Дело № 1-104\2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Калининград 25 июля 2011 года Судья Балтийского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Калининграда – Учакиной Е.А. Защитника – Маш А.Г. Подсудимой – ФРАНЦУЗОВОЙ Н.А., ранее не судимой. При секретаре – Ильченко И.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Французовой Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Французова Н.А. в период времени с 06 часов 30 минут до 10.00 часов 28 апреля 2011 года находилась в квартире дома по ул. И. в гостях у ранее знакомой Ч.О.С., совместно с Ш.К.В. и К.А.Н., где у нее возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Ш.К.В. Осуществляя свои преступные намерения, Французова Н.А. в указанное время в указанном месте, воспользовавшись тем, что Ш.К.В., Ч.О.С. и К.А.Н. спят, и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество, принадлежащее Ш.К.В. на общую сумму ххх рублей, а именно: мобильный телефон, стоимостью ххх рублей и мобильный телефон в комплекте с наушниками, стоимостью ххх рублей. С похищенным имуществом Французова Н.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.К.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ххх рублей. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимой. Подсудимая Французова Н.А. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделала после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ей понятны, и она данные последствия осознает в полной мере. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства. Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Французовой Н.А. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась Французова Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Французовой Н.А. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Французовой Н.А. по делу не имеется. К обстоятельствам, смягчающим наказание Французовой Н.А. суд относит полное признание ей своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления, состояние здоровья; то, что она ранее не судима; «явку с повинной», которой государственный обвинитель просил признать объяснения Французовой Н.А. от 04.05.2011 года, поскольку до начал производства с ней следственных и процессуальных действий, Французова Н.А. добровольно изложила обстоятельства, совершенного преступления; частичное возмещение ущерба потерпевшей. Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимой, которая на учете у нарколога и психиатра не состоит, в целом характеризуется удовлетворительно. Совокупность смягчающих наказание Французовой Н.А. обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, сведения о характеристике личности подсудимой, а также степень общественной опасности, совершенного ей преступления, по мнению суда, свидетельствуют о том, что исправление Французовой Н.А. возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей Ш.К.В. подлежит возмещению в сумме ххх рублей, за вычетом стоимости мобильного телефона, возвращенного потерпевшей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФРАНЦУЗОВУ Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. Применить к Французовой Н.А. ст. 73 УК РФ и назначенной ей наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Французову Н.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор от 01.06.2011 года в отношении Французовой Н.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Французовой Н.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно. Взыскать с Французовой Н.А. в пользу Ш.К.В. материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме ххх рублей. Вещественное доказательство – гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон вернуть потерпевшей Ш.К.В., детализацию от 10.05.2011 года - хранить при деле; мобильный телефон, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей – передать потерпевшей Ш.К.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок. СПРАВКА Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу 05 августа 2011 года. Согласовано Судья Т.Э. Станкевич Согласовано И.о. председателя Балтийского районного суда г. Калининграда И.З. Вартач-Вартецкая