кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-98\2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 16 июня 2011 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.

С участием государственного обвинителя - Учакиной Е.А.

При секретаре – Ильченко И.Н.

Защитника – Маш А.Г.

Подсудимого – КРИКОВЦОВА А.В., ранее судимого,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Криковцова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Криковцов А.В. в период времени с 04.00 часов по 07.00 часов 07.03.2011 года находился у дома № *** по улица Т*** города К***, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля марки «***», 1986 года выпуска, государственный регистрационный знак *** стоимостью *** рублей, припаркованного у вышеуказанного дома, принадлежащего Б.А.А., с целью его дальнейшей эксплуатации.

Осуществляя свои преступные намерения, Криковцов А.В. в указанное время в указанном месте, подошел к вышеуказанному автомобилю, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, проник в автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак *** и привел его двигатель в рабочее состояние. После чего на указанном автомобиле Криковцов А.В. скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитив его, причинив потерпевшему Б.А.А. значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.

Подсудимый Криковцов А.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признала полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Криковцову А.В. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Криковцов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, улучшающей положение подсудимого, ввиду исключения нижнего предела санкции в виде лишения свободы по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Криковцову А.В. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Криковцова А.В. судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Криковцова А.В. суд относит полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, «явку с повинной», которой суд признает и объяснения Криковцова А.В. от 22.04.2011 года, поскольку до начала производства с ним следственных и процессуальных действий, Криковцов А.В. добровольно изложил обстоятельства, совершенного им преступления, возмещение ущерба потерпевшему, выразившееся в возвращении похищенного имущества, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшему.

Учитывает суд и сведения о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит. В целом характеризуется положительно.

Приведенные выше сведения о степени тяжести, совершенного Криковцовым А.В. преступления, данные о характеристике его личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, по мнению суда, свидетельствуют о том. Что цели и задачи назначения уголовного наказания могут быть достигнуты без реальной изоляции подсудимого от общества. В связи с изложенным, суд полагает возможным применить к Криковцову А.В. ст. 73 УК РФ.

Потерпевший Б.А.А. не поддержал первоначально заявленную сумму гражданского иска, указал на намерение в порядке гражданского судопроизводства корректировать ее, в связи с необходимостью оплаты ремонта похищенного у него автомобиля. Признавая за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска, суд считает необходимым в рамках настоящего уголовного дела оставить его без рассмотрения, с целью последующего разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРИКОВЦОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить к Криковцову А.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Криковцова А.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Криковцову А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить из под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак ***, ключи от автомобиля марки «***», государственный регистрационный знак ***, автомобиль марки «***», государственный регистрационный знак *** находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего – вернуть потерпевшему Б.А.А.

Признать за потерпевшим Б.А.А. право на удовлетворение гражданского иска. Оставить гражданский иск Б.А.А. в рамках настоящего уголовного дела без рассмотрения, с целью последующего разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья подпись. Копия верна.

Судья Станкевич Т. Э.

Приговор вступил в законную силу