совершение преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-117/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

14 июля 2011 года г. К.

Судья Б. районного суда г. К. Колеганова Л.Н.

с участием государственного обвинителя Деминой О.Я.

подсудимого Леганькова Д.А.

защитника Новикова В.В.

потерпевшего П.Д.А.

при секретаре Вишневецкой О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леганькова Д. А., «часть текста исключена для обезличивания»

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леганьков Д.А. в период времени с19 часов 00 минут 19 мая 2011 года до 09 часов 00 минут 20 мая 2011 года находился в комнате двухкомнатной квартире № …дома № … по ул. Л.И. в г.К., где он зарегистрирован и проживает, и него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из комнаты, принадлежащей на праве собственности Т.И.И., в которой временно проживал П.Д.А.

Осуществляя свой преступный умысел, Леганьков Д.А. в указанное время в указанной квартире, воспользовавшись отсутствием П.Д.А., и осознавая, что его действия носят тайный характер, из корыстных побуждений, надавив плечом на входную дверь в комнату, где проживал П.Д.А., открыл ее, после чего незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил парфюмерный набор, не представляющий материальной ценности для П.Д.А., в котором находились деньги в сумме … рублей, принадлежащие П.Д.А.

Своими умышленными действиями Леганьков Д.А. совершил преступление, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Леганькова Д.А.

Подсудимый Леганьков Д.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

После разъяснения судом последствий судебного разбирательства в особом порядке, подсудимый Леганьков Д.А. и его защитник Новиков В.В. поддержали ходатайство.

Государственный обвинитель Демина О.Я. согласилась на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Леганьков Д.А. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Леганькову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же личность подсудимого.

Леганьков Д.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леганькова Д.А., судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, принесение явки с повинной (л.д23), полное возмещение причиненного ущерба.

Суд учитывает также личность подсудимого Леганькова Д.А., который ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Леганьковым Д.А. преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого суд полагает, что наказание должно быть назначено ему в виде лишения свободы, но с учетом требований ст.73 УК РФ, т.е. условного с испытательным сроком.

Гражданский иск потерпевшего П.Д.А. на сумму … рублей, суд находит не подлежащем удовлетворению, поскольку от его поддержания в судебном заседании последний отказался, пояснив, что материальный и моральный вред ему полностью возмещен подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леганькова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Леганькова Д. А. обязательство – не менять место жительство и работы, без предварительного уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в установленные дни для регистрации в ОВД по месту жительства.

Меру пресечения Леганькову Д. А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

В удовлетворении гражданского иска П.Д.А. о взыскании с Леганькова Д.А. … рублей – отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в К.областной суд через Б. районный суд г. К. в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья:

Приговор суда в кассационном порядке не обжаловалось, вступило в законную силу

Согласовано

И.о. председателя суда Колеганова Л.Н.