Дело № 1-95/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Составлен в совещательной комнате 14 июня 2011 года Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е., с участием: Государственных обвинителей Дёминой О.Я., Учакиной Е.А. Подсудимого Павлова А.А. Защитника Маша А.Г. Потерпевшей П.О.В. При секретарях Кульгавой С.В., Лисовенко Л.Н. Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПАВЛОВА А.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Павлов А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. 09 февраля 2011 года около 01.00 часа Павлов А.А. с целью хищения чужого имущества пришел на территорию садового общества «***», расположенного в городе К***, где на участке №*** увидел дачный домик, принадлежащий П.О.В. В этот момент у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью Павлов А.А. находясь на указанном месте – участке №*** садового общества «***», в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, при помощи обнаруженной на участке металлической трубы умышленно, из корыстных побуждений взломал крепления навесного замка на двери дачного домика, после чего с целью кражи проник в него. Находясь в дачном домике Павлов А.А. обнаружил и тайно похитил принадлежащее П.О.В. имущество на общую сумму *** рублей, а именно: - шуруповёрт в комплекте, стоимостью *** рублей, - перфоратор с набором сверл, стоимостью *** рублей, - дрель марки «W**» и приспособление к нему для вертикального сверления, стоимостью *** рублей, - пилу дисковую марки «***», стоимостью *** рублей, - вертикальную фрезерную машинку марки «B**», стоимостью *** рублей, - лобзик электрический ручной марки «***», стоимостью *** рублей, - бензокосу марки «***», стоимостью *** рублей, - мебельные сверла разных диаметров, 6 штук, общей стоимостью *** рублей, - набор инструментов (отвертки, ножи) в количестве 10 штук, стоимостью *** рублей, которые сложил в находившуюся в этом же домике тележку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П.О.В. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Павлова А.А. Подсудимый Павлов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимый Павлов А.А. и его защитник Маш А.Г. поддержали ходатайство. Потерпевшая П.О.В. согласна на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Учакина Е.А. дала согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым Павлов А.А. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия Павлова А.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому Павлову А.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Павлов А.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павлова А.А. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Павлова А.А. суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной от 16.03.2011 года, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья. Суд также учитывает и личность подсудимого Павлова А.А., который не работает, по месту жительства характеризуется положительно, *** (сведения о здоровье исключены для обезличивания). В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Павлов А.А. признаков какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал. Способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у него в тот период времени была не нарушена. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, мнения потерпевшей, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, суд полагает, что Павлову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие обстоятельства, установленные судом, с применением ст. 62 УК РФ. Гражданский иск П.О.В. на сумму *** рублей подлежит частичному удовлетворению на сумму *** рублей в связи с частичным возмещение ущерба и оценкой похищенного имущества экспертом. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПАВЛОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Павлову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Павлова А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц. Меру пресечения Павлову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Взыскать с Павлова А.А. в пользу П.О.В. в счет возмещения ущерба *** рублей. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: подпись Копия верна. Судья: Дмитриковская Е.Е. Приговор сторонами не обжаловался. Вступил в законную силу 25.06.2011 года