покушение на пособничество при сбыте наркотических средств



дело №1-74/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 04 мая 2011 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием

государственного обвинителя Ленешмидта А.С.,

подсудимого Пациенко А.А.,

защитника Новикова В.В., представившего удостоверение № 39/658 и ордер №37,

при секретаре Ямщиковой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПАЦИЕНКО А.А. ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Пациенко А.АВ. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

16 февраля 2010 года около 19 часов 30 минут Пациенко А.А., находясь в подъезде дома № *** по улице Д*** в городе К***, по просьбе гражданина Г.Д.О. незаконно, без цели сбыта, приобрел в интересах последнего и за его деньги в сумме *** рублей у М.А.И. наркотическое средство «смесь, содержащую героин» массой *** грамма, что является крупным размером. После чего около 19 часов 30 минут этого же дня данное наркотическое средство Пациенко А.А. передал Г.Д.О., находясь около дома № *** по улице Д*** в городе К***. Однако он не довёл свой преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, Г.Д.О. в этот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в связи с чем оно выбыло из незаконного оборота по независящим от Пациенко А.А. обстоятельствам.

В ходе предварительного расследования Пациенко А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, согласившись оказать содействие в изобличении преступной деятельности других соучастников преступления.

В результате выполнения Пациенко А.А. условий досудебного соглашения в отношении М.А.И. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Таким образом, действия Пациенко А.А. способствовали раскрытию особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Пациенко А.А. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель подтвердил содействие Пациенко А.А. в раскрытии преступления, изобличении и уголовном преследовании М.А.И.

Возражений со стороны защитника Новикова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.

Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Заключённое на предварительном следствии досудебное соглашение соответствует закону и в должной мере исполнено Пациенко А.А., поскольку, в результате выполнения его условий был изобличён М.А.И., который в настоящее время осуждён приговором Балтийского районного суда г. Калининграда от ***.

Обвинение, с которым согласился Пациенко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30,ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на пособничество в приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также положения ч.5 ст.317-7 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пациенко А.А., является рецидив преступлений.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и производству по уголовному делу, изобличение других соучастников преступления, его объяснение в качестве явки с повинной, молодой возраст и состояние здоровья, положительную характеристику его личности.

Учитывая характер и обстоятельства совершённого преступления, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Пациенко А.А., несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применение к нему положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317-7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пациенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Пациенко А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не посещать развлекательные заведения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство «смесь, содержащую героин» массой *** грамма, три ватных тампона со смывами с рук Пациенко А.А., хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Калининград – уничтожить; образец СХВ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Остапенко Л.Г.

Приговор сторонами не обжаловался, вступил в законную силу 17.05.2011 года.

Согласовано

И.о. председателя Колеганова Л.Н.