Дело № 1-76/2011 год
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Составлен в совещательной комнате 05 мая 2011 года
Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е.,
С участием:
Государственного обвинителя Дёминой О.Я.
Подсудимого Воробьёва М.Н.
Защитника Камбаровой Х.А.
При секретаре Лисовенко Л.Н.,
с участием потерпевшего Б.И.М.
Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВОРОБЬЁВА М.Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Воробьёв М.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Так он, 10 февраля 2011 года около 23.00 часов находился на общей кухне коммунальной квартиры № *** дома № *** по улице С*** в городе К*** совместно с К.А.Ю. и Б.И.М., где в ходе распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений у него возник конфликт с Б.И.М., приведший к драке. В ходе конфликта Воробьёв М.Н. нанес Б.И.М. *** (сведения о здоровье исключены для обезличивания), от которых Б.И.М. упал на пол и в этот момент у Воробьёва М.Н. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Воробьев М.Н., осознавая, что его действия носят открытый характер, стал требовать у Б.И.М. передачи ему имеющихся при нём денежных средств, на что Б.И.М. ответил отказом. Желая довести преступление до конца, Воробьёв М.Н. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс Б.И.М. *** (сведения о здоровье исключены для обезличивания), после чего перевернул его лицом к полу, удерживая одной рукой и прижимая ногами к полу, обыскал карманы одежды, открыто похитил из кармана джинсовых брюк, одетых на Б.И.М. принадлежащие ему денежные средства в сумме *** рублей. Однако, Воробьёв М.Н. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, похищенные денежные средства были изъяты.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Воробьёва М.Н.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимый Воробьев М.Н. и его защитник Камбарова Х.А. поддержали ходатайство.
Потерпевший Б.И.М. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым Воробьёв М.Н. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия Воробьева М.Н. квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Воробьёву М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.
Воробьев М.Н. совершил преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Воробьёва М.Н. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воробьёва М.Н. суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетней дочери, состояние здоровья, возмещение ущерба.
Также суд учитывает и личность Воробьёва М.Н., который не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Воробьёвым преступления, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, состояния его здоровья, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнения потерпевшего, суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств с применением ч.3 ст. 66 УК РФ, ст. 317 п.7 УПК РФ условно, с определением Воробьёву испытательного срока.
Исковое заявление потерпевшего Б.И.М. на сумму *** рублей следует оставить без удовлетворения в связи с отказом от иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВОРОБЬЁВА М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Воробьёву М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком – три года. Обязать Воробьёва М.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения Воробьёву М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Исковое заявление потерпевшего Б.И.М. на сумму *** рублей оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Е.Е. Дмитриковская
Приговор сторонами не обжаловался, вступил в законную силу 17.05.2011 года.