совершение преступления, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-50/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

04 апреля 2011 года г. К.

Судья Б. районного суда г. К. Колеганова Л.Н.

с участием государственного обвинителя Гусаровой М.В.

подсудимого Плешакова М.И.

адвоката Батеневой Г.Н.

при секретаре Вишневецкой О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плешакова М. И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плешаков М.И., 16 мая 2009 года, около 15.30 часов, находился у дома … по ул. Л…г. К…, где распивал спиртные напитки, с ранее знакомым ему С. К.Ю. В это время у Плешакова М.И. возник умысел на хищение золотого кольца и денежных средств в размере … рублей, принадлежащих С.К.Ю. С этой целью Плешаков М.И. опустил свою руку в карман надетой на С.К.Ю. куртки и очевидно для последнего, извлек оттуда золотое кольцо стоимостью … рублей и денежные средства в размере … рублей, которые находились в полиэтиленовом пакете. После этого, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, Плешаков М.И. стал убегать, скрываясь с похищенным с места преступления, игнорируя при этом справедливые требования потерпевшего С.К.Ю. остановиться и вернуть ему его имущество. Таким образом, Плешаков М.И. открыто похитил у С.К.Ю. золотое кольцо, стоимостью … рублей, и денежные средства в размере … рублей, а всего причинил С.К.Ю. материальный ущерб в размере … рублей. Похищенным золотым кольцом и денежными средствами Плешаков М.И. распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Плешаков М.И. совершил преступление,– грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Плешакова М.И.

Подсудимый Плешаков М.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

После разъяснения судом последствий судебного разбирательства в особом порядке, подсудимый Плешаков М.И. и его защитник Батенева Г.Н. поддержали ходатайство.

Потерпевший С.К.Ю. в судебное заседание не явился представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного рассмотрения не возражал.

Государственный обвинитель Гусарова М.В. согласна на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Плешаков М.И. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Плешакову М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же личность подсудимого.

Плешаков М.И. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Плешакова М.И., суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, принесение явки с повинной (л.д. 84).

Суд учитывает также личность подсудимого Плешакова М.И., который на учете в психиатрическом диспансере не состоит, «часть текста исключена для обезличивания», по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Учитывая наличие отягчающих и смягчающих обстоятельств, а также то, что Плешаков М.И. на путь исправления не встал, совершил дерзкое, общественно опасное преступление, ущерб потерпевшему не возместил, и вышеперечисленные данные о личности подсудимого, суд находит не возможным дальнейшее исправление Плешакова М.И. без изоляции его от общества и применения к нему ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Плешаков М.И. 11.03.2011г. судим Г.районным судом К. области, за преступление совершенное 8.06.2010 года, по п.п.»а,б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, то суд с учетом выше изложенного, находит данный приговор, подлежащим исполнению, самостоятельно.

Гражданский иск С.К.Ю. на сумму … рубля суд находит подлежащим частичному удовлетворению, с учетом эксплутационного износа похищенного золотого кольца в сумме … рублей, согласно экспертному заключению № … от 05.08.2010 года, а всего в сумме …рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плешакова М. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Г. районного суда К. области от 11.03.2011г, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Плешакову М. И. оставить прежней, содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания с 08.02.2011 года

Взыскать с Плешакова М. И. в пользу С.К.Ю. … рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в К. областной суд через Б. районный суд г. К. в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья:

Приговор суда был обжалован в кассационном порядке осужденным, постановлением судебном коллегии по уголовной делам Калининградского областного суда от 15.06.2011г. приговор оставлен без изменения, а жалоба без удовлетворения.

Согласовано

И.О. председателя суда Колеганова Л.Н.