Дело № 1-81/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калининград 13 мая 2011 года
Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Заварзиной В.В.,
подсудимого Панкова С.В.,
защитника Маша А.Г.,
при секретаре Ямщиковой С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПАНКОВА С.В.,
ранее судимого:
19.05.06 по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима – 21.09.09 наказание отбыл полностью,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Панков С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Так, 27 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 13 минут до 18 часов 41 минуты Панков С.В., находясь около магазина «Виктория», расположенного на пл. Калинина в Калининграде, действуя умышленно, незаконно сбыл путём продажи за ххх рублей Д.Е.Ю. наркотическое средство «смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин» массой ххх грамма.
Однако не довёл свой преступный умысел на незаконный оборот наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, реализация наркотического средства была осуществлена им в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий под контролем сотрудников правоохранительных органов, которое после его передачи покупателю было сразу же изъято из незаконного оборота.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В судебном заседании подсудимый Панков С.В. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство.
Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Панков С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Панкова С.В., является опасный рецидив преступлений.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование производству по делу, состояние его здоровья и молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, которые в своей совокупности являются не только обстоятельствами, смягчающими его наказание, но и исключительными, позволяющими применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Панкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 27 февраля 2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
Денежные средства в сумме ххх рублей, хранящиеся в ФЭО ЗЛУВДТ УТ МВД России по СЗФО, – передать в данный финансовый орган;
наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой ххх грамма; два одноразовых инсулиновых шприца, хранящиеся в камере хранения ЛОМ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СПРАВКА
Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 24 мая 2011 года.
Согласовано
Судья Л.Г. Остапенко
Согласовано
И.о. председателя
Балтийского районного суда г. Калининграда Т.Э. Станкевич