Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-71/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Составлен в совещательной комнате 11 мая 2011 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е.,

С участием:

Государственного обвинителя Дёминой О.Я.

Подсудимого Беляева Э.Ю.

Защитника Маша А.Г.,

При секретаре Лисовенко Л.Н.,

с участием потерпевшего Г.В.А.

Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БЕЛЯЕВА Э.Ю., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Беляев Э.Ю. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, 19 октября 2010 года около 11.00 часов находился в подсобном помещении, расположенном в доме №*** по улице М*** в городе К*** совместно с Я.С.И., Ц.Е.Н., М.И.В. и Г.В.А., где в ходе распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений у него возник конфликт с Г.В.А., приведший к драке. В ходе конфликта Беляев Э.Ю. нанёс Г.В.А. *** (сведения о здоровье исключены для обезличивания), и в этот момент у Беляева Э.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Беляев Э.Ю., осознавая, что его действия носят открытый характер, стал требовать у Г.В.А. передать ему кожаную куртку, на что Г.В.А. ответил отказом. Желая довести свои преступные действия до конца, Беляев Э.Ю., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс Г.В.А. *** (сведения о здоровье исключены для обезличивании) после чего снял с него принадлежащую ему кожаную куртку стоимостью *** рублей с находившимися в ней денежными средствами в сумме *** рублей, а также связкой ключей, не представляющей материальной ценности, таким образом, похитив их. С похищенным имуществом Беляев Э.Ю. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г.В.А. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Беляева Э.Ю.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимый Беляев Э.Ю. и его защитник Маш А.Г. поддержали ходатайство.

Государственный обвинитель Дёмина О.Я. и потерпевший Г.В.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Беляев Э.Ю. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия Беляева Э.Ю. квалифицирует со ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Беляеву Э.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Беляев Э.Ю. совершил преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Беляева Э.Ю. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Беляева Э.Ю. суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной от 23.11.2008 года, состояние здоровья, возмещение ущерба.

Также суд учитывает и личность Беляева Э.Ю., который не работает, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Беляевым Э.Ю. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, состояния его здоровья, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнения потерпевшего о назначении мягкого наказания, суд полагает, что Беляеву наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, а с учетом смягчающих обстоятельств с применением ст. 73 УК РФ условно с определением испытательного срока, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Исковое заявление потерпевшего Г.В.А. на сумму *** рублей не подлежит удовлетворению в связи с отказом от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛЯЕВА Э.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Беляеву Э.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Беляева Э.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Беляеву Э.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : подпись

Копия верна.

Судья: Дмитриковская Е.Е.

Приговор сторонами не обжаловался, вступил в законную силу 24.05.2011 года