совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УКРФ



Дело № 1-72\2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. К. 07 июля 2011 года

Судья Б. районного суда г. К.– Станкевич Т.Э.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора М. района г. К. – Деминой О.Я.

Защитника – Гавура В.В.

Подсудимого – ОРЕХОВА А. М., «часть текста исключена для обезличивания»

При секретаре – Ильченко И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Орехова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

16 марта 2011 года Орехов А.М. находясь в заброшенной постройке, расположенной вблизи д… по 2-му переулку П. в г. К., на земле нашел три патрона, которые согласно заключению эксперта № 175 от 25.03.2011 года, являются военными патронами образца … года калибра … мм, отечественного производства, изготовленного заводским способом, относящимися к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, пригодны и могут быть использованы для стрельбы из автомата К. (АК) и его модификаций, ручного пулемета К. (РАПК И РПКС), ручного пулемета Д. (РПЛ), самозарядного карабина С. (СКС) и др. Найденные им 3 патрона, являющиеся боеприпасами, Орехов А.М. взял себе, положив их в карман надетой на нем кофты, а равно незаконно приобрел, после чего в нарушение п.п. 19-25, 54-61, 62-68 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» носил их с собой в период с … года до … года.

22.03.2011 года около 20.21 часов у Орехова А.М., находящегося возле остановки общественного транспорта на пересечении ул. К. и ул. К. в г. К., в ходе личного досмотра сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты указанные выше три патрона.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.

Подсудимый Орехов А.М. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.

Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Орехову А.М. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия Орехова А.М. были квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам – незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Однако, государственный обвинитель просил об исключении из квалификации действий Орехова А.М. квалифицирующего признака «незаконное хранение боеприпасов», как излишне вмененного.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Орехов А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия,, с учетом приведенной выше позиции гособвинителя по ч.1 ст. 222 УК РФ по признаку – незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении Орехову А.М. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Орехова А.М. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Орехова А.М. суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, состояние здоровья, наличие «явки с повинной», которой суд признает объяснения Орехова А.М. от 22.03.2010 года (л.д.9-10), поскольку до начала производства с ним следственных действий, Орехов А.М. добровольно изложил обстоятельства, совершенного преступления.

Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, в целом характеризуется удовлетворительно.

Совокупность смягчающих наказание Орехова А.М. обстоятельств, сведения о характеристике его личности, степени общественной опасности, совершенного им преступления, по мнению суда, свидетельствуют о том, что исправление Орехова А.М. возможно без реальной изоляции от общества и наказание ему может быть назначено с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 317-318 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОРЕХОВА А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

Применить к Орехову А.М. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Орехова А.М. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Орехову А.М. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Орехова А.М. из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства – 1 патрон калибра … мм, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 (по квитанции № … от 25.03.2011 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в К. областной суд через Б. районный суд г. К. в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2011 года.

Судья: Станкевич Т.Э.

Согласовано

И.О. председателя суда ФИО3