незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ



Дело № 1-97/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Составлен в совещательной комнате 17 июня 2011 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е.,

С участием:

Государственных обвинителей Дёминой О.Я., Учакиной Е.А.

Подсудимого Зобкова А.А.

Защитника Батеневой Г.Н.

При секретарях Кульгавой С.В., Лисовенко Л.Н.

Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗОБКОВА А.А., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Зобков А.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, 10 мая 2011 года Зобков А.А. находясь возле дома № *** по улице Л*** в городе К***, умышленно незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой *** грамма, в крупном размере, находящееся в полимерном свертке. Указанное наркотическое средство Зобков А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в брюках, одетых на нём. 10 мая 2011 года в 16 часов 30 минут Зобков А.А., находясь возле дома №*** по улице Д*** в городе К***, имея при себе ранее незаконно приобретенное наркотическое средство, был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли незаконно хранящееся у него в заднем правом кармане надетых брюк наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой *** грамма в крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Зобкова А.А.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимый Зобков А.А. и его защитник Батенева Г.Н. поддержали ходатайство.

Государственный обвинитель Учакина Е.А. дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Зобков А.А. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия Зобкова А.А. квалифицирует со ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Зобкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого.

Зобков А.А. совершил преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зобкова А.А. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной в виде объяснения от 10.05.2011 года, состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетней дочери, а также матери и бабушки, являющихся инвалидами.

Также суд учитывает и личность Зобкова А.А., который не работает, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, *** (сведения о здоровье исключены для обезличивания).

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного Зобковым А.А. преступления, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, состояния его здоровья, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни, суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗОБКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п.п. «в» УК РФ условно – досрочное освобождение Зобкова А.А. от наказания по приговору Московского районного суда г. Калининграда от 27 августа 2009 года - отменить и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить ЗОБКОВУ А.А. наказание по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично наказание по приговору от 27.08.2009 года, окончательно определив наказание 1 (один) год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зобкову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу и взять его под стражу в залу суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством массой *** грамма, пакет из-под пачки сигарет, фрагменты полимерного материала, сданные в камеру хранения ОМ № *** по квитанции от 17.05.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зобковым А.А., находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Е.Е. Дмитриковская

Приговор сторонами не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 28.06.2011 года.