кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-73/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Составлен в совещательной комнате 11 мая 2011 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е.,

С участием:

Государственного обвинителя Войнова В.В.

Подсудимого Копылова Ю.М.

Защитника Новикова В.В.

При секретаре Лисовенко Л.Н.

Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОПЫЛОВА Ю.М., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в»; ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в»; ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копылов Ю.М. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2010 года, в дневное время у Копылова Ю.М., находившегося около здания ГОУ СПО КО «***», расположенного по улице А.С., *** в городе К***, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения данной организации. С этой целью Копылов Ю.М. в указанное время зашел в здание ГОУ СПО КО «***», где увидел, что в помещении, расположенном под лестницей, ведущей на второй этаж, открыта входная дверь. Воспользовавшись этим, Копылов Ю.М. путём свободного доступа незаконно проник в данное помещение, где убедился, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил газонокосилку фирмы «***», модели ***, стоимостью *** рублей, принадлежащую ГОУ СПО КО «***». С похищенным имуществом Копылов Ю.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ГОУ СПО КО «***» на сумму *** рублей.

Указанными действиями Копылов Ю.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в конце августа 2010 года в дневное время у Копылова Ю.М., находившегося около здания ЗАО «***», расположенного по улице Д***, в городе К***, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения котельной данной организации. С этой целью Копылов Ю.М. воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение котельной здания ЗАО «***» открыта, в указанное время путём свободного доступа незаконно проник в данное помещение, где убедился, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил бензопилу фирмы «***», модели ***, стоимостью *** рублей, принадлежащую ЗАО «***». С похищенным имуществом Копылов Ю.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ЗАО «***» на сумму *** рублей.

Указанными действиями Копылов Ю.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в период времени с 13.00 часов 07 октября 2010 года до 20.00 часов 08 октября 2010 года у Копылова Ю.М., находившегося около дома № *** по улице Т*** в городе К***, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кладовой подъезда указанного дома. С этой целью Копылов Ю.М. в указанное время зашёл в подъезд дома № *** по улице Т*** и поднялся на лестничную площадку, расположенную между пятым и шестым этажами, где, используя неустановленный следствием предмет, заранее приисканный для этой цели, взломал входной замок двери находящейся там кладовой, используемой в качестве хранилища. Убедившись, что его действия остаются не замеченными для окружающих, Копылов Ю.М. незаконно проник в указанное помещение, оттуда тайно похитил: автомобильные шины в количестве двух штук фирмы «***», размерами 205-60-16, стоимостью по *** рублей каждая, общей стоимостью *** рублей, дисковую электрическую циркулярную пилу, стоимостью *** рублей, перфоратор, стоимостью *** рублей, набор строительных инструментов фирмы «***» в комплекте, состоящим из ящика, двух турбинок, одной шлифовальной электрической машинки, одного электрического лобзика, общей стоимостью *** рублей, принадлежащих К.С.Н. С похищенным имуществом Копылов Ю.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями К.С.Н. значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.

Указанными действиями Копылов Ю.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период времени с 14.00 часов 25 октября 2010 года до 14.00 часов 28 октября 2010 года у Копылова Ю.М., находившегося около строящегося дома № *** по улице Б*** города К***, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения нежилых квартир указанного дома. С этой целью Копылов Ю.М. в указанное время поднялся на 9 этаж строящегося дома по улице Б***, где, используя неустановленный следствием предмет, заранее приисканный для этой цели, взломал замок входной двери помещения нежилой квартиры № ***. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Копылов Ю.М. незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил: перфоратор марки «***», стоимостью *** рублей, перфоратор марки «***», стоимостью *** рублей, турбинку марки «***», стоимостью *** рублей, шуруповёрт марки «***», стоимостью *** рублей, принадлежащие О.А.М. С похищенным имуществом Копылов Ю.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями О.А.М. значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.

