением свободы.

Вопреки доводам защиты, правовых оснований для оставления Рикунцу А.А. до вступления приговора, определившего ему наказание в виде реального лишения свободы, в законную силу, прежней меры пресечения, суд не находит.

При определении вида исправительного учреждения в котором Рикунец А.А. надлежит отбывать наказание, суд руководствуется положениями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РИКУНЦА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Рикунец А.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рикунец А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания Рикунец А.А. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: героин, с первоначальной упаковкой, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ - уничтожить; героин, пластиковый контейнер, фрагменты фольгированной бумаги, фрагменты полимерной пленки, первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ - уничтожить; героин, первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ - уничтожить; смывы с ладонных поверхностей и пальцев рук Рикунца А.А., контрольный ватный тампон, образцы СХВ, первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ - уничтожить; денежные билеты Банка России в сумме ххх рублей, купюрами достоинством ххх рублей, пятью купюрами достоинством по ххх рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ - передать в ФЭО УФСКН РФ; мобильный телефон с СИМ картой, мобильный телефон с СИМ картой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ - вернуть Рикунец А.А.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

СПРАВКА

Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 04 мая 2011 года.

Согласовано

Судья Т.Э. Станкевич

Согласовано

И.о. председателя

Балтийского районного суда г. Калининграда Л.Н. Колеганова