покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-100\2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 23 июня 2011 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.

С участием государственного обвинителя Смирнова Е.Б.

Защитника – Цацура Н.В.

Подсудимой – АЛЕКСАНДРОВОЙ И.Г. ранее не судимой,

При секретаре – Ильченко И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Александровой И.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Александрова И.Г. около 15 часов 07 июня 2009 года, находясь на улице Б*** в городе К***, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство, являющееся, как следует из заключения специалиста № 596 от 08.06.2009 года и заключения эксперта № 601 от 15.06.2009 года, смесью, содержащей героин, в количестве *** грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» отнесено к списку наркотических средств оборот которых в РФ запрещен. Заведомо зная о том, что приобретенное ею вещество является наркотическим средством, Александрова И.Г. незаконно хранила его при себе в целях последующего незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Александрова И.Г. 07 июня 2009 года в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 05 минут, находясь возле подъезда дома №*** по улице И*** в городе К***, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, и, преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, незаконно сбыла за *** рублей гражданину К.А.А. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, в количестве *** граммов. Указанное наркотическое средство К.А.А. в тот же день в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 10 минут добровольно выдал сотрудникам милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств», в связи с чем Александрова И.Г. не смогла довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Она же около 08 часов 08 июня 2009 года, находясь возле дома №*** по улице И*** в городе К***, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство, являющееся, как следует из заключения специалиста № 597 от 08.06.2009 года и заключения эксперта № 644 от 26.06.2009 года, смесью, содержащей героин, в количестве *** грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» отнесено к списку наркотических средств оборот которых в РФ запрещен. Заведомо зная о том, что приобретенное ею вещество является наркотическим средством, Александрова И.Г. незаконно хранила его при себе в целях последующего незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Александрова И.Г. 08 июня 2009 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 45 минут, находясь в подъезде дома № *** по улице И*** города К***, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, и, преследуя цель извлечения для себя материальной выгоды, незаконно сбыла за *** рублей гражданину К.Е.С. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, в количестве *** граммов. Указанное наркотическое средство К.Е.С. в тот же день в период с 12 часов 45 минут до 12 часов 57 минут добровольно выдал сотрудникам милиции, проводящим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств», в связи с чем Александрова И.Г. не смогла довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимой.

Подсудимая Александрова И.Г. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений признала полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделала после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ей понятны, и она данные последствия осознает в полной мере.

Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Александровой И.Г. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась Александрова И.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по каждому из преступлений от 07.06.2009 года и от 08.06.2009 года по ч.3 ст. 30 по ч.1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года) по признаку – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Александровой И.Г. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных ею преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Александровой И.Г. и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Александровой И.Г. по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит то, что она ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, а также полное признание ею своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступлений, наличие «явки с повинной», которой государственный обвинитель просил признать и объяснения Александровой И.Г., ввиду того, что до начала производства с ней следственных и процессуальных действий, Александрова И.Г. добровольно изложила обстоятельства, совершенных преступлений; состояние здоровья подсудимой, ее молодой возраст.

Учитывает суд при назначении наказания Александровой И.Г. то, что она на учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

Вместе с тем, степень общественной опасности, совершенных Александровой И.Г. преступлений, отнесенных к категории тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства в силу которых они не были доведены ей до конца, по мнению суда, свидетельствует о том, что исправление Александровой И.Г. возможно только в условиях реальной изоляции от общества.

При определении размера наказания, подлежащего назначению Александровой И.Г. суд руководствуется положениями ч.3 ст. 66, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АЛЕКСАНДРОВУ И.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года) и назначить ей наказание за каждое из преступлений в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить Александровой И.Г. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения Александровой И.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда и срок отбытия наказания исчислять Александровой И.Г. с 23 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства – смесь, содержащая героин, массой *** граммов и *** граммов, образец СХВ, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ЛОМ на ст. К*** по квитанции № 18 от 03.05.11 года – уничтожить; денежные билеты Банка России образца 1997 года: достоинством ***, находящиеся на ответственном хранении в ФЭО Западного ЛУВДТ МВД России (по квитанции № ***) – передать в ФЭО Западного ЛУВДТ МВД России.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Судья подпись.

Копия верна.

Судья Станкевич Т.Э.

Приговор сторонами не обжаловался …?? Вступил в законную силу….??

Согласовано

И.о. председателя Колеганова Л,Н.