Дело № 1-91\2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. К. 08 июля 2011 года Судья Б. районного суда г. К. – Станкевич Т.Э. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора М. района г. К. – Деминой О.Я. Защитника – Маш А.Г. Подсудимого – МОЛОЩЕНКОВА В. В., «часть текста исключена для обезличивания» При секретаре – Ильченко И.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Молощенкова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Молощенков В.В. 24.03.2011 года около 23.00 часов находясь в подвальном помещении д. №… по ул. А. в г. К., увидел запертый на навесной замок подвал, принадлежащий гражданину Тимофееву Г.В. В этот момент у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества из указанного подвала. Осуществляя свои преступные намерения, Молощенков В.В., находясь в указанное время – около 23.00 часов 24.03.2011 года в указанном месте – подвальном помещении дома №… по ул. А. в г. К., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, при помощи обнаруженного в помещении металлического предмета, умышленно, из корыстных побуждений взломал навесной замок на двери подвала, принадлежащего Т.Г.В., после чего умышленно, незаконно, с целью кражи проник в него. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, находясь в подвале, Молощенков В.В. обнаружил и тайно похитил принадлежащее Т.Г.В. имущество на общую сумму … рублей, а именно: 15 бутылок растительного масла «М.», емкостью 1 литр каждая, стоимостью … рублей за 1 бутылку. С похищенным имуществом с места совершения преступления Молощенков В.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т.Г.В. материальный ущерб на сумму … рублей. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого. Подсудимый Молощенков В.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства. Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Молощенкову В.В. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Молощенков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции, действовавшей на момент совершения преступления, от 07.03.2011 года) по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. При назначении Молощенкову В.В. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Молощенкова В.В. по делу не имеется. К обстоятельствам, смягчающим наказание Молощенкова В.В. суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, состояние здоровья, наличие «явки с повинной», которой суд признает объяснения Молощенкова В.В. от 26.03.2010 года (л.д.15), поскольку до начала производства с ним следственных действий, Молощенков В.В. добровольно изложил обстоятельства, совершенного преступления. Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, в целом характеризуется удовлетворительно. Совокупность смягчающих наказание Молощенкова В.В. обстоятельств, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, сведения о характеристике его личности, степени общественной опасности, совершенного им преступления, по мнению суда, свидетельствуют о том, что исправление Молощенкова В.В. возможно без реальной изоляции от общества и наказание ему может быть назначено с применением положений ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т.Г.В. подлежит полному удовлетворению в размере … рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ. Суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать МОЛОЩЕНКОВА В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. Применить к Молощенкову В.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Наказания, назначенные Молощенкову В.В. по приговорам Б. районного суда г. К. от 16.09.2010 года и от 16.12.2010 года – исполнять самостоятельно. Обязать Молощенкова В.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Молощенкову В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Молощенкова В. В. в пользу Т.Г.В. материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме… рублей. Приговор может быть обжалован в К. областной суд через Б. районный суд г. К. в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок. Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года. Судья: Станкевич Т.Э. Согласовано И.О. председателя суда ФИО2