Дело № 1-84/2011 год
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Составлен в совещательной комнате 13 мая 2011 года
Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е.,
С участием:
Государственного обвинителя Ленешмидта А.С.
Подсудимого Лакнера М.А.
Защитника Гавриловой А.А.
При секретаре Лисовенко Л.Н.
Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛАКНЕРА М.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1; ст. 30 ч.3 ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лакнер М.А. совершил преступления против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.
В феврале 2011 года в дневное время суток Лакнер М.А., находясь вблизи дома № *** по улице Б*** города К***, в мусорном контейнере нашел, тем самым умышленно незаконно приобрел тридцать один патрон, из которых, согласно заключению эксперта № *** от 30.03.2011 года два патрона калибра 7,92 мм «Маузер», один патрон 7,62 мм к пистолету образца 1930/1933 годов, относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия и для стрельбы пригодны, а также один патрон калибра 7,92 мм «Маузер», два патрона калибра 7,65 мм «Маузер», два 7,62 мм целевых винтовочных патрона, двадцать два патрона калибра 7,62 мм к пистолету образца 1930/1933 годов, один 9 мм патрон «Парабеллум» к боевым припасам для нарезного огнестрельного оружия, не относятся и для стрельбы не пригодны. Данные патроны Лакнер М.А. незаконно присвоив себе в этот же день умышленно, незаконно перенес боеприпасы по месту жительства по адресу: ***, где незаконно хранил в кладовке до 11 марта 2011 года с целью последующего сбыта.
Кроме того, 11 марта 2011 года в 11 часов 30 минут Лакнер М.А., находясь в здании *** по адресу *** с целью незаконного сбыта боеприпасов и получения материальной выгоды умышленно незаконно сбыл путём продажи за *** рублей Б.С.М. тридцать один патрон, согласно заключению эксперта № *** от 30.03.2011 года два патрона калибра 7,92 мм «Маузер», один патрон 7,62 мм к пистолету образца 1930/1933 годов, относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия и для стрельбы пригодны, а также один патрон калибра 7,92 мм «Маузер», два патрона калибра 7,65 мм «Маузер», два 7,62 мм целевых винтовочных патрона, двадцать два патрона калибра 7,62 мм к пистолету образца 1930/1933 годов, один 9 мм патрон «Парабеллум» к боевым припасам для нарезного огнестрельного оружия, не относятся и для стрельбы не пригодны, которые хранились у него дома, однако свой умысел Лакнер М.А. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку произошло изъятие вышеуказанных боеприпасов из незаконного оборота.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Лакнера М.А.
Подсудимый Лакнер М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимый Лакнер М.А. и его защитник Гаврилова А.А. поддержали ходатайство.
Государственный обвинитель Ленешмидт А.С. дал согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым Лакнер М.А. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия Лакнера Михаила Александровича квалифицирует по ч.3 ст. 222 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому Лакнеру М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Лакнер М.А. совершил преступления, которые ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лакнера М.А. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лакнера М.А. суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной в виде объяснения от 12.03.2011 года, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья.
Также суд учитывает и личность Лакнера М.А. который не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, *** (сведения о здоровье исключенные для обезличивания).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Лакнером преступлений, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом ст. 73 УК РФ, поскольку по мнению суда, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛАКНЕРА М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1 и ст. 30 ч.3 ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
По ст. 222 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без штрафа.
По ст. 30 ч.3 ст. 222 ч.1 УК РФ – 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ Лакнеру М.А. назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно определив наказание 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лакнеру М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком – два года. Обязать Лакнера М.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
Меру пресечения Лакнеру М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: три патрона и 28 гильз, сданные на хранение по квитанции от 07.04.2011 года в камеру хранения ЛОМ на станции К*** – уничтожить. Деньги в сумме *** рублей, сданные на хранение по квитанции от 07.04.2011 года в камеру хранения З*** ЛУВДТ УТ МВД России – оставить в З*** ЛУВДТ УТ МВД России.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский
районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Е.Е. Дмитриковская
Приговор сторонами не обжаловался и ступил в законную силу 24.05.2011 года.