кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



дело №1-70/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Калининград 04 мая 2011 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием

государственного обвинителя Дёминой О.Я.,

подсудимого Канина С.Е.,

защитника Маша А.Г., представившего удостоверение № 39/799 и ордер №4622,

при секретаре Ямщиковой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАНИНА С.Е., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Канин С.Е. совершил кражу имущества потерпевшего Д.Е.В. с причинением последнему значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11 часов до 14 часов 30 минут 08 марта 2011 года Канин С.Е., находясь в комнате №*** дома №*** по переулку Т*** в городе К*** в гостях у ранее знакомой Н.Н.В. вместе с А.Е.А. и Д.Е.В., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последних и убедившись, что за его преступными дей­ствиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, тайно похитил с тумбы мобильный телефон марки «***» стоимостью *** рублей, принадлежащий Д.Е.В. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по-своему усмотрению, чем причинил Д.Е.В. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Канин С.Е. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство.

Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Канин С.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск Д.Е.В. подлежит удовлетворению с учётом частичного возмещения причинённого ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Канина С.Е., является наличие в его действиях рецидива.

Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по уголовному делу, а также его молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеристики, частичное возмещение причинённого ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

При этом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, свидетельствует о возможности, несмотря на наличие в его действиях рецидива преступлений, его исправления без реального отбывания наказания и возможности применения к нему положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Канина С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.11), и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Канина С.Е. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не посещать развлекательные заведения, принять меры для возмещения причинённого преступлением ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Взыскать с Канина С.Е. в пользу Д.Е.В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, *** рублей.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Остапенко Л.Г.

Приговор сторонами не обжаловался, вступил в законную силу 17.05.2011 года

Согласовано

И.о. председателя Колеганова Л.Н.