кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-62\2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 11 мая 2011 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора – Соловьева С.С.

Защитника – Новикова В.В.

Подсудимого – АНДРОСИКА П.В.,

ранее судимого:

16 марта 2005 года (в редакции постановления Судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда от 26.04.2005 года) по ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК особого режима. Освобожден по отбытию срока наказания 26.11.2010 года.

При секретаре – Ямщиковой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Андросика П.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

02.03.2011 года в период времени с 18 часов 45 минут до 23.00 часов Андросик П.В. находился в квартире дома по ул. Т., где распивал спиртные напитки совместно с хозяином квартиры П. и неустановленным следствием лицом, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из комнаты в указанной квартире, где проживает В., «снимающий» данную комнату у П.

Исполняя свои преступные намерения, Андросик П.В. находясь в указанное время в указанной квартире, воспользовавшись тем, что В. отсутствует, П. уснул, осознавая, что его действия носят тайный характер, выбил входную дверь в комнату, где проживает В., и незаконно проник внутрь комнаты, откуда тайно похитил проигрыватель, стоимостью ххх рублей, принадлежащий В.

С похищенным имуществом Андросик П.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на сумму ххх рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.

Подсудимый Андросик П.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признала полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Андросику П.В. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Андросик П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, улучшающей положение подсудимого, ввиду исключения нижнего предела санкции в виде лишения свободы, по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Андросику П.В. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Андросика П.В. суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Андросика П.В. суд относит полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления, молодой возраст, его «явку с повинной», полное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья.

Учитывает суд и сведения о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит. В целом характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, с учетом того, что Андросиком П.В. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких, при наличии неснятой и непогашенной в установленном Законом порядке судимости, в том числе за совершение тяжкого преступления, по мнению суда, цели и задачи уголовного наказания, а также восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения Андросиком П.В. новых преступлений, будут достигнуты в условиях реальной изоляции подсудимого от общества.

От поддержания гражданского иска потерпевший В. отказался, ввиду возврата ему похищенного Андросиком П.В. имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНДРОСИКА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Андросику П.В. оставить прежней - содержание под стражей и срок отбытия наказания ему исчислять с 04 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: проигрыватель, наушники, гарантийный талон от 29.12.2009 года, кассовый чек на универсальный адаптер находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего – вернуть потерпевшему В.; два отрезка липкой пленки со следами рук – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

СПРАВКА

Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 31 мая 2011 года.

Согласовано

Судья Т.Э. Станкевич

Согласовано

И.о. председателя

Балтийского районного суда г. Калининграда Т.Э. Станкевич