Дело № 1-78/2011 год
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Составлен в совещательной комнате 05 мая 2011 года
Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е.,
С участием:
Государственного обвинителя Ленешмидта А.С.
Подсудимого Гаврилова А.В.
Защитника Гавриловой А.А.
При секретаре Лисовенко Л.Н.,
Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГАВРИЛОВА А.В., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Гаврилов А.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Так, 21 марта 2011 года Гаврилов А.В. находясь в районе магазина «***», расположенной на улице Ф*** в городе К***, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве *** грамма, относящиеся к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Гаврилов А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в носке, одетом на правую ногу и перемещался с ним по городу К***. 21 марта 2011 года в 16 часов 55 минут на пешеходном переходе, находящемся между торговыми палатками на привокзальной площади вокзала К***-Ю*** по адресу *** и магазином «***» на площади К*** Гаврилов А.В. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном хранении наркотического средства и доставлен в ЛОМ на станции К***, где в ходе личного досмотра у него в носке, одетом на его правую ногу, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве *** грамма, относящиеся к крупному размеру.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Гаврилова А.В.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимый Гаврилов А.В. и его защитник Гаврилова А.А. поддержали ходатайство.
Обвинение, с которым Гаврилов А.В. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия Гаврилова Алексея Владимировича квалифицирует со ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Гаврилову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.
Гаврилов А.В. совершил преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гаврилова А.В. суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное способствование в раскрытии других преступлений, явку с повинной от 21.03.2011 года, состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетних дочери и сына, *** года рождения.
Также суд учитывает и личность Гаврилова А.В., который работает торговым агентом в ООО «***», где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, *** (сведения о здоровье исключены для обезличивания).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Гавриловым А.В. преступления, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, состояния его здоровья, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, что он проживает с семьей, имеет постоянное место работы, суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с определением ему испытательного срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГАВРИЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком – два года шесть месяцев. Обязать Гаврилова А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Гаврилову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – смесью, содержащую героин массой *** грамма, сданный в камеру хранения ЛОМ на станции К*** по квитанции от 15.04.2011 года – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Е.Е. Дмитриковская
Приговор сторонами не обжаловался, вступил в законную силу 17.05.2011 года.