кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причиненением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-157/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Составлен в совещательной комнате 26 августа 2011 года

Судья Балтийского районного суда г. Калининграда Дмитриковская Е.Е.,

С участием:

Государственного обвинителя Соловьёва С.С.

Подсудимого Костерина И.В.

Защитника Маша А.Г.

При секретаре Ивановой Н.А.

С участием потерпевшего К.Е.В.

Рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОСТЕРИНА И.В., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костерин И.В. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Так он в период времени с 01.00 часа до 04 часов 35 минут 14 июня 2011 года находился на берегу карьера, расположенного в районе садового общества «***» поселок П*** города К***, где увидел туристическую палатку и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Костерин И.В. подошел к туристической палатке и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, обнаружил на столике рядом с указанной палаткой продукты питания, принадлежащие К.Е.В., а именно: початую бутылку водки «На бруньках», емкостью 0,5 литра, пакет сока, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, которые тайно похитил. После чего Костерин И.В. зашел под навес возле туристической палатки, где обнаружил имущество, принадлежащее К.Е.В.: термосумку, стоимостью *** рублей, в которой находился детский надувной бассейн, стоимостью *** рублей; которые тайно похитил, ключи от автомашины «***», припаркованного рядом с палаткой. Продолжая свои преступные намерения при помощи обнаруженных ключей Костерин И.В. открыл дверь автомашины «***» и в нем обнаружил имущество, принадлежащее К.Е.В., а именно: продукты питания, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, мобильный телефон марки «***», стоимостью ***рублей, мобильный телефон марки «***», стоимостью *** рублей, цифровой фотоаппарат марки «***», стоимостью *** рублей, фонарик светодиодный, стоимостью *** рублей, женскую сумку, не представляющую материальной ценности, с находящимся в ней декоративной косметикой, не представляющей материальной ценности, кошельком, не представляющим материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей и три пластиковые карты на имя К.Ю.А., не представляющим материальной ценности, которые тайно похитил.

С похищенным имуществом Костерин И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.Е.В. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Костерина И.В.

Подсудимый Костерин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

После разъяснения судом последствий судебного разбирательства подсудимый Костерин И.В. и его защитник Маш А.Г. поддержали ходатайство.

Потерпевший К.Е.В. согласен на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Соловьёв С.С. дал согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Костерин И.В. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия Костерина И.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Костерина И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Костерин И.В. совершил преступление, которое ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Костерина И.В. суд признает наличие рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Костерина И.В. суд признает: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Также суд учитывает и личность Костерина И.В., который не работает, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, на учёте психоневрологическом диспансере не состоит, *** (сведения о здоровье).

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного Костериным И.В. преступления, личности подсудимого, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего, степень тяжести наступивших последствий, суд полагает, что наказание Костерину должно быть назначено в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений в виде лишения свободы, с учётом п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего К.Е.В. на сумму *** рублей подлежит частичному удовлетворению на сумму *** рублей с учётом оценки похищенного имущества экспертом – товароведом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОСТЕРИНА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначить Костерину И.В. наказание по совокупности преступлений по данному приговору и приговору Балтийского районного суда г. Калининграда от 25.07.2011 года, окончательно определив наказание путём частичного сложения наказаний - 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 августа 2011 года и зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору от 25.07.2011 года с 25 июля по 26 августа 2011 года.

Меру пресечения Костерину И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу.

Взыскать с Костерина И.В. в пользу К.Е.В. в счет возмещения ущерба *** рублей.

Вещественные доказательства: детализацию переговоров и гарантийный талон фотоаппарата марки «***» - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Балтийский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Костериным И.В., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Дмитриковская Е.Е.

Приговор сторонами не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года.