Дело № 1-102/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Составлен в совещательной комнате 17 июня 2011 года Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е., с участием: Государственных обвинителей Дёминой О.Я., Учакиной Е.А. Подсудимой Кривцовой О.А. Защитника Новикова В.В. Потерпевшего С.И.И. При секретарях Кульгавой С.В., Лисовенко Л.Н. Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КРИВЦОВОЙ О.А. ранее судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кривцова О.А. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Так Кривцова О.А. в период времени с 18.00 часов 22 октября 2010 года до 09.00 часов 30 октября 2010 года находилась у дачного домика, расположенного между домами № *** и № *** по улице Б*** в городе К***, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Кривцова О.А. находясь на указанном месте, в указанное время, подошла к входной двери дачного домика, расположенного между домами № *** и № *** по улице Б***, где воспользовавшись найденным у крыльца небольшим отрезком тонкой арматуры, отжала ригель замка входной двери, таким образом, открыв замок входной двери указанного дачного домика, после чего незаконно проникла внутрь дачного домика. Воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, тайно похитила имущество, принадлежащее С.И.И. на общую сумму *** рублей, а именно: металлическую газовую четырехкомфорочную плиту «***», стоимостью *** рублей, металлическую бочку ёмкостью 200 литров, стоимостью *** рублей, металлический мангал размерами 35х100 см, стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Кравцова О.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С.И.И. материальный ущерб на сумму *** рублей. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимой Кривцовой О.А. Подсудимая Кривцова О.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимая Кривцова О.А. и её защитник Новиков В.В. поддержали ходатайство. Потерпевший С.И.И. согласен на удовлетворение ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Учакина Е.А. дала согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым Кривцова О.А. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия Кривцовой Ольги Анатольевны квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении подсудимой Кривцовой О.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия её жизни. Подсудимая Кривцова О.А. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Кривцовой О.А. суд признаёт рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кривцовой О.А. суд признает: признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной от 15.12.2010 года, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Суд также учитывает и личность подсудимой Кривцовой О.А., которая не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не стоит, *** (сведении о здоровье исключены для обезличивания). С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимой, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, мнения потерпевшего о назначении строгого наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, условия её жизни, суд полагает, что Кривцовой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие обстоятельства, установленные судом, наказание подсудимой суд назначает с применением ст. 316 УПК РФ. Суд полагает, что объяснение Кривцовой О.А. от 15.12.2010 года может быть признано судом как явка с повинной, поскольку, хотя оно и зарегистрировано после возбуждения уголовного дела, однако в уголовном деле не было сведений о лице совершившим преступление. Гражданский иск С.И.И. на сумму *** рублей подлежит частичному удовлетворению на сумму *** рублей, поскольку ущерб потерпевшему С.И.И. частично возмещен на сумму *** рублей, согласно его расписке от 15.12.2010 года он получил в милиции газовую плиту и одну бочку. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КРИВЦОВУ О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кривцовой Ольге Анатольевне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Кривцову О.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц. Меру пресечения Кривцовой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Взыскать с Кривцовой О.А. в пользу С.И.И, в счет возмещения ущерба *** рублей. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: подпись Копия верна. Судья Дмитриковская Е.Е. Приговор сторонами не обжаловался. Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года.