Указанными действиями Копылов Ю.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, около 11 часов 30 октября 2010 года у Копылова Ю.М., находившегося около здания Г*** колледжа, расположенного по улице З***, в городе К***, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения данной организации. С этой целью Копылов Ю.М. в указанное время зашёл в здание Градостроительного колледжа, где незаконно проник в подсобное помещение столовой путём свободного доступа, убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, тайно похитил из указанного помещения мобильный телефон марки «***», стоимостью *** рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей и сумку из натуральной замшевой кожи темно-коричневого цвета, стоимостью *** рублей, в которой находились кошелёк из натуральной лаковой кожи черного цвета марки «***», стоимостью *** рублей, женские перчатки из натуральной кожи черного цвета, стоимостью *** рублей, помада марки «***», стоимостью *** рублей, блеск для губ марки «***», стоимостью *** рублей, тени для век марки «***», стоимостью *** рублей, денежные средства в сумме *** рублей и *** долларов США, что по состоянию на 30.10.2010 года по курсу ЦБ РФ составляло сумму, эквивалентную *** рубля *** копейка, связка ключей в количестве 2 штук, ключ от домофона, материальной ценности не представляющие, принадлежащие К.М.В., а также гражданский паспорт и медицинская книжка на имя К.М.В. С похищенным имуществом Копылов Ю.М. в места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями К.М.В. значительный материальный ущерб в сумме *** рубля ***копейку.

Указанными действиями Копылов Ю.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период времени с 22.00 часов 02 ноября 2010 года до 14.30 часов 03 ноября 2010 года у Копылова Ю.М., находившегося около строящегося дома №*** по улице С*** в городе К***, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кладовой подвала указанного дома. С этой целью Копылов Ю.М. воспользовался тем, что входная дверь подвала № *** указанной улицы открыта, в указанное время спустился в подвал к кладовым, где используя неустановленный следствием предмет, заранее приисканный для этой цели, взломал замок входной двери кладовой №***, используемой как хранилище. Убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, Копылов Ю.М. незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил: электротурбинку марки «***», стоимостью *** рублей, электрорубанок марки «***», стоимостью *** рублей, шуруповёрт на аккумуляторах марки «***», стоимостью *** рублей, циркулярную электропилу марки «***», стоимостью *** рублей, рабочий костюм – комплект, состоящий из куртки и рабочих брюк, 50 размера, стоимостью *** рублей, принадлежащие Е.О.П. С похищенным имуществом Копылов Ю.М. в места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Е.О.П. материальный ущерб в сумме *** рублей.

Указанными действиями Копылов Ю.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Кроме того, 13 ноября 2010 года около 16.00 часов у Копылова Ю.М., находившегося около здания К*** областной филармонии, расположенного по улице Х***, в городе К***, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из подсобного помещения указанного дома. С этой целью Копылов Ю.М. воспользовавшись тем, что входная дверь в подсобное помещение здания К*** областной филармонии открыта, в указанное время путём свободного доступа незаконно проник в данное помещение, где убедился, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил пресс гидравлический помповый для пробивания «***», стоимостью *** рублей, в пластмассовом чемодане, материальной ценности не представляющем, принадлежащую ООО «***». С похищенным имуществом Копылов Ю.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «***» *** рублей.

Указанными действиями Копылов Ю.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, 14 ноября 2010 года около 12.00 часов у Копылова Ю.М., находившегося около магазина «***» ОАО «***», расположенного по улице С***, в городе К***, возник умысел, направленный на совершение разбойного нападения на продавца указанного магазина с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств и иных ценностей, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. С этой целью Копылов Ю.М. в указанное время зашёл в помещение магазина «***» ОАО «***», расположенный по вышеуказанному адресу, где находилась ранее ему незнакомая продавец Л.А.В. и покупатель. Дождавшись, когда из помещения указанного магазина вышел покупатель, Копылов Ю.М. достал из куртки имеющийся при себе нож, заранее приисканный для этой цели и напал на Л.А.В. Удерживая нож в непосредственной близости от горла Л.А.В., создавая тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также применяя предмет, используемый в качестве оружия, Копылов Ю.М. подавил волю последней к сопротивлению. Затем, с целью привести Л.А.В. в беспомощное состояние, Копылов Ю.М. рукой толкнул её в грудь, причинив ей тем самым физическую боль, отчего она упала на спину. Воспользовавшись моментом, Копылов Ю.М. похитил из кассы магазина денежные средства в сумме *** рублей *** копейку, принадлежащие ТД «***» и мобильный телефон марки «***», стоимостью *** рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащие Л.А.В. С похищенным имуществом Копылов Ю.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб ТД «***» *** рублей *** копейку и Л.А.В. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Указанными действиями Копылов Ю.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Копылова Ю.М.

Подсудимый Копылов Ю.М. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимый Копылов Ю.М. и его защитник Новиков В.В. поддержали ходатайство.

Государственный обвинитель Войнов В.В. дал согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К.С.Н., О.А.М., К.М.В., Е.О.П., Л.А.В., представители потерпевших ГОУ СПО КО «***» - Б.В.Г., ЗАО «***» - В.Н.В., ООО «***» - О.А.А., ТД «***» - Б.И.Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просили дело рассмотреть в их отсутствие.

Обвинение, с которым Копылов Ю.М. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия Копылова Юрия Михайловича с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует:

1. По эпизоду начала августа 2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

2. По эпизоду конца августа 2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

3. По эпизоду от 07.10.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

4. По эпизоду от 25.10.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

5. По эпизоду от 30.10.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

6. По эпизоду от 02.11.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

7. По эпизоду от 13.11.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

8. По эпизоду от 14.11.2010 года по ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Копылову Ю.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Копылов Ю.М. совершил преступления, которые ст. 15 УК РФ отнесены к категории: семь преступлений средней тяжести и одно тяжкое.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Копылова Ю.М. суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Копылова Ю.М. суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.

Также суд учитывает и личность Копылова Ю.М., который не работает, супругой К.Л.Н. характеризуется положительно, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту содержания в учреждении ИЗ-39/1 характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, *** (сведения о здоровье исключены для обезличивания).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Копыловым Ю.М. преступлений, личности подсудимого, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого суд полагает, что наказание Копылову Ю.М. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом ст. 73 УК РФ, так как признанные судом смягчающие обстоятельства не уменьшают степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Гражданские иски потерпевших:

К.С.Н. на сумму *** рублей подлежит частичному удовлетворению на сумму *** рублей с учётом оценки похищенного экспертом.

О.А.М. на сумму *** рублей подлежит частичному удовлетворению на сумму *** рублей с учётом оценки похищенного имущества экспертом.

К.М.В. на сумму *** рублей подлежит частичному удовлетворению на сумму *** рубля ** копейку с учётом оценки похищенного имущества экспертом и возвращенного мобильного телефона стоимостью *** рублей.

Е.О.П. на сумму *** рублей *** рублей подлежит удовлетворению на сумму *** рублей с учётом заявления потерпевшего и стоимости похищенного имущества.

ЗАО «***» на сумму *** рублей подлежит частичному удовлетворению на сумму *** рублей с учетом оценки похищенного имущества экспертом.

«Торгового дома «***» на сумму *** рублей ** копейку подлежит частичному удовлетворению на сумму *** рублей ** копейку с учётом возмещенного ущерба в сумме *** рублей и возмещением ущерба в сумме *** рублей после вступления приговора в законную силу.

Исковые заявления: Л.А.В. на сумму *** рублей и ООО «***» на сумму *** рублей оставить без удовлетворения в связи с возмещением ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОПЫЛОВА Ю.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в»; ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б, в»; ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

1. По эпизоду от августа 2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

2. По эпизоду от конца августа 2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

3. По эпизоду от 07.10.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

4. По эпизоду от 25.10.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

5. По эпизоду от 30.10.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

6. По эпизоду от 02.11.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

7. По эпизоду от 13.11.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

8. По эпизоду от 14.11.2010 года по ст. 162 ч.2 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное назначить Копылову Ю.М. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний – 5 (пять) лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначить Копылову Ю.М. наказание по совокупности преступлений, присоединив частично к назначенному наказанию наказание по приговору Ленинградского районного суда г. Калининграда от 13.04.2011 года путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 ноября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания задержание в ИВС с 15 по 16 ноября 2010 года. Зачесть Копылову Ю.М. в срок отбытия наказание срок отбытия наказания по приговору от 13.04.2011 года с 13.04.2011 года по 11.05.2011 года.

Меру пресечения Копылову Ю.М. оставить без изменения – содержание под стражей.

Взыскать с Копылова Ю.М. в пользу потерпевших: К.С.Н. *** рублей, О.А.М. *** рублей, Е.О.П. *** рублей, К.М.В. *** рублей, Торгового дома «***» *** рублей, ЗАО «***» *** рублей.

Исковые заявления Л.А.В. на *** рублей и ООО «***» на *** рублей оставить без удовлетворения в связи с возмещением ущерба.

Вещественные доказательства: деньги в сумме *** рублей, переданные по квитанции № *** от 13.12.2010 года на хранение в ФЭО УВД по К*** области – передать в счет возмещения ущерба Торговому дому «***», расположенному по адресу ***.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Копыловым Ю.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья: Дмитриковская Е.Е.

Приговор был обжалован осужденным.

Кассационная инстанция оставила приговор без изменения.

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года.

Согласовано

И.о.председателя Вартач-Вартецкая И.З.