Дело № 1-63\2011 год
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калининград 12 мая 2011 года
Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора – Деминой О.Я.
Защитника Гавура В.В.
Подсудимого – ГЕРАСИМОВА Г.Д.,
ранее судимого:
При секретаре – Сухониной А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Герасимова Г.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
01.01.2011 года около 15 часов 40 минут Герасимов Г.Д. находился у дома по ул. С., где увидев ранее незнакомого З., у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.
Находясь в указанное время в указанном месте, Герасимов Г.Д. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее одного удара кулаком в область лица З., в результате чего последнему причинил физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины левой щеки, не причинившие вреда здоровью и не вызвавшие его кратковременное расстройство. Затем, обыскав карманы одежды, одетой на З. открыто похитил, принадлежащее последнему пенсионное удостоверение, не представляющее для потерпевшего материальной ценности, в котором находились проездные социальные билеты трамвай-троллейбус-автобус с мая по сентябрь 2010 года в количестве пяти штук на имя З. не представляющие материальной ценности, а также пригородный билет, принадлежащий З., не представляющий материальной ценности. Однако, Герасимов Г.Д. довести свой преступный умысел до конца не смог, так как у потерпевшего З. какое-либо ценное имущество отсутствовало.
После чего желая довести свои преступные намерения до конца, Герасимов Г.Д. проследовал вслед за З. и у квартиры дома по ул. С., схватив потерпевшего за одежду, намереваясь открыто похитить имущество, принадлежащее последнему, однако, не довел свои преступные намерения до конца, так как был задержан сыном З. – З.М.А.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
Подсудимый Герасимов Г.Д. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Герасимову Г.Д. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Герасимов Г.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, улучшающей положение подсудимого, ввиду исключения нижнего предела санкции в виде лишения свободы, по признаку – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении Герасиомву Г.Д. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Герасимова Г.Д. суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Герасимова Г.Д. суд относит полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления, молодой возраст, принесение извинений потерпевшему, а также состояние здоровья подсудимого, включая тяжелые последствия, наступившие в связи с прохождением им в настоящее время лечения по поводу хронического заболевания.
Объяснения Герасимова Г.Д. от 01.01.2011 года суд признает «явкой с повинной» поскольку до начала производства с ним следственных действий, он добровольно изложил обстоятельства, совершенного им преступления. Наличие «явки с повинной» суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.
Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, в целом характеризуется удовлетворительно.
Совокупность смягчающих наказание Герасимова Г.Д. обстоятельств, сведения о характеристике его личности, а также о состоянии его здоровья в настоящее время, по мнению суда, свидетельствуют о том, что исправление Герасимова Г.Д., а также цели и задачи уголовного наказания будут достигнуты без его изоляции от общества и назначение ему наказания возможно с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшим З. не заявлялся.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГЕРАСИМОВА Г.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Применить к Герасимову Г.Д. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Герасимова Г.Д. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Герасимову Д.Г. оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: пенсионное удостоверение на имя З., проездные социальные билеты трамвай-троллейбус-автобус за период с мая по сентябрь 2010 года в количестве 5-ти штук на имя З., пригородный билет, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего З. – вернуть З.; отрезок липкой прозрачной ленты размерами 24х28 мм, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.
СПРАВКА
Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 24 мая 2011 года.
Согласовано
Судья Т.Э. Станкевич
Согласовано
И.о. председателя
Балтийского районного суда г. Калининграда Т.Э. Станкевич