Дело № 1-99\2011 год ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калининград 17 июня 2011 года Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Калининграда – Учакиной Е.А. Защитника – Маш А.Г. Подсудимого – ГЛУШАК А.Н., ранее судимого, При секретаре – Ильченко И.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Глушак А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : В период времени с 23.00 часов 19.01.2011 года до 11.00 часов 20.01.2011 года Глушак А.Н. находился в гостях в квартире № *** дома № *** по улице М*** в городе К*** совместно с ранее знакомыми К.Ю.А. и М.Е.Е., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М.Е.Е. Осуществляя свои преступные намерения, Глушак А.Н. в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что М.Е.Е. и К.Ю.А. спят, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, тайно похитил мобильный телефон марки «***», стоимостью *** рублей, принадлежащий М.Е.Е. С похищенным имуществом Глушак А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.Е.Е. значительный материальный ущерб в сумме *** рублей. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого. Подсудимый Глушак А.Н. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признала полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства. Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Глушак А.Н. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Глушак А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, улучшающей положение подсудимого, по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Глушак А.Н. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Глушак А.Н. судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Глушак А.Н. суд относит полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Учитывает суд и сведения о характеристике личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, *** (сведения о здоровье исключены для обезличивания). Вместе с тем, с учетом того, что Глушак А.Н. совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести, при наличии двух неснятых и непогашенных в установленном Законом порядке судимостей, по мнению суда, цели и задачи уголовного наказания, а также восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения Глушак А.Н. новых преступлений, будут достигнуты в условиях реальной изоляции подсудимого от общества. От поддержания гражданского иска потерпевшая М.Е.Е. отказался, ввиду возврата ей похищенного Глушак А.Н. имущества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ГЛУШАК А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному Глушак А.Н. наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Балтийского районного суда г. Калининграда от 24.06.2009 года и окончательно к отбытию ему определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселениии. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Глушак А.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания Глушак А.Н. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Обязать Глушак А.Н. после вступления приговора в законную силу, при уведомлении суда, прибыть самостоятельно для отбывания наказания по адресу: **** УФСИН РФ с документами, удостоверяющими личность. Вещественные доказательства: руководство пользователя на мобильный телефон марки «***» – вернуть потерпевшей М.Е.Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок. Судья: подпись Копия верна. Судья: Станкевич Т. Э. Приговор вступил в законную силу