дело № 1-112/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калининград 21 июля 2011 года Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Учакиной Е.А., подсудимого Глобина Е.Р., защитника Васильева К.А., при секретаре Ямщиковой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГЛОБИНА Е.Р., ранее судимого: 16.03.11 – по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ, установил: Глобин Е.Р. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах: 26 мая 2011 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 55 минут, находясь на пересечении 1-го Камского переулка и ул. Г. Тимофеевой, Глобин Е.Р. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «К.» сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством, «трамадол» в количестве ххх грамма, что является крупным размером, получив от последнего денежные средства в сумме ххх рублей. Однако не довёл свой преступный умысел на незаконный оборот сильнодействующих веществ до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, их реализация была осуществлена им в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий под контролем сотрудников правоохранительных органов, которое после его передачи покупателю было сразу же изъято из незаконного оборота. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании подсудимый Глобин Е.Р. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство. Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Возражений со стороны государственного обвинителя и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Глобин Е.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Глобина Е.Р., не усматривается. Смягчающими его наказание обстоятельствами являются явка с повинной в виде объяснения, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование производству по уголовному делу, а также его молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеристики. Вместе с тем, учитывая, что настоящее преступление совершено им в период испытательного срока и относится к категории тяжких, условное осуждение по приговору от 16.03.11 подлежит отмене. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Глобина Е.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 21 июля 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России, по вступлении приговора в законную силу: сильнодействующее вещество «трамадол» в количестве ххх грамма, упаковки, образцы порошка «фенолфталеин», смывы с рук Глобина Е.Р., контрольный ватный тампон,– уничтожить; денежные средства в сумме ххх рублей – передать в финансовый орган УФСКН России. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СПРАВКА Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 02 августа 2011 года. Согласовано Судья Л.Г. Остапенко Согласовано И.о. председателя Балтийского районного суда г. Калининграда И.З. Вартач-Вартецкая