совершение преступления, предусмотренное п. `в` ч.2 ст.158 УКРФ



Дело № 1-53/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

29 июня 2011 года г. К.

Судья Б. районного суда г. К. Колеганова Л.Н.

с участием государственного обвинителя Учакиной Е.А.

подсудимого Резниченко А.В.

адвоката Лутус Э.Р.

при секретаре Вишневецкой О.В.

с участием потерпевшей С.С.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Резниченко А. В., «часть текста исключена для обезличивания»

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 февраля 2011 года в период времени с 17.00 часов до 17.38 часов, Резниченко А.В. находясь в магазине «С.», расположенном в ТЦ «…» по адресу: г. К. пл. К., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, находясь в указанное время в указанном месте, Резниченко А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, тайно из ящика стола продавца, похитил денежные средства в сумме … рублей, принадлежащее ИП С.С.В.

С похищенными денежными средствами Резниченко А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.С.В. материальный ущерб на сумму … рублей.

Своими умышленными действиями Резниченко А.В. совершил преступление,– кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Резниченко А.В.

Подсудимый Резниченко А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

После разъяснения судом последствий судебного разбирательства в особом порядке, подсудимый Резниченко А.В. и его защитник Лутус Э.Р. поддержали ходатайство.

Государственный обвинитель Учакина Е.А.. согласна на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Резниченко А.В. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, суд находит подлежащем исключению из обвинения Резниченко А.К. квалифицированного признака совершения преступления с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшая является ИП осуществляющим торговую деятельность по извлечению коммерческой прибыли, имеет не одну торговую точку, производит оплату арендных платежей, имеет наемных работников – продавцов и директора, оплачивает им заработную плату, а поэтому ущерб не может быть для неё значительным.

Действия Резниченко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Резниченко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же личность подсудимого.

Резниченко А.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, поскольку ранее он и был судим, но к условной мере наказания, что в соответствии с требованиями ч.4 ст.18 УК РФ, при назначении наказания, как рецидив преступлений, не учитывается.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение материального ущерба, а так же молодой возраст.

Суд также учитывает и характеристику личности подсудимого Резниченко А.В., который дважды судим за аналогичные преступления и данное преступление им совершено в период отбытия им условного наказания по двум приговорам, регистрации на территории К. области не имеет, в суд по вызовам не является, в связи с чем, ему объявлялся в розыск, а поэтому имеются основания полагать, что в случае сохранения ему судом условного наказания, его исполнение будет затруднено. На учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах Резниченко не состоит. «часть текста исключена для обезличивания». По месту предыдущего жительства характеризуется удовлетворительно,

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также вышеперечисленные данные о личности подсудимого, суд находит не возможным дальнейшее исправление Резниченко А.В. без изоляции его от общества и сохранения ему условного осуждения по приговорам от 30.11.2009г. и 22.10.2010 года назначения ему наказания в виде реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Условное осуждение Резниченко А.В., по приговорам от 30.11.2009г. М. районного суда г. К. и 22.10.2010 года Ц. районного суда г. К., в соответствии со ст.74 УК РФ подлежат отмене.

Совокупность исследованных судом обстоятельств, свидетельствующих о характеристике личности подсудимого, изложенные выше, так же свидетельствует о невозможности сохранения Резниченко А.В. условного осуждения по ранее имеющимся приговорам, и необходимости избрания ему исправительного учреждения для отбытия назначения в колонии общего режима, а не в колонии поселения.

Гражданский иск С.С.В. о взыскании с Резниченко А.В. … рублей, подлежит частичному удовлетворению в сумме … рублей, с учетом возвращенных потерпевшей в ходе предварительного следствия … рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Резниченко А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч.4 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, по выше указанным приговорам от 30.11.2009г. и 22.10.2010 года окончательно назначить наказание 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания с 20.06.2011г.

Меру пресечения Резниченко А. В. – содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу, без изменения.

Взыскать с Резниченко А. В. в пользу С.С.В. … рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в К. областной суд через Б. районный суд г. К. в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Приговор суда в кассационном порядке не обжаловалось, вступило в законную силу 12.07.2011

Судья:

Согласовано

И.О. председателя суда Колеганова Л.Н.