контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.



Дело № 1-144/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Составлен в совещательной комнате 19 августа 2011 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е.,

С участием:

Государственного обвинителя Ленешмидта А.С.

Подсудимого Гайдялис В.Д.

Защитника Лисуна В.А.

При секретаре Ивановой Н.А.

Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГАЙДЯЛИСА В.Д., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайдялис В.Д. совершил умышленное преступление в сфере экономической деятельности, при следующих обстоятельствах.

Так гражданин Российской Федерации Гайдялис В.Д., являясь моряком – кадетом судна «***», в период времени до 17 часов 30 минут 13 мая 2011 года, находясь на указанном судне за пределами территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 6,23 грамма. После чего, имея умысел на незаконное перемещение указанного наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации, а именно, на территорию К*** области Гайдялис В.Д. упаковал данное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, которое затем поместил в вентиляционное отверстие, расположенное в занимаемом им на судне «***» каюты, умышленно приготовив, таким образом, указанное наркотическое средство к незаконному перемещению через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля. Далее, действуя во исполнение своего преступного умысла, Гайдялис В.Д., около 17 часов 30 минут 13 мая 2011 года прибыл на судне «***» в порт ФГУП «***», расположенный по адресу ***, где, достоверно зная, что перемещаемое им вещество является наркотическим средством, а также, что перемещение наркотических средств через таможенную границу на территории Российской Федерации запрещено действующим законодательством Российской Федерации и подлежит обязательному таможенному декларированию, в ходе таможенного контроля, проведенного сотрудниками таможенного поста «***» К*** областной таможни, умышленно не сообщил в устной форме сотруднику Федеральной таможенной службы Российской Федерации, производившему таможенное оформление, о перемещаемом им наркотическом средстве каннабис (марихуана) массой 6,23 грамма, а также при заполнении в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 159 Таможенного кодекса Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 года № 17 в редакции от 16.04.2010 года) декларации о личных вещах экипажа судна, в нарушение требований п. 2 ч.2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза, п. 2 ст. 8 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операцией, связанных с их выпуском», и в нарушение требований Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федеральных законов № 116 от 25.07.2002 года; ФЗ № 15 от 10.01.2003 года; ФЗ № 87 от 30.06.2003 года; ФЗ № 146 от 01.12.2004 года; ФЗ № 45 от 09.05.2005 года), умышленно не указал о перемещаемом им наркотическом средстве – каннабис (марихуана) массой 6,23 грамма, тем самым умышленно сокрыл указанное наркотическое средство от таможенного контроля и не задекларировал. В тот же день, 13 мая 2011 года Гайдялис В.Д., находясь на борту судна «***», обмотал полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством – марихуана массой 6,23 грамма, липкой лентой «скотч», который затем поместил в принадлежащую ему дорожную сумку. Далее, около 20 часов 46 минут 13 мая 2011 года, Гайдялис В.Д. сошел с судна на берег с находящимся при нём вышеуказанным наркотическим средством, находящимся в принадлежащей ему дорожной сумке, то есть умышленно переместил его на территорию Российской Федерации в город К***. При попытке покинуть территорию порта ФГПУ «***», расположенный по адресу: ***, при проверке документов, Гайдялис В.Д. был задержан сотрудниками пограничного наряда КПП «***» Пограничного Управления ФСБ России по К*** области, по подозрению в контрабанде наркотического средства, после чего был доставлен в служебный кабинет отряда пограничного контроля, находящегося на территории ФГУП «***», расположенный по адресу: ***, где вышеуказанное наркотическое средство у Гайдялиса В.Д. было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Гайдялиса В.Д.

Подсудимый Гайдялис В.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимый Гайдялис В.Д. и его защитник Лисун В.А. поддержали ходатайство.

Государственный обвинитель Ленешмидт А.С. дал согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Гайдялис В.Д. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия Гайдялиса В.Д. квалифицирует по ч.2 ст. 188 УК РФ – как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

При назначении наказания подсудимому Гайдялису В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Гайдялис В.Д. совершил преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гайдялиса В.Д. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гайдялиса В.Д. суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной в виде объяснения от 14.05.2011 года, молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеристики.

Также суд учитывает и личность Гайдялиса В.Д., который является курсантом 6 курса Калининградского морского рыбопромышленного колледжа, где характеризуется удовлетворительно, так как имел замечания за нарушение дисциплины и несение дежурства, по месту прохождения практики в ООО «***» характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Гайдялисом В.Д. преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, степень тяжести наступивших последствий, суд полагает, что наказание Гайдялису должно быть назначено в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств с применением ст. 96 УК РФ не имеется, поскольку установленные судом смягчающие обстоятельства не являются исключительными и не уменьшают степень общественной опасности совершенного Гайдялисом В.Д. преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАЙДЯЛИСА В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гайдялису В.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Гайдялиса В.Д. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Гайдялису В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану в полиэтиленовом пакете массой 5,74 грамма, сданную на хранение по квитанции № *** от 12.07.2011 года в камеру хранения ЛОМ на станции К*** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Дмитриковская Е.Е.

Приговор сторонами не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 30.08.2011 года