Дело № 1-131/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Калининград 25 июля 2011 года Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Остапенко Л.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района г. Калининграда Дёминой О.Я., подсудимого Костерина И.В., защитника Лутуса Э.Р., при секретаре Ямщиковой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОСТЕРИНА И.В., ранее судимого: 06.07.01 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с учётом пересмотра приговора) к 4 годам лишения свободы в ИК особого режима - освобожден 13.01.04 условно-досрочно на 1 год 4 месяца 2 дня; 22.03.05 – по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима – 26.05.06 освобождён условно-досрочно 4 месяца 4 дня; 15.07.08 – по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима – отбыл наказание полностью 13.04.11, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Костерин И.В. совершил кражу имущества потерпевшей Е.А.В. с незаконным проникновением в её жилище и причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах: Так, в период времени с 20.00 часов 28 мая 2011 года до 20.45 часов 29 мая 2011 года Костерин И.В. находился в гостях у Е.О.Н. в комнате квартиры дома по ул. З., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Е.А.В., отдельно проживающей в комнате относящейся к квартире дома по ул. З. Исполняя свои преступные намерения, Костерин И.В. в указанное время взял с вешалки, расположенной в комнате Е.О.Н., ключ от входной двери в комнату Е.А.В., после чего воспользовавшись отсутствием Е.А.В. и Е.О.Н. и убедившись, что его действия остаются никем незамеченными и они носят тайных характер, незаконно проник в комнату в квартире дома по ул. З., где проживает Е.А.В., и тайно похитил принадлежащие ей: нетбук с зарядным устройством стоимостью ххх рублей, две колонки стоимостью ххх рублей, мышь компьютерную стоимостью ххх рублей, а всего похитил имущество на общую сумму ххх рублей. С похищенным Костерин И.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по-своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Е.А.В. значительный ущерб в размере ххх рублей. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого, заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании подсудимый Костерин И.В. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство. Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника против удовлетворения ходатайства подсудимого не поступило. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился Костерин И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание Костерина И.В., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признаёт явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование производству по уголовному делу, возмещение причинённого ущерба, положительную характеристику в быту и состояние его здоровья. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Костерина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 25 июля 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СПРАВКА Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 05 августа 2011 года. Согласовано Судья Л.Г. Остапенко Согласовано И.о. председателя Балтийского районного суда г. Калининграда И.З. Вартач-Вартецкая