Дело № 1-122/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калининград 14 июля 2011 года Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Дёминой О.Я., подсудимого Беломорских В.В., защитника Маша А.Г., при секретаре Ямщиковой С.А., а также потерпевшего М.Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЛОМОРСКИХ В.В., ранее судимого: 17.03.06 - по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 11.07.06 - по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в воспитательной колонии – 26.01.07 освобождён условно-досрочно на 1 год 1 месяц 11 дней; 11.07.07 – по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии – 07.07.10 наказание отбыл полностью, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Беломорских совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: 27 апреля 2011 года в период с 20.00 до 22.00 Беломорских В.В. в целях тайного хищения чужого имущества пришел к сараю, расположенному у дома по ул. С., где, исполняя свои преступные намерения и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, при помощи фрагмента трубы взломал пробой навесного замка входной двери в сарай, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил имущество на общую сумму ххх рубля, принадлежащее М.Н.В., а именно: два мешка клея для пенополистерола весом ххх кг каждый, стоимостью ххх рублей за мешок на общую сумму ххх рублей, четыре упаковки панелей ПВХ, стоимостью ххх рублей за одну упаковку, на общую сумму ххх рублей, 4 листа панелей ПВХ стоимостью ххх рублей за 1 лист, на общую сумму ххх рубля, проволоку в бухте черную стальную сечением ххх мм, весом ххх кг, стоимостью ххх рублей за 1 кг, на общую сумму ххх рублей. С похищенным имуществом Беломорских В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по-своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему М.Н.В. материальный ущерб на указанную сумму. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании подсудимый Беломорских В.В. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство. Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Беломорских В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание Беломорских В.В., отсутствуют. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья, полное возмещение причинённого преступлением ущерба. Указанные обстоятельства в своей совокупности являются обстоятельствами, не только смягчающими его наказание, но и свидетельствующими о том, что его исправление возможно, не смотря на наличие у него непогашенной судимости за совершение аналогичных преступлений, без реального отбывания наказания, позволяющими назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Беломорских В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Беломорских В.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СПРАВКА Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 26 июля 2011 года. Согласовано Судья Л.Г. Остапенко Согласовано И.о. председателя Балтийского районного суда г. Калининграда И.З. Вартач-Вартецкая