Дело № 1-115\2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калининград 13 июля 2011 года Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Калининграда – Деминой О.Я. Защитника – Батеневой Г.Н. Подсудимого – БАРСУКОВА С.В., ранее не судимого При секретаре – Ильченко И.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Барсукова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Примерно в мае месяце 2010 года Барсуков С.В. находясь на военном полигоне, расположенном в пос. Холмогоровка, Зеленоградского района Калининградской области, в траве нашел три патрона, два из которых являются охотничьими патронами, разработанными на основе патронов образца 1943 года и относятся к боеприпасам для нарезных самозарядных карабинов типа «Архар» или «Сайга» пригодными для стрельбы, и один патрон, являющийся военным, пригодным для стрельбы и относящийся к боеприпасам к боевому оружию: автоматам, ручным пулеметам. Найденные им 3 патрона, являющиеся боеприпасами, Барсуков С.В. взял себе, а равно незаконно приобрел, положив их в карман надетой на нем куртки. После чего в период с мая 2010 года по 18 мая 2011 года Барсуков С.В. незаконно, то есть без соответствующего разрешения, в нарушение п.п. 62-68 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», носил вышеуказанные три патрона при себе. 18.05.2011 года около 16.23 часов у Барсукова С.В., находящегося возле кинотеатра «Родина», расположенного по ул. Киевской, 71 в г. Калининграде, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты незаконно имеющиеся при нем 2 патрона, являющиеся боеприпасами для нарезных самозарядных карабинов и пригодными для стрельбы и 1 патрон, относящийся к боеприпасам для боевого оружия, пригодный для стрельбы. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого. Подсудимый Барсуков С.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере. Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства. Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Барсукову С.В. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Барсуков С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку – незаконное приобретение и ношение боеприпасов. При назначении Барсукову С.В. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Барсукова С.В. судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Барсукова С.В. суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, состояние здоровья, наличие «явки с повинной», которой суд признает объяснения Барсукова С.В. от 18.05.2011 года, поскольку до начала производства с ним следственных действий, Барсуков С.В. добровольно изложил обстоятельства, совершенного преступления. Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, в целом характеризуется положительно. Совокупность смягчающих наказание Барсукова С.В. обстоятельств, сведения о характеристике его личности, степени общественной опасности, совершенного им преступления, по мнению суда, свидетельствуют о том, что исправление Барсукова С.В. возможно без реальной изоляции от общества и наказание ему может быть назначено с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 317-318 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БАРСУКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. Применить к Барсукову С.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Барсукова С.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Барсукову С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – патроны, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок. СПРАВКА Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 26 июля 2011 года. Согласовано Судья Т.Э. Станкевич Согласовано И.о. председателя Балтийского районного суда г. Калининграда И.З. Вартач-Вартецкая