совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ



Дело № 1-123/2011 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

11июля 2011 года г. К.

Судья Б. районного суда г. К. Колеганова Л.Н.

с участием государственного обвинителя Деминой О.Я.

подсудимого Клевцова П.В.

защитника Гавуры В.В.

при секретаре Вишневецкой О.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клевцова П. В., «часть текста исключена для обезличивания»

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клевцов П.В. 19 мая 2011 года около 17:50 часов, находясь возле автоцентра «…», расположенного в пос. В., Г. района, К. области, умышлено незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь (препарата), содержащая наркотические средства метамфетамин общей массой … грамма, находящиеся в 1 свертке из фольги, и наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой … грамма, находящееся в 9 свертках из фольги и 1 полиэтиленовом пакете. Незаконно приобретенное им наркотическое средство – смесь (препарата), содержащая наркотические средства метамфетамин, находящееся в 1 свертке из фольги Клевцов П.В. положил в портмоне на передней панели, принадлежащего ему автомобиля марки «М.», государственный регистрационный знак …, наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в 9 свертках из фольги, Клевцов П.В. положил на заднее пассажирское сидение указанного автомобиля, наркотическое средство каннабис (марихуана) в 1 полиэтиленовом пакете Клевцов П.В. пожил в карман кофты в багажнике указанного автомобиля, и оставил незаконно хранить в принадлежащем ему автомобиле с целью дальнейшего употребления. После этого, имея при себе незаконно приобретенные наркотические средства, Клевцов П.В. стал передвигаться на вышеуказанном автомобиле по К. области и улицам г. К. 19 мая 2011 года около 23:20 минут, Клевцов П.В., находясь в своем автомобиле марки «М.», Государственный регистрационный знак …, стоящем у д… по ул. К. в г. К., имея в принадлежащем ему автомобиле ранее незаконно приобретенные наркотические средства, был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра указанного автомобиля, обнаружили и изъяли незаконно хранящиеся у него ранее незаконно приобретенные для личного употребления, без цели сбыта, находящиеся в 1 свертке из фольги наркотическое средство - смесь (препарата), содержащая наркотические средства метамфетамин общей массой … грамма, что относиться к крупному размеру, находящиеся в 9 свертках из фольги и в 1 полиэтиленовом пакете наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой … грамма, что относится к крупному размеру.

Своими умышленными действиями Клевцов П.В. совершил преступление, – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Клевцова П.В.

Подсудимый Клевцов П.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

После разъяснения судом последствий судебного разбирательства в особом порядке, подсудимый Клевцов П.В. и его защитник Гавура В.В. поддержали ходатайство.

Государственный обвинитель Демина О.Я. согласна на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Клевцов П.В. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Клевцову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же личность подсудимого.

Клевцов П.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст.

Объяснение Клевцова П.В. от 20.05.2011 г. (л.д. 16-17), суд признает «явкой с повинной», поскольку до начала производства с ним следственных действий, Клевцов П.В. добровольно изложил обстоятельства совершенного им преступления. Наличие «явки с повинной» суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих его наказание, не имеется.

Суд также учитывает и личность подсудимого Клевцова П.В., который на учете в психиатрическом и в наркологическом диспансерах не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.

С учетом характера, и степени общественной опасности совершенного Клевцовым П.В. преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что наказание Клевцову П.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом требований ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, свидетельствует о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применения к нему положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клевцова П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Клевцова П. В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться в установленные дни для регистрации в ОВД по месту жительства.

Меру пресечения Клевцову П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства: белого цвета, массой … грамма, сухое измельченное массой … грамма, сухое измельченное зеленного цвета массой … грамма с объектами первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. К. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в К. областной суд через Б. районный суд г. К. в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор суда в кассационном порядке не обжаловалось, вступило в законную силу 22.07.2011г.

Судья:

Согласовано

И.О. председателя суда Колеганова Л.Н